В Москве обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Парламентская делегация РЮО принимала участие в программе международного наблюдения за выборами президента РФ по приглашению СовФеда и Госдумы РФ. В течение трех дней делегация объехала 30 участков в Москве. Об этом парламентарии сообщили на брифинге в пресс-центре спутник Южная Осетия.

Председатель Парламента Алан Ал-боров и глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев рассказали представителям СМИ о работе югоосетинской парламентской делегации в качестве международных наблюдателей на выборах президента РФ.
«Выборный процесс в Москве проходил очень организованно. Избирательные участки были, расположены в основном в школах. В плане безопасности все было четко отработано, правоохранительные органы отслеживали каждого избирателя. Все участки работали слаженно, члены УИК подсказывали избирателям, какие действия надо предпринимать при голосовании, у граждан не возникали затруднения», – сказал Алборов.
Спикер отметил, что на выборах можно было проголосовать на бумажном бюллетене, через электронные терминалы или дистанционно. Взрослое поколение больше голосовало по старинке, на бумажном бюллетене, а молодое – через электронные терминалы или дистанционно. Люди на выборы шли семьями, на избирательных участках царила доброжелательная обстановка.
«Нами никаких нарушений не было зафиксировано», – подчеркнул он.
В своём первом обращении В. Путин заявил, что Россия могла бы научить западные страны проводить демократические выборы.
«В течение трех дней выборы проходили чётко, грамотно, законно, открыто. Наблюдался высокий уровень прозрачности, и это один из признаков легитимности выборов. Международные наблюдатели представляли разные страны мира, но никто из тех, с кем мы встречались, никаких нарушений не зафиксировал», – отметил спикер парламента.


Заза Дриаев добавил, что в ЦИК РФ во время объявления итогов голосования отметили, что делегация Южной Осетии обошла самое большее количество избирательных участков: «Было приятно».
В рамках визита в РФ делегация Парламента РЮО встретилась с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.
«Мы обсудили текущие вопросы межпарламентского сотрудничества, а также работу совместной комиссии, которую возглавляют с югоосетинской стороны Заза Дриаев, с российской – Сергей Цеков, в их числе повестку на предстоящем в апреле заседании межпарламентской комиссии», – пояснил Алборов.
Заза Дриаев уточнил, что на встрече обсуждался вопрос, касающийся Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. «Вопрос остается открытым, и на предстоящем заседании комиссии в Москве он будет обсужден с российскими коллегами», – сказал он.
В ходе встречи парламентариев РЮО и РФ К. Косачев предложил югоосетинским депутатам сосредоточиться на реализации действующей договорно-правовой базы, предусматривающей гармонизацию югоосетинского законодательства с российским, а также на модернизации социальной сферы.
Алборов подчеркнул, что данная работа проходит в парламенте ежедневно.
«В прошлом году мы приняли больше всего законов за все годы работы депутатского корпуса 7 созыва. Мы взаимодействуем с нашими российскими коллегами, и думаю, продолжим синхронизировать наше законодательство с российским.
В России принимаются новые социально значимые законы, поэтому мы тоже должны модернизировать законодательство и в социальной сфере. Много законов принимается для защиты социальных интересов и прав участников СВО, обязательства за реализацию которых берет на себя Российская Федерация. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы участники СВО из Южной Осетии были также социально защищены», – подчеркнул глава закоргана.
В завершение югоосетинские парламентарии поблагодарили российских коллег за приглашение на столь значимое мероприятие – выборы президента РФ.

М. СОЛОЕВА
Фото Л. Икоевой