ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О Заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о недопустимости политизации спорта

Рассмотрев Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о недопустимости политизации спорта, Парламент Республики Южная Осетия постановляет:

1. Поддержать Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о недопустимости политизации спорта.

2. Направить копию данного Постановления в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Настоящее Постановление и текст заявления опубликовать в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия   А. БИБИЛОВ

г.Цхинвал, 30 ноября 2016 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

о недопустимости политизации спорта

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глубоко возмущен решением Международного паралимпийского комитета от 7 августа 2016 года, приостанавливающим членство Паралимпийского комитета России в этой организации, вследствие чего паралимпийская команда России была отстранена от участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия). Этим беспрецедентно дискриминационным актом был нанесен значительный ущерб репутации всего паралимпийского движения, грубо нарушены права инвалидов – тех, кто своими спортивными достижениями доказывает торжество человеческого духа и воли, является вдохновляющим примером и надеждой для миллионов людей.

Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года определяет в качестве основных принципов недискриминацию и равенство возможностей, а также обязывает государства наделить инвалидов возможностью участвовать наравне с другими в спортивных мероприятиях. Однако 266 спортсменов-инвалидов из России без прямых доказательств их вины были лишены права на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) – возможно, главном событии в их жизни. Тем самым были нарушены права не только российских паралимпийцев. В итоге все участники этих игр оказались лишены возможности проводить честные состязания в отсутствие одной из сильнейших команд. Российские спортсмены убедительно подтвердили свой высокий уровень спортивной подготовки в ходе открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, показав 22 результата, превышающие мировые рекорды.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации также выражает серьезную озабоченность дискриминационным решением, принятым Международной ассоциацией легкоатлетических федераций в отношении команды России, вследствие чего российские легкоатлеты не были допущены к участию в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия). Дисквалификации несправедливо подверглись даже те российские спортсмены, в отношении которых никогда не было подозрений в употреблении допинга, а отсутствие в их организмах запрещенных субстанций было подтверждено многочисленными пробами.

В соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического или иного характера или по признаку пола несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению.

Российская Федерация ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте, принятую Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года в Париже, и полностью выполняет обязательства, взятые на себя в соответствии с этой конвенцией. Не только в спорте, но и в отношении международных спортивных организаций к национальным спортивным ассоциациям и командам должны действовать правила fair play – не должно быть презумпции виновности и особого отношения к тем или иным странам, даже если к этому активно призывают влиятельные политики и средства массовой информации. Спорт должен быть свободном от политики и устойчивым к любому давлению извне.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации считает, что создан опасный прецедент, последствия которого должны быть как можно скорее устранены. В целях преодоления кризисной ситуации необходимо определить четкие условия, при соблюдении которых возможно восстановление членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете, а также участие российских паралимпийцев в международных соревнованиях под его эгидой.

Исходя из необходимости восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, поддерживая принимаемые Российской Федерацией меры, направленные на борьбу с использованием запрещенных субстанций и методов в спорте, палата не меняет принципиального подхода к осуждению дискриминационных мер, принятых в отношении российских спортсменов. В спорте не место политизированному и избирательному отношению. Практика давления на спортивные организации со стороны государственных органов, политиков и средств массовой информации должна быть решительно осуждена и пресечена.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принимая настоящее Заявление, считает необходимым привлечь внимание парламентов иностранных государств к нарушающим права атлетов процессам в сфере спорта в целях последующего обсуждения сложившейся ситуации в межпарламентских организациях.

Представляется также необходимым проведение в рамках Совета Организации Объединенных Наций по правам человека дискуссии по вопросу о соблюдении в сферах олимпизма и паралимпизма положений Всеобщей декларации прав человека и резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 69/6 “Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру” от 31 октября 2014 года и 70/4 “Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов” от 26 октября 2015 года.