Ансамбль «Симд» стал одним из главных хранителей и исполнителей осетинского танца и песни

Уважаемые артисты и работники ансамбля!
От имени Парламента Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю вас с замечательной датой – 85-летием со дня основания Государственного ансамбля песни и танца «Симд».
Народное творчество является важнейшей составляющей культуры каждого народа и играет огромную роль в деле духовно-нравственного воспитания и обогащения народа. Народные песни и танцы веками создавались народом и передавались устно из поколения в поколение.
Ансамбль «Симд», основанный в 1938 году, стал одним из главных хранителей и исполнителей осетинского танца и песни. За все годы своего существования ансамбль сконцентрировал все лучшее в национальном искусстве, отшлифовывая каждое движение, каждый рисунок танца и песни, и сохранил их во всем величии и многообразии.
Жемчужиной танцевального осетинского искусства по праву является массовый народный танец «Симд», который выражает мировоззрение и самосознание народа, красоту, благородство и грацию осетинского танца. Осетинская народная песня является ярким воплощением народного характера.
«Симд» вырастил целую плеяду профессиональных танцоров, музыкантов, хореографов, которые приумножили и продолжают приумножать славу осетинского национального искусства.
Дорогие друзья! Желаю вам здоровья, благополучия, творческого развития и вдохновения, ярких запоминающихся выступлений и аншлагов.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. АЛБОРОВ