Осетия по праву гордится ратными подвигами и мужеством своих сыновей

Выступление Президента Республики Южная Осетия А.Э. Гаглоева на торжественном собрании представителей общественности, посвященном Дню защитника Отечества

Уважаемые защитники Отечества, ветераны Вооруженных сил, воины-интернационалисты! Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот всенародный праздник олицетворяет храбрость и честь воинов, служивших Отчизне и защищавших страну на протяжении всей ее истории, нерушимую связь всех поколений защитников Родины.
Мы по праву гордимся ратными подвигами и мужеством своих сыновей, доблестно сражавшихся за свободу и независимость Родины. И в сегодняшнем праздничном дне – всенародная признательность всем, кто не щадя себя сражался с врагом за родную землю, за свой народ.
В Осетии ратная служба считается делом мужественных и достойных людей. Патриотизм, готовность защищать Отечество и интересы страны неотделимы от понятия воинского долга и чувства высокой гражданственности, а понятие боевого содружества всегда было и остается неотъемлемой частью кодекса воинской чести защитника Отечества.
В этот праздничный день Осетия чествует тех наших граждан, кто с оружием в руках защищал свободу и независимость Отечества. Страна приносит дань признательности тем, кто с честью исполнил воинскую присягу, преклоняется перед памятью героев Великой Отечественной, чествует воинов, прошедших через Афганистан, чествует бойцов, защищающих жителей Донбасса и Новороссии, которые мужественно и героически сражаются с силами неонацизма.
Святой долг и долг будущих поколений – беречь память о воинах, сложивших головы на полях сражений во имя свободы и независимости Родины. Вечная слава и низкий поклон павшим героям!
Дорогие друзья!
Нашему народу и стране не раз приходилось проходить через тяжелейшие испытания, браться за оружие, чтобы защитить Родину от посягательств врагов. И все мы знаем, что сегодняшний мирный день страны и надежная будущность народа были бы невозможны без готовности и способности защищать Родину.
Сегодня мы отмечаем еще одну знаменательную дату – годовщину образования Министерства обороны республики. На протяжении всей истории Вооруженных сил РЮО военные с готовностью мужественно защищали Отечество, стояли на страже мира.
Будем продолжать и умножать усилия по совершенствованию наших Вооруженных сил, их оснащению и подготовке в соответствии с реалиями времени, опираясь на боевой опыт, полученный на передовой. Будем укреплять оборону, уделяя серьезное внимание военному сотрудничеству с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией.
В то же время будем наращивать усилия по обеспечению прочного и надежного мира и стабильности, добиваться всеми возможными средствами твердых гарантий безопасности, без которых немыслимо поступательное развитие.
Народ верит в защитников Отечества, верит в их мужество, преданность долгу. Народ и Вооруженные силы всегда были едины! Это несокрушимое единство – залог нашей победы.
Уважаемые товарищи!
Желаю всем вам крепкого здоровья и успехов в ратной службе Отечеству, благополучия вашим родным и близким. Пусть никакие невзгоды не омрачают вашу жизнь.
С праздником вас, дорогие друзья! С Днем защитника Отечества!

Участники мероприятия почтили минутой молчания всех павших героев, защитников Отечества.
Далее виновникам торжества и руководству республики был представлен праздничный концерт с участием мастеров искусств Южной Осетии.

А. КАБУЛОВА