Беслан: рана, которая не заживает
В Цхинвале прошли памятные мероприятия
На Соборной площади у храма Рождества Пресвятой Богородицы, возле монумента «Скорбящий ангел» собрались сотни жителей столицы: педагоги, школьники, студенты ЮОГУ и представители общественности.
В памятной акции приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Дзамболат Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, члены кабинета министров, депутаты Парламента и сотрудники силовых ведомств.
Руководство республики во главе с исполняющим обязанности Президента Маратом Камболовым в это время находилось на траурных мероприятиях в Беслане.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы прошел молебен по погибшим. Ровно в 13:05 – время, когда 3 сентября 2004 года в бесланской школе прогремел первый взрыв, – Цхинвал замер в общереспубликанской минуте молчания. Колокольный звон отсчитал 84 секунды – по одной за каждый час, проведенный заложниками в раскаленном спортзале. К подножию монумента присутствующие возложили цветы, а также принесли живые символы трагедии – бутылки с питьевой водой и мягкие игрушки.
Особое место в памятной программе заняла композиция «Память Беслана», подготовленная пространством «Арт-Перевал». На площади выступили воспитанники
Хореографической школы-студии при Минкультуры РЮО под руководством московского режиссера-постанов-щика Андрея Задубровского. Через движение, слово и сценические паузы артисты говорили со зрителями на «языке тишины» – о мужестве, боли и людском единстве.
В этот день на Соборной площади звучало много искренних слов от тех, кто пришел отдать дань памяти. Завуч по воспитательной работе Цхинвальской школы № 5 Нонна Тедеева подчеркнула, что Бесланская трагедия навсегда изменила восприятие начала учебного года.
«Три дня и три ночи террористы держали заложников без воды и хлеба. Погибли 334 человека, среди них 186 детей. К большому сожалению, в двух Осетиях 1 сентября больше никогда не будет просто праздником. Эту трагедию никто и никогда не забудет. Светлая память жертвам, а выжившим – здоровья! Пусть нигде и никогда подобное больше не повторится», – сказала Нонна Тедеева.
Особым смыслом траурный день наполнился и для молодежи, родившейся уже после 2004 года. Ученица школы № 3 Арианна Газзаева рассказала, что приходит к мемориалу каждый год. Своими переживаниями поделились и старшеклассницы школы № 10 Ноанна Дзагоева и Оксана Багаева, которые в прошлом году лично в Беслане прикоснулись к этой истории.
«В прошлом году я сама побывала в бесланской школе. Нам все подробно рассказывали, и сейчас, находясь здесь, я чувствую, как плакать хочется за этих детей. Сердце разрывается», – поделилась Оксана Багаева.
«Нам рассказывали о том, что происходило за эти три дня в спортзале бесланской школы. Было очень тяжело слушать. Сегодня после мемориальной программы мы молча подошли и положили воду к памятнику – в знак того, что мы помним», – добавила Ноанна Дзагоева.
Из историй о трех днях захвата школьницам больше всего запомнился разговор учителя с ребенком. В раскаленном спортзале напуганный мальчик плакал и просил пить, а учительница обняла его и тихо пообещала: «Не бойся, нас скоро спасут, я обязательно вас отсюда вытащу».
Эти откровения показывают главное – преемственность памяти в Осетии жива. Новое поколение учится состраданию, мужеству и любви к ближнему через эти невидимые, но прочные нити общей скорби. Память о Беслане продолжает жить в именах на мраморных плитах, детских игрушках у мемориала и в сердцах людей.
Диана КАБАНОВА
























