Правила вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О выводе в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры

В соответствии со статьей 14 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры.

2. Установить, что в целях планирования на 2017 год вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры организации водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающие организации в течение 1 месяца с момента вступления в силу настоящего Постановления предоставляют в Администрацию г. Цхинвал, администрации районов Республики Южная Осетия заявки и уведомления, предусмотренные настоящим Постановлением.

3. Администрации г. Цхинвал, администрациям районов Республики Южная Осетия:

а) обеспечить рассмотрение заявок и уведомлений, предусмотренных в пункте 2 настоящего Постановления, в течение 1 месяца с момента их поступления;

б) определить уполномоченные структурные подразделения (должностных лиц), ответственные за предоставление информации, предусмотренной настоящим Постановлением;

в) обеспечить предоставление информации в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия в установленные сроки согласно настоящему Постановлению.

4. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 21 февраля 2017 года

 

Правила вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры

1. Настоящие Правила устанавливают порядок вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, системам теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок) (далее – объекты коммунальной инфраструктуры).

2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

а) вывод в ремонт – временная остановка работы оборудования объектов коммунальной инфраструктуры в целях проведения комплекса технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление исправного состояния указанных объектов либо на изменение технико-экономических показателей состояния этих объектов, и во время которой допускается ограничение или прекращение водоснабжения и (или) водоотведения, теплоснабжения потребителей;

б) вывод из эксплуатации – окончательная остановка работы объектов коммунальной инфраструктуры, которая осуществляется в целях их ликвидации или консервации на срок более 1 года;

в) внеплановый ремонт – ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, осуществляемый в случаях:

наступления обстоятельств, вызванных необходимостью выполнения работ для предотвращения повреждения оборудования или аварийных отключений либо ликвидации последствий аварий и инцидентов;

возникновения в процессе эксплуатации либо плановых эксплуатационных испытаний оборудования причин, которые невозможно было предвидеть заранее и которые потребуют незамедлительного проведения ремонтных работ;

г) плановый ремонт – ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, осуществляемый в сроки, установленные обязательными требованиями нормативных правовых актов и (или) инструкциями по эксплуатации оборудования.

Иные понятия и термины применяются в настоящих Правилах в тех значениях, в которых они используются в других нормативных правовых актах Республики Южная Осетия.

3. Вывод в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется по согласованию с местными органами исполнительной власти Республики Южная Осетия, на территории которых расположены объекты коммунальной инфраструктуры (далее – администрация).

4. Вывод в ремонт осуществляется в соответствии с годовым планом ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры (далее – план), утверждаемым администрацией на основании результатов рассмотрения заявок на вывод в плановый ремонт (далее – заявка), а также уведомлений о внеплановом ремонте.

5. Заявки подаются организацией водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающей организацией (далее также – заявитель) в администрацию не позднее 10 октября года, предшествующего планируемому.

6. Заявка должна содержать наименование объекта коммунальной инфраструктуры с указанием оборудования, требующего ремонта, сроки проведения ремонта, виды ремонта, перечень объектов потребителей с указанием места нахождения указанных объектов, водоснабжение и (или) водоотведение, теплоснабжение которых может быть ограничено или прекращено вследствие проведения ремонта.

7. План разрабатывается администрацией на основании рассмотрения заявок не позднее 30 октября года, предшествующего планируемому.

8. Администрация направляет до 7 ноября года, предшествующего планируемому, проект плана заявителям, которые вправе представить предложения к нему. Рассмотрение предложений при их наличии и утверждение плана администрацией должны быть осуществлены до 30 ноября года, предшествующего планируемому.

9. Утвержденный план направляется заявителям, а также в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия (далее Министерство) в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.

10. При необходимости внесения изменений в план, в том числе продления сроков ранее начатых ремонтов, организация водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающая организация подают в администрацию заявку на внесение изменений в план, которая должна содержать обоснование изменения сроков ремонтов.

Заявка на внесение изменений в план должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления. В случае если в указанный срок администрация не направит мотивированный отказ от согласования корректировки сроков вывода в ремонт заявитель вправе проводить ремонт в срок, указанный в заявке на внесение изменений в план.

11. Измененный план должен быть направлен заявителям, а также в Министерство в течение 3 рабочих дней со дня внесения изменений.

12. В случае осуществления внепланового ремонта организация водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающая организация направляет в администрацию в течение 24 часов со дня начала внепланового ремонта уведомление с указанием объектов, выведенных во внеплановый ремонт, и сроков ремонта.

13. Организация водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающая организация представляют ежегодно, до 31 марта, в администрацию информацию о выполнении ремонтов этого оборудования за прошедший год.

14. Администрация в течение 5 рабочих дней с момента получения данной информации направляет ее в Министерство.

15. Вывод из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется по согласованию с администрацией.

16. Организация водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающая организация, планирующие вывод их из эксплуатации (консервацию или ликвидацию), не менее чем за один год до планируемого вывода обязаны в письменной форме уведомить в целях согласования вывода их из эксплуатации администрацию (с указанием оборудования, выводимого из эксплуатации) о сроках и причинах вывода указанных объектов из эксплуатации.

В уведомлении должны быть указаны потребители, водоснабжение и (или) водоотведение, теплоснабжение которых может быть прекращено или ограничено в связи с выводом из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры.

17. Администрация обязана в течение 30 дней с момента поступления уведомления рассмотреть и согласовать это уведомление или потребовать от заявителя приостановить их вывод из эксплуатации не более чем на 3 года в случае наличия угрозы возникновения дефицита воды или сверхнормативных сбросов сточных вод, дефицита тепловой энергии, а заявители обязаны выполнить данное требование.

О принятом решении в отношении вывода из эксплуатации указанных объектов администрация сообщает лицу, направившему соответствующее уведомление, а также Министерству в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

В случае если от администрации в срок, предусмотренный настоящим пунктом, заявителю не поступит решение по результатам рассмотрения уведомления, заявитель вправе вывести объекты из эксплуатации в сроки, указанные в уведомлении.

18. Вывод из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется после получения согласования на вывод из эксплуатации от администрации и оформляется актом вывода объекта коммунальной инфраструктуры из эксплуатации (далее – акт).

19. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается уполномоченными должностными лицами организации водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающей организации и утверждается руководителем организации водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающей организации.

Акт должен содержать следующие сведения:

наименование и местонахождение объекта коммунальной инфраструктуры;

перечень оборудования;

причины вывода объекта из эксплуатации.

К акту может прилагаться информация, полученная в результате проведения технического обследования объектов коммунальной инфраструктуры, фотоматериалы, заключения экспертизы промышленной безопасности, иные документы и материалы.

20. Организация водопроводно-канализационного комплекса, теплоснабжающая организация в течение 3 рабочих дней с момента составления акта направляет один экземпляр акта в администрацию.

21. Администрация в течение 3 рабочих дней с момента получения акта направляет в Министерство информацию о выводе объекта коммунальной инфраструктуры из эксплуатации с приложением копии акта.

22. Заявители вправе отозвать заявление о выводе объектов из эксплуатации при условии компенсации затрат, понесенных другими лицами в связи с организацией вывода объектов из эксплуатации и обеспечением иных способов водоснабжения и (или) водоотведения, теплоснабжения.

23. Министерство осуществляет мониторинг вывода в ремонт и из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры путем сбора и систематизации информации, представляемой в соответствии с настоящими Правилами, по форме, определяемой Министерством.

24. Лица, нарушившие установленные настоящими Правилами обязанности по согласованию вывода объектов коммунальной инфраструктуры из эксплуатации, обязаны возместить убытки, причиненные Республике Южная Осетия, юридическим и физическим лицам в результате такого нарушения.