Заседание Комитета по внешней политике и межпарламентским связям

1 апреля состоялось заседание Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного комитета Игорь Кочиев.

В начале заседания была утверждена повестка дня, в которую был внесен вопрос о Ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о государственной границе, подписанный в городе Москве 18 февраля 2015 года.

Как отметил Игорь Кочиев, Договор между РЮО и РФ является базовым документом, определяющим линию прохождения югоосетино-российской государственной границы. Он основан на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, желая обеспечить благоприятные условия для развития и укрепления дружественных отношений между нашими странами. В 2012 году была создана Комиссия по делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия с Российской Федерацией, в работе которой принимали участие Администрация Президента РЮО, КГБ РЮО, МИД РЮО, Парламент РЮО, министерство юстиции РЮО, Главы администрации Дзауского района и г.Квайса, Комитет лесного хозяйства РЮО и др. Основной целью Договора является придание международно-правового определения югоосетино-российской государственной границы. К Договору прилагается карта, которая является его неотъемлемой частью.

В работе комитета приняли участие депутаты А.Плиев, А.Дьяконов, О.Кочиева, Ж.Кочиева, Д.Тасоев.

В ходе обсуждения было принято решение вынести вопрос на рассмотрение Президиума Парламента РЮО с учетом всех замечаний.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия