Улицы Цхинвала очистят от стройматериалов

На новой неделе в столице республики возобновится работа по уборке общественных зон от строительных материалов, оставленных горожанами. Глава администрации г.Цхинвала Алан Габараев дал соответствующее поручение на состоявшемся совещании в горадминистрации, – сообщает пресс-служба мэрии.

Алан Габараев акцентировал внимание на недопустимости самовольного использования территории Цхинвала и отметил, что горожане имели достаточно времени для того, чтобы убрать стройматериалы добровольно.
«Мы сами начнем вывозить мусор вместе с представителями Министерства внутренних дел. Безответственному отношению к общественным территориям пришло время положить конец», – заявил градоначальник, добавив, что нарушители будут подвергаться штрафным санкциям. Он привел случай с предпринимателем, который при строительстве магазина незаконно вырубил дерево, занесенное в Красную книгу.
«Подобные ситуации неприемлемы. Будем подавать на нарушителей иски в суд. Они будут оштрафованы и обязаны восстановить испорченные зеленые зоны. Например, подобная ситуация произошла на улице 8-го Июня, жители которой в ходе строительства повредили тротуары, – сказал Габараев. – Эти правила будут распространяться на всех. Городская администрация готовит предложение в парламент республики об увеличении штрафов за порчу общественного имущества».
В ходе совещания Алан Габараев сообщил, что планируется расчистить улицы и парковки от неисправного автотранспорта на дорогах и тротуарах. Он призвал граждан помнить, что городская территория не является частной собственностью, и перед проведением любых работ необходимо получать разрешение.
По словам мэра, начнется процесс вывоза автохлама, который на протяжении многих лет занимает проезжую часть и тротуары, мешая движению. «У нас есть автостоянка, куда можно переместить неработающие автомобили», – добавил он.
По поручению правительства проведена проверка использования ранее выданных на территории г. Цхинвала земельных участков. «Договора с арендаторами, не освоившими участки в течение пяти лет, будут расторгнуты, а земля возвращена городу», – подчеркнул он.
Главы отделов и подведомственных организаций отчитались о проводимых работах и получили новые поручения по благоустройству столицы.

Л. КАРСАНОВА