Дискуссия: источники происхождения и идейно-политические нюансы украинского национализма

 

«Украинский кризис: истоки, тенденции развития, геополитический контекст» стала главной темой научно-практической конференции, прошедшей на площадке Югоосетинского госуниверситета. Организаторами выступили ЮОГУ совместно с Посольством России в Южной Осетии.
Российские и югоосетинские политики, дипломаты, эксперты, ученые, министры и главы ведомств собрались, чтобы обсудить причины и мифы украинского кризиса. Докладчики сделали акцент на истоках конфликта, рассказали о причинах начала специальной военной операции.
Дискуссия посвящена осмыслению источников происхождения и идейно-политических нюансов украинского национализма, современной ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма, эскалацией расизма и ксенофобии на Украине, предпринимаемых российской стороной усилиях по сохранению исторической правды.
Участники уделили внимание геополитическим аспектам конфликта на Украине, историческим предпосылкам и роли России в его урегулировании.
Мероприятие открыл ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он выразил благодарность Правительству и Парламенту РЮО, Посольству России в Южной Осетии и всем участникам за содействие в организации и проведении столь важной конференции.
«Тема дискуссии актуальна. В СВО принимают участие и представители осетинского народа, которые проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Уверен, СВО закончится для всех нас победой, и наши ребята вернутся живыми и здоровыми. Мы поддерживали и будем поддерживать народ Донбасса», – отметил Тедеев.

ВМЕСТЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ

Госсоветник Президента Константин Кочиев зачитал приветственный адрес Главы государства Алана Гаглоева к участникам и организаторам конференции.
Президент отметил, что в Южной Осетии уделяют серьезное внимание работе экспертного сообщества, с уважением относятся к мнению исследователей. Оценки научно-экспертного сообщества тем более значимы для нас, когда речь идет о вопросах, имеющих отношение к ситуации в сфере безопасности в глобальном измерении, а также непосредственно касающиеся Южной Осетии.
«За годы кризисного развития на Украине стало совершенно очевидно, что за коллапсом украинской государственности стоят внешние силы. Страну целенаправленно превращали в политический инструмент, направленный против России. Единственный смысл ее существования для зарубежных манипуляторов – использование для оформления выгодной геополитической конфигурации, разрушение линий сотрудничества между Россией и Европой. Подталкивавшие экстремистски настроенную часть украинского общества к агрессивной конфронтации с русскоязычным юго-востоком, вылившейся в полномасштабный вооруженный конфликт.
Зарубежные «поборники прав человека» усиленно игнорировали гибель и страдания людей на Донбассе. Совсем в ином ключе они реагировали на правомерные действия России по защите своих соотечественников», – считает он.
Последствия антиконституционного переворота на Украине в 2014 году нанесли огромный ущерб системе международной безопасности. Подорвано сотрудничество стран Евросоюза и России, огромный ущерб нанесен экономическим отношениям. Налицо снижение значимости Евросоюза в системе международных отношений, усугубление кризисных тенденций в экономике.
По мнению главы государства, против России направлено натовско-украинское военное и военно-промышленное взаимодействие, в котором Украина используется как театр боевых действий и источник живой силы, а осуществляющие внешнее управление украинской политикой силы берут на себя командно-штабные и разведывательные функции, военно-промышленное обеспечение и общее политическое руководство. Зарубежные управляющие Украины стремятся к распространению военно-кризисного сценария на другие направления российского приграничья. Раздаются обращенные к Грузии призывы использовать ситуацию для открытия второго фронта.
«Для Южной Осетии земли Донбасса и Запорожья – отнюдь не абстрактные территории на карте. Мы с тревогой наблюдали эскалацию напряженности, масштабные военные действия, развернутые Киевом против народных республик Донбасса. Южная Осетия не могла оставаться равнодушной. Предприятия, организации, жители республики собрали и отправили десятки гуманитарных конвоев. Выполняя союзнический долг, за мир на земле Донбасса вступили в бой добровольческие подразделения. Осетинские воины, находясь на передовой, проявляют стойкость, мужество и героизм. Это и добровольцы, и военнослужащие. К сожалению, имеются погибшие и раненые. Ребятам очень непросто. Руководство Республики видит свою задачу в том, чтобы максимально облегчить выполнение ими их ответственной миссии», – говорится в приветственном адресе.
Алан Гаглоев выразил уверенность, что наш стратегический союзник – Российская Федерация, и мы вместе с ней сможем преодолеть все имеющиеся трудности и успешно выйти из периода глобальной турбулентности. Важным фактором для успешного целеполагания и выбора решений является правильное понимание и оценка происходящих событий, их исторические причины и движущие силы.
«Хочется надеяться, что сегодняшнее мероприятие поможет найти ответы хотя бы на некоторые вопросы, связанные с продолжающимся кризисом. Хотелось бы в выступлениях и дискуссиях уважаемых экспертов услышать об истоках современного положения дел, о нюансах складывающейся картины и тенденциях развития», – выразил надежду Президент Алан Гаглоев.
Гаглоев пожелал участникам научно-практической конференции плодотворной дискуссии.
С докладами выступили российские эксперты по украинской проблематике – доктор философских наук, директор АНО «Центр общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов и директор Института социально-политических исследований и регионального развития, к.и.н. Игорь Шорников, а также представитель Второго департамента СНГ МИД России Эдуард Веретьянов, а также югоосетинские ученые и политики – Вячеслав Гобозов, Роберт Кулумбегов и другие.

А. ДЖИОТЫ

(Продолжение темы в следующем номере)