Киев хочет втянуть Грузию в войну

Киев с начала проведения ВС РФ специальной военной операции продолжает попытки развернуть театр военных действий в Закавказье. Высокопоставленные украинские чиновники не раз своими заявлениями вмешивались во внутреннюю политику Грузии, несмотря на всяческую помощь со стороны Тбилиси, в том числе приемом украинских беженцев.
Так, президент Украины Владимир Зеленский 20 декабря обратился к властям Грузии с провокационным заявлением передать Михаила Саакашвили для лечения в одну из стран Европы или США. Кроме того, с целью усиления протестного потенциала в отношении Тбилиси советник президента Украины Алексей Арестович и российский оппозиционер Марк Фейгин призывали международное сообщество выйти 4 января 2023 года ко всем посольствам Грузии во всех столицах мира на международную акцию в поддержку бывшего президента.
Вместе с тем председатель парламентской фракции партии «Грузинская мечта» (ГМ) Мамука Мдинарадзе назвал призыв президента Украины Владимира Зеленского «частью спецоперации» по втягиванию Грузии в войну против России.
«Засылка Саакашвили в Грузию была спецоперацией, и сегодня ее авторы даже добились заявления президента Украины… Это была спецоперация по вовлечению Грузии в войну и расколу Грузии, которая провалилась, сегодня мы рассматриваем все заявления в этом контексте», — заявил Мдинарадзе.
Также представители «ГМ» сообщили, что авторы спецоперации известны, есть много историй «за кулисами», но партия об этом не говорит, потому что донести это до публики будет очень неловко.

30 диагнозов Саакашвили
Грузия находится под постоянным давлением США и Евросоюза. Сейчас против Тбилиси используют кейс «Саакашвили», который должен дискредитировать правительство и склонить ее лидеров к эскалации конфликта с Россией.
Родные и защита Саакашвили, отбывающего наказание за коррупционные преступления и превышение полномочий в период своего президентства, сначала утверждали, что у него тяжелейшее состояние после голодовок, затем врачи «поставили» ему около 30 диагнозов, в том числе деменцию, после этого родные заявили, что в заключении его отравили ртутью. Сам Саакашвили, уже полгода находящийся даже не в тюремной больнице, а в клинике «Вивамед», шлет оттуда западным лидерам письма и просит его вызволить из заключения, поскольку, по его словам, ему «осталось недолго». При этом материалы для проведения анализов после «отравления» Саакашвили властям предоставить отказался.
Власти Грузии периодически публикуют видео, доказывающее, что заключенный ел во время объявленных им голодовок, что он занимался членовредительством, что он симулирует свои болезни.
Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал анонс акции «Save Misha»: «В целом все знают, чего хочет Арестович. Арестович хочет второго фронта, он прямо призывал нас открыть второй фронт, и когда мы говорим, что единственная цель этой кампании — вызвать волнения в Грузии, открыть второй фронт».
Таким образом, политика Запада, проводимая в отношении Грузии, носит сугубо потребительский характер. Тбилиси воспринимается как инструмент в рамках противоборства с Москвой. Кроме того, дружественно настроенная Украина показывает, что ее марионеточное правительство готово выполнить любой приказ из Вашингтона и всячески будет стараться вмешиваться в дела Грузии.
Алан ДЖИОЕВ