Алан Гаглоев поздравил коллектив КСП с профессиональным праздником

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в торжественном собрании, посвященном 17-летию со дня образования Контрольно-счетной палаты РЮО. Глава государства отметил большую значимость для страны этого органа финансового контроля, поздравил коллектив КСП с профессиональным праздником и пожелал дальнейших успехов в работе.

27 марта 2007 г. Указом Президента в целях противодействия коррупции был образован Комитет государственного контроля и экономической безопасности, который впоследствии преобразовали в Контрольно-счетную палату.
«Все понимали важность создания такого государственного органа, особенно после 2008 года, когда в республику начала поступать большая финансовая помощь из России на масштабный восстановительно-строительный процесс. Я тогда работал в Комитете госбезопасности. Помню, как мы сотрудничали со специалистами Госконтроля, вместе радовались, когда доводили какое-нибудь дело до конца, – сказал Алан Гаглоев. – Руководство республики видит и ценит ваш труд. Желаю сотрудникам ведомства прежде всего здоровья и дальнейшей плодотворной работы, чтобы ваша деятельность радовала вас самих, дальше приносила пользу республике».


Глава государства отметил, что в сегодняшнее сложное время особенно важно проявлять усердие, эффективно решать поставленные задачи на благо населения республики. Он поздравил и бывших работников КСП, которые сейчас трудятся в других сферах или находятся на пенсии.
Председатель КСП Алимбег Плиев рассказал об истории создания ведомства и результатах его деятельности.
КСП является государственным органом республики, осуществляющим контроль за исполнением госбюджета, использованием госсобственности, соблюдением законодательства, регулирующего хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.
«Деятельность Контрольно-счетной палаты направлена на обеспечение законности и эффективности использования государственных средств и активов, а также выявление коррупционных факторов в бюджетно-финансовой сфере, в том числе в форме предварительной оценки совершенным финансовым нарушениям и деяниям коррупционной направленности», – уточнил глава КСП.
Он напомнил, что в октябре 2008 года в целях развития сотрудничества в сфере государственного финансового контроля был подписан Протокол об основных направлениях совместной деятельности между Комитетом государственного контроля РЮО и Счетной палатой РФ. Подписаны и дей-ствуют соглашения о взаимодействии с Министерством финансов и Комитетом по налогам и сборам РЮО.
«За годы своей работы Контрольно-счетная палата накопила значительный опыт контрольно-ревизионной, оперативно-розыск-ной и аналитической деятельности. Сформировалась команда профессионалов с принципиальным отношением к делу», – подчеркнул А. Плиев.
В соответствии с поручениями президента, обращениями парламента и генеральной прокуратуры проведен комплекс проверочных мероприятий, связанных с расходованием денежных средств, выделенных на восстановление объектов инфраструктуры РЮО после вооруженной агрессии Грузии в августе 2008 г.
«За период с 2007 по 2023 годы проведено 528 проверок, обследований и ревизий финансово-хозяйственной деятельности различных учреждений, организаций и предприятий республики. В их числе контрольные мероприятия, проводившиеся органами прокуратуры и КГБ совместно с сотрудниками КСП», – отметил А. Плиев.
В рамках выполнения функций по обеспечению законности при формировании и расходовании средств госбюджета и бюджета Пенсионного фонда проведены финансовые экспертизы, осуществлен анализ и дано 131 заключение. В адрес руководителей организаций направлено 193 предписания об устранении выявленных нарушений.
«По результатам проведенных контрольных мероприятий с 2007 по 2021 год в органы прокуратуры, КГБ, МВД, Высший Арбитражный суд и в адрес президента РЮО направлено 516 материалов проверок, – назвал конкретные цифры глава КСП. – Немалая работа проведена по обращениям граждан, поступивших в КСП. Рассмотрено более 135 заявлений».
Многие бывшие сотрудники, проходившие службу в КСП, сегодня занимают ответственные должности в различных госорганах, где успешно применяют накопленный теоретический и практический опыт работы в КСП.
Исходя из анализа складывающейся обстановки в сфере компетенции Контрольно-счетной палаты РЮО, прогноза ее развития, основными задачами органа Алимбег Плиев назвал планирование и реализацию оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение экономических и связанных с ними должностных правонарушений, активизацию работы по обеспечению возмещения в бюджет республики ущерба, выявляемого в ходе ревизий и проверок, а также обеспечение текущего контроля за исполнением доходных и расходных статей госбюджета.
«Уверен, накопленный уровень профессиональных знаний и активность коллектива Контрольно-счетной палаты позволяет обеспечить своевременное и качественное выполнение намеченных задач, направленных на укрепление законности в финансово-бюджетной сфере республики», – сказал в заключение А. Плиев.
В ходе торжественного собрания отличившиеся сотрудники КСП были удостоены государственных и ведомственных наград.

А. БАГАЕВ