Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение части расходов за поставленную электроэнергию в Республику Южная Осетия

В соответствии со статьей 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия от 7 мая 2014 года «О Правительстве Республики Южная Осетия», Законом Республики Южная Осетия 30 января 2017 года «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год», статьей 42 Закона Республики Южная Осетия от 2 октября 2013 года «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и Решением сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 31 октября 2017 года, Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение части расходов за поставленную электроэнергию в Республику Южная Осетия.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия      Э. Пухаев

Цхинвал, 18 декабря 2017 года

 

Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Энергоресурс – Южная Осетия» на возмещение части расходов за поставленную электроэнергию в Республику Южная Осетия

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию “Энергоресурс-Южная Осетия” (далее соответственно – Порядок, Предприятие) из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на возмещение части расходов за поставленную электроэнергию в Республику Южная Осетия (далее – субсидия), а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.

2. Субсидия предоставляется Предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения части расходов за поставленную электроэнергию в Республику Южная Осетия.

3. Субсидия предоставляется Предприятию при соблюдении следующих условий:

а) у Предприятия имеются документы, подтверждающие затраты;

б) в отношении Предприятия не проводится процедура банкротства и (или) ликвидации в соответствии с действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством.

4. Предоставление субсидии осуществляется единовременно в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» Комитету промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия (далее – Комитет) на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым Комитетом с Предприятием по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку.

5. Для получения субсидии Предприятие представляет в Комитет следующие документы, заверенные подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Порядку;

б) копию договора поставки электроэнергии на 2016 год, заключенного Предприятием, с дополнительными соглашениями;

в) копии акта приема-передачи электроэнергии за 2016 год, оформленного в соответствии с договором поставки электроэнергии, подтверждающего объем и стоимость поставленной за 2016 год электроэнергии;

г) копии счет-фактуры, оформленной в соответствии с договором поставки электроэнергии.

6. Комитет в течение двух рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие Предприятия целям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие Предприятия условию предоставления субсидии, предусмотренному в пункте 3 настоящего Порядка;

б) представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не в полном объеме;

в) выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных документах.

8. Комитет в течение двух рабочих дней с момента принятия решения об отказе в предоставлении субсидии уведомляет Предприятие в письменной форме с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

9. Для перечисления субсидии Комитет представляет в установленном порядке в Министерство финансов Республики Южная Осетия (далее – Министерство финансов) заявку по форме, утвержденной Министерством финансов, Соглашение и расчет возмещаемой суммы согласно Приложению № 3.

10. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в Национальном банке Республики Южная Осетия.

11. Предприятие представляет в Комитет отчет об использовании субсидии по форме согласно Приложению № 4 к настоящему Порядку.

К отчетам прилагаются реестры платежных поручений, подтверждающих целевое использование средств субсидии. Реестры заверяются подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия.

12. Комитет вправе запрашивать у Предприятия информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением Предприятием условий предоставления субсидии.

13. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется Комитетом и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.

14. В случае установления факта несоблюдения условий предоставления субсидии, использования субсидии не по целевому назначению, а также в случае установления факта предоставления Предприятием недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения субсидии, полученная субсидия подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.

15. В случае использования средств субсидии не в полном объеме Предприятие обязано вернуть в Государственный бюджет Республики Южная Осетия неиспользованный на 1 января 2018 года остаток средств субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.