Панельные дискуссии, мастер-классы и круглый стол: Южная Осетия в числе участников медиафорума

Медиафорум соотечественных СМИ, организованный Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей и ГАУ «Московский Дом соотечественника» проходит в Стамбуле.
В форуме принимают участие представители Посольства РФ в Турции, Правительства Москвы, более 40 представителей русскоязычных зарубежных СМИ. Это издатели, редакторы и журналисты русскоязычных зарубежных и российских СМИ, блогеры, представители организаций российских соотечественников за рубежом, российские эксперты.
Встречи проходят в формате круглых столов и дискуссий. Журналисты из разных стран обмениваются опытом и обсуждают текущие проблемы медиасферы. На мастер-классах речь идет о работе журналистов в условиях информационного противоборства, а также об изменениях медиа и путях продвижения в современных условиях.
16 декабря прошло торжественное открытие форума. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин приветствовал участников форума от имени департамента Москвы, отметил значимость встреч представителей соотечественных СМИ, сделав акцент на сегодняшней ситуации в мире.
Редактор международного отдела портала news.ru Константин Волков рассказал о важности своей информационной концепции с целью продвижения новостей, сделав акцент на продвижении культурных ценностей.
Елена Березина, заместитель главного редактора «Российской газеты», считает, что медиасоставляющая очень важна в жизни общества, так как продолжает формировать общественное мнение.
«Все что мы пишем, публикуем, должно базироваться на общечеловеческих культурных ценностях. СМИ должны сами диктовать культурную повестку», – считает Березина.
Шеф-редактор газеты «Комсомольская правда» Евгений Сазонов, считает, что читатель потребляет новость, когда информация точная, подается оперативно и интересно.
«Она должна содержать факты, детали и мнения специалиста», – говорит он.
Медиафорум продлится несколько дней. За это время участники обсудят вопросы освещения новостей культуры на фоне преобладания политической повестки, изменения в работе соцсетей, а также способы противодействия давлению западных медиа на российские СМИ. В рамках круглого стола участники также обсудят работу по сохранению целевой аудитории СМИ соотечественников.

Залина ЦХОВРЕБОВА