Укрепляются межпарламентские связи

Республику Южная Осетия посетил председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член ЛДПР Леонид Слуцкий и Советник Председателя ГД, генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Михаил Кротов. Они были приняты Председателем Парламента РЮО С.Кочиевым и его первым заместителем З.Кокоевым.

Выступая со словами приветствия Л. Слуцкий особо подчеркнул, что Государственная Дума намерена сделать более тесными контакты с Парламентом РЮО. Для этого нужно развивать межпартийное и межпарламентское сотрудничество между двумя странами. Поэтому надо чаще общаться, приезжать друг к другу, предлагать программы экономического развития, укреплять законодательную базу.

«В Государственной Думе высоко ценят работу фракций Парламента РЮО. Тесные связи установлены между коммунистами, партия ЛДПР установила плодотворные контакты с Народной партией. Что касается югоосетинского «Единства», то оно пользуется большой поддержкой думской фракции «Единая Россия», Председателя Государственной Думы. Во время совместных встреч половина моего рабочего времени уходит на общение с председателями этой партии», – сказал депутат.

«8 июня в Южной Осетии пройдет важное политическое событие – состоятся выборы в Парламент Республики 6-го созыва и мы надеемся, что новый депутатский корпус будет сильным, профессиональным и сплоченным. Это особенно важно в условиях, когда руководству Южной Осетии предстоит решить важнейшие политические и экономические задачи. Для того, чтобы лучше подготовиться к выборам Государственная Дума РФ приняла решение провести 3 апреля Конференцию по межпартийному сотрудничеству между Российской Федерацией и Южной Осетией. Собственно говоря, одной из целей нашего сегодняшнего визита является приглашение представителей партий РЮО на указанную Конференцию», – отметил Л.Слуцкий.

В ответном слове Председатель Парламента РЮО С. Кочиев поблагодарил российских коллег за внимание, которое они оказывают Республике, за помощь в развитии парламентаризма. «Нам было бы нелегко без такой поддержки и мы ее очень ценим. Межпарламентские связи между нашими странами всегда занимали важное место, но особое значение они приобрели после того как наша Республика была признана Российской Федерацией. Мы надеемся, что и на этот раз в период выборов в новый парламент внимание к нам со стороны Государственной Думы будет значительным, что дает надежду на более сильный состав 6-го собрания югоосетинских депутатов», – выразил уверенность С.Кочиев.

Со своей стороны, З.Кокоев также поблагодарил российских коллег и отметил, что никогда еще между парламентами двух стран не было таких тесных контактов. Он напомнил, в каких условиях проходило подписание межпарламентского Соглашения между РФ и РЮО. Россия всегда делала и продолжает делать много полезного для Южной Осетии, прежде всего в плане развития законодательной базы. Вызывает уважение позиция депутатов Государственной Думы по поводу Крыма. «Мы воистину живем в историческое время, когда Россия приступила к собиранию своих земель. Решительность Президента России В. Путина пока в отношении Южной Осетии и Абхазии, а затем и Крыма была по достоинству оценена. Надо полагать, что этот процесс найдет продолжение», – сказал З.Кокоев.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия