Браконьерство, нарушители и снятие незаконного поста полиции Грузии

Незаконное нахождение грузинских полицейских на территории Южной Осетии в районе села Уиста Знаурского района, вновь стало главной темой обсуждения на 115 встрече Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), – сообщил журналистам после завершения диалога глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев.

Этот вопрос, как отметил Кочиев, югоосетинская сторона поднимает на каждой встрече. «Я неоднократно заявлял, что решение об установлении поста принималось руководством Грузии, которое этим шагом хотело заработать политические очки. И поэтому его снятие для них связано с серьезными репутационными потерями и политическими в том числе. Но мы каждый раз указываем грузинской стороне, что пост беспокоит жителей села Уиста и несет угрозу», – подчеркнул он.
Глава югоосетинской делегации выразил надежду, что проблема решится снятием незаконного поста, и этот вопрос найдет именно такое решение, на которое рассчитывает югоосетинская сторона.

Тирипонский канал
Проблема подачи оросительной воды поднималась и на прошедшей встрече и составила один из пунктов гуманитарных вопросов. Кроме того, как отметил глава югоосетинской делегации на МПРИ, 27 октября в приграничном селе Эргнет прошла техническая встреча, в котором принимали участие руководитель государственного учреждения «Мелиорация» РЮО Таймураз Гогичев и специалисты в области ирригации с грузинской стороны.

«Мы подвели итоги поливочного сезона этого года, и обсудили поливочный период будущего года, который связан с поступлением воды по Тирипонскому каналу. Нас интересует подача воды в Цинагарскую зону.
При этом грузинская сторона утверждает, что подача воды в с. Цинагар для них тоже важна, поскольку они рассчитывают, что вода пойдет и дальше – в село Хурвалет (Грузия). Воду из Тирипонского канала для полива используют жители и Южной Осетии, и Грузии», – сказал Егор Кочиев.

Нарушители и браконьеры
За период с последней встречи МПРИ было зафиксировано семь случаев нарушения государственной границы Южной Осетии со стороны Грузии. По словам Егора Кочиева, после задержания нарушители выдворяются, если они в первый раз незаконно перешли госграницу. Если же устанавливается факт неоднократного нарушения, то в их отношении возбуждается уголовное дело.
«В районе села Синагур был задержан гражданин Грузии, занимающийся браконьерством. С помощью взрывных устройств и электроудочки он уничтожил около 25 кг мальков в озере близ Хахет. Буквально погубил целую популяцию рыб. В отношении браконьера будет возбуждено уголовное дело», – подчеркнул глава югоосетинской делегации.
Еще одного гражданина Грузии задержали накануне встречи МПРИ, 30 октября. Как пояснил глава югоосетинской делегации, когда его задержали, то он сказал, что шел за сигаретами, после говорил, что якобы искал пропавший скот.
«Как выяснилось, все это был вымысел. Мы уведомили об этом факте грузинскую сторону. С нарушителем проведут соответствующую беседу представители югоосетинской пограничной службы и решат его дальнейшую судьбу», – отметил он.
Вопросы безопасности всегда стоят на повестке дня МПРИ, и в них входят нарушения госграницы, полеты беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов и т.д.
«Если исходить из статистических данных, то количество нарушителей уменьшилось. Ситуация, по сравнению с прошлыми годами, стабильнее. Надеюсь, эта тенденция продолжится, будут положительные шаги, которые приведут к признанию Республики Южная Осетия со стороны Грузии», – уточнил Кочиев.
Следующая встреча предварительно назначена на 13 декабря.

Алена ДЖИОТЫ