Изменения в законы, совместное заседание парламентов РЮО и РСО-А и «разное»

 

Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на обсуждение депутатов заявление Совета Федерации Федерального Собрания РФ о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки в отношении Республики Куба, и обращение Госдумы Федерального Собрания РФ «К Организации Объединённых Наций, международным парламентским организациям, парламентам стран мира в связи с массовой гибелью детей и сложившейся гуманитарной ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта» и обращение Госдумы Федерального Собрания РФ «К Организации Объединённых Наций, парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта».
Проект закона «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия» вынес на рассмотрение председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Алан Тадтаев. Он отметил, что вопрос уже обсуждался и в комитете, и на Президиуме. Проект подготовлен в целях установления правовой основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народа РЮО. По словам А.Тадтаева, в действующем законе не предусмотрена процедура информирования населения, не учитывалось мнение людей при переименовании территории, на которой они проживают.

Отныне при переименовании того или иного населённого пункта или географического объекта будет учитываться уже мнение жителей.
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов представил проект Конституционного закона «О внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Республики Южная Осетия».
Дьяконов отметил, что поступила инициатива от группы депутатов о внесении изменений в статьи 50 и 61 Конституции РЮО, которые предусматривали передачу Парламенту РЮО права контрвизирования назначения Президентом глав администраций административно- территориальных единиц Республики. Согласно действующей норме, Президент назначает на должность и освобождает от должности глав администраций административно-территориальных единиц по согласованию с соответствующим представительным органом.
Со дня принятия Конституции РЮО и по настоящее время данная норма Конституции не исполняется, нет законодательной базы по формированию местных представительных органов власти, отсутствуют денежные средства для подготовки и проведения выборов в местные органы представительной власти и их функционирования.
«Данная конституционная норма существует со дня принятия Конституции РЮО, но по настоящее время она не исполняется. Главы административно-территориальных единиц не проходят через легитимную процедуру назначения. Можно говорить, что они нелегитимны», – сказал Дьяконов.
Инициаторы поправок посчитали, что в отсутствие местных представительных органов единственным таковым является именно Парламент, и предлагалось на него возложить данные обязательства.
В ходе обсуждения было предложено внести следующие изменения:
– пункт 9 статьи 50 изложить в следующей редакции:
«9) назначает на должности глав администраций административно- территориальных единиц Республики Южная Осетия по согласованию с соответствующим представительным органом и освобождает их от должности, уведомив соответствующий представительный орган;
– статью 88 дополнить частью 2 следующего содержания:
«2. Местные представительные органы государственной власти вправе ставить вопрос перед Президентом Республики Южная Осетия о доверии главам администраций административно-территориальных единиц»;
– заключительные и переходные положения дополнить частью 9 следующего содержания:
«9. До формирования местных представительных органов государственной власти Республики Южная Осетия их полномочия, указанные в части 2 статьи 88 и в пункте 9 статьи 50 настоящей Конституции, осуществляет Парламент Республики Южная Осетия».
Дьяконов отметил, что при обсуждении были учтены все мнения и предложил депутатам принять изменения. Законопроект не поддержало достаточное для изменений в конституционные законы количество депутатов.
Тем же комитетом был вынесен вопрос о назначении Батыра Губиева на должность председателя Ленингорского районного суда. Представленная кандидатура была одобрена единогласно.
А.Дьяконов также вынес на рассмотрение депутатского корпуса проект Конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО» и проект Конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента РЮО».
А.Дьяконов отметил, что в Парламент оба законопроекта поступили из Центральной избирательной комиссии РЮО и изменения носят чисто юридико-технический характер.
«По этим вопросам было проведено три заседания комитета, где были рассмотрены предложения и замечания депутатов, большинство из которых были учтены. В связи с этим я предлагаю принять эти два проекта закона, тем более они были инициированы ЦИК РЮО», – сказал парламентарий.
Депутат Давид Санакоев уточнил, что на Президиуме должны были обсудить вопрос о том, чтобы представитель с правом подписи не допускался на избирательный участок после его открытия утром в 8 часов.
По словам Дьяконова, предложение рассмотрели на Президиуме, ЦИК высказала свою позицию по данному вопросу, в связи с чем Президиум Парламента принял решение о необходимости учитывать мнение ЦИК РЮО.
Руководитель фракции «Единая Осетия» А.Тадтаев отметил, что его фракция готова принять эти два законопроекта только в первом чтении. Оба законопроекта были приняты депутатами в первом чтении.
Вице-спикер Парламента, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев вынес на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 44 Закона Республики Южная Осетия «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Плиев отметил, что настоящий проект закона был разработан с целью устранения противоречия между пунктами 5 и 6 статьи 44 Закона Республики Южная Осетия «О наркотических средствах и психотропных веществах».
«Разработчиком законопроекта является Правительство РЮО, в него вносятся небольшие изменения, все сопроводительные документы к нему имеются. В законе имелось небольшое противоречие и теперь порядок медицинского освидетельствования лица устанавливается органом исполнительной власти в сфере здравоохранения по согласованию с органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с Генеральной прокуратурой РЮО и органом исполнительной власти в сфере юстиции», – сказал Плиев.
Председатель Парламента Алан Алборов вынес на рассмотрение вопрос создания Комиссии Парламента по изучению вопроса закупки, транспортировки и реализации горюче-смазочных материалов на территории РЮО.
«Предложение поступило от депутата Алана Ирбеговича Гаглоева, и депутатский корпус на предыдущей сессии поддержал этот вопрос. Состав комиссии состоит из четырех депутатов: Алана Гаглоева, Елены Джиоевой, Арсена Квезерова и Ивана Сланова. Необходимо к следующей сессии выработать положения, чтобы комиссия начала свою работу», – сказал спикер.
В разделе «Разное» первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев обратился к депутатскому корпусу, представителям Президента и Правительства, отметив, что в Парламент РЮО поступило открытое обращение общественности к народу Алании от профессора Хадзымата Георгиевича Дзанайты с призывом «принять деятельное участие в решении вопроса по воссоединению севера и юга Алании и образованию на этой основе нового субъекта Российской Федерации – Республики Алания». Письмо подписано представителями общественных организаций Северной Осетии.
«Открытое обращение о проблеме воссоединения разделенного осетинского народа поступило и на имя Президента и Парламента Российской Федерации. Нам это письмо прислал Хадзымат Георгиевич Дзанайты, доктор экономических наук, доктор политических наук, профессор.
Мы подписали договор о сотрудничестве в законотворческой деятельности с Парламентом Северной Осетии, и обязаны провести совместное заседание двух парламентов», – сказал Петр Гассиев.
Алан Алборов поручил председателю Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазе Дриаеву и своему первому заместителю Петру Гассиеву провести необходимую работу и подготовиться к совместному заседанию парламентов Северной и Южной Осетии.
Депутат Зита Бесаева отметила, что эти вопросы нужно решать с учетом точки зрения российского руководства по этому вопросу.
«Я считаю, что торопиться с этим вопросом не нужно, надо согласовать вопрос с Президентом РЮО, с Главой Северной Осетии, с российской стороной и не делать резких заявлений, тем более, в настоящее время, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине», – отметила парламентарий.
Алан Тадтаев задал вопрос представителю прокуратуры по поводу объявленной подследственным Хугаевым голодовки.
«Мы посетили Марата Хугаева, который недавно объявил голодовку, а после «сухую» голодовку. Сегодня он в больнице. Ни прокуратуру, ни руководство республики это не интересует, к нему не приходил даже уполномоченный по правам человека. Информация о ситуации, которая там складывается, не доведена до руководства, Президента намеренно вводят в заблуждение. Ему говорят, что Хугаев не голодает, что он принимает пищу, а на самом деле все сотрудники ИК подтвердили, что он не принимает пищу с 14 ноября. Требуем разобраться в данном вопросе», – сказал он.
Заместитель Генерального прокурора Тигран Кабулов отметил, что замечания принимаются, и руководство прокуратуры будет принимать соответствующие меры.
А. Тадтаев напомнил представителям Президента и Правительства, что недавно в Парламенте состоялась встреча депутатского корпуса с Председателем Правительства, министром экономики, министром финансов и главой Таможенного комитета, где поднимались самые злободневные вопросы.
«Депутатами на этой встрече были озвучены самые злободневные и проблемные вопросы. Прошла неделя, но ни один из вопросов не решен, ни один шаг со стороны руководства не был сделан», – отметил депутат.
Представитель Правительства в Парламенте Зураб Кокоев отметил, что встреча была на той неделе и все вопросы, которые были подняты депутатами, решаются.
«Над всеми этими проблемными вопросами идет работа. Хочу сообщить, что вчера мы получили информацию о том, что 284 миллиона поступили к нам, и мы на сессиях будем сообщать о результатах нашей работы», – сказал Кокоев.
Практически все вопросы, вынесенные на заседании сессии, были единогласно поддержаны депутатами.