Расширяется сотрудничество Нацбанка РЮО с российскими банками

Президент Алан Гаглоев провел рабочую встречу с Председателем Национального банка Сосланом Бекоевым, сообщила пресс-служба Президента.
Сослан Бекоев отчитался перед главой государства об итогах рабочей поездки в Москву и Санкт-Петербург и проведенных встречах. Встречи Бекоева связаны с вопросами укрепления сотрудничества в сфере IT-инфраструктуры между российскими учреждениями и Национальным банком Республики Южная Осетия, а также другими финансовыми структурами.
«В Москве и Санкт-Петер-бурге состоялись переговоры с представителями группы ВТБ, включая IT-холдинг Т1 и входящую в него компанию «МультиКарта». Достигнута договоренность о проведении в июле текущего года аудита IT-инфраструктуры Национального банка, а также, при необходимости, Акционер-ного сберегательного банка специалистами холдинга Т1», – сообщил Сослан Бекоев.
Председатель Национального банка пояснил, что в настоящее время процессинговое обслуживание банковских карт осуществляется компанией ЦФТ (г. Новосибирск). В связи с расширением сотрудничества с группой российских банков рассматривается возможность перехода на процессинговый центр «МультиКарты». С целью ускорения этого процесса, предполагающего перенос баз данных, в июле ожидается визит специалистов «МультиКарты».
Сослан Бекоев также проинформировал Президента о встречах с представителями Внешэкономбанка (ВЭБ.РФ) на полях Петербургского международного экономического форума, в ходе которых обсуждались перспективы реализации совместных проектов. Представители ВЭБ.РФ и Промсвязьбанка (ПСБ) были приглашены на Международный экономический форум, который пройдет в Южной Осетии в сентябре текущего года.
«В настоящее время осуществляется процесс перевода выплат пенсий гражданам Российской Федерации, получавшим их ранее в Акционер-ном сберегательном банке, на карты ПСБ. В ближайшее время планируется открытие представительства ПСБ в республике, что позволит пенсионерам решать вопросы, связанные с обслуживанием карт, не выезжая за пределы Южной Осетии», – отметил Сослан Бекоев.
В ходе встречи также обсуждались вопросы подготовки к Международному экономическому форуму, который запланирован в Южной Осетии на сентябрь.
Алан Гаглоев подчеркнул важность активного участия Национального банка в подготовке и проведении Международного экономического форума. «Учитывая ваш опыт и налаженные контакты с российскими партнерами, предлагаю вам принять самое непосредственное участие в подготовке и организации форума», – сказал глава государства.