Рабочая встреча с руководством Пограничной службы РЮО и Пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии

31 марта состоялась рабочая встреча депутатов Парламента с руководством Пограничной службы РЮО и Погрануправления ФСБ РФ в Южной Осетии. Во встрече принял участие спикер Парламента Анатолий Бибилов, вице-спикер Парламента Дмитрий Тасоев, депутаты Игорь Кочиев и Бахва Тедеев, а также руководители Балтинской, Зиулетской и Мугутской сельских администраций Знаурского района Республики.

В начале встречи Председатель Парламента поприветствовал собравшихся и отметил, что в Парламент приходят жители приграничных сел Знаурского района, которые сталкиваются с определенными проблемами при посещении пограничных зон.

«Необходимо проводить разъяснительные беседы с населением пограничных зон, чтобы люди понимали, какие функции выполняют пограничники – они охраняют нашу с вами государственную границу. Руководители сел Знаурского района, непосредственно прилегающих к пограничной зоне, должны объяснять населению, что есть пограничная зона и надо постепенно привыкать к этому. Кроме того, районная администрация обязана установить соответствующие знаки в приграничной зоне, чтобы местное население без паспортов не посещали данные территории»,- сказал Анатолий Бибилов.

В ходе встречи также было отмечено, что у граждан республики возникали проблемы с получением специального разрешения для посещения пограничной зоны. Руководитель Пограничной службы КГБ РЮО Валерий Зозуля в свою очередь сообщил присутствующим, что если раньше для получения специального разрешения нужно было ехать в столицу Республики, то теперь документ можно оформить непосредственно в районных центрах.

«Жители приграничных сел Южной Осетии должны получить специальное разрешение до начала сельскохозяйственных работ на своих земельных участках. Также при посещении пограничного населенного пункта необходимо получить специальное разрешение, чтобы жители не испытывали трудности – это можно сделать уже непосредственно в райцентрах. Хочу отметить, что идет работа и с населением приграничных сел, им объясняют, какие правила существуют при посещении пограничных территорий»,- отметил Валерий Зозуля.

В свою очередь, Анатолий Бибилов поблагодарил российских и югоосетинских пограничников за проделанную работу, отметив необходимость продолжения разъяснительной работы с населением приграничных территорий во избежание спорных ситуаций.

На встрече также обсудили вопросы дальнейшего обустройства государственной границы Южной Осетии.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия