В минувшие выходные в пресс-центре Дома печати состоялась пресс-конференция заместителя министра регионального развития РФ Сергея Верещагина, и председателя Правительства РЮО Ростислава Хугаева, с участием министра экономического развития Залины Хугати и министра финансов Азы Хабаловой. Основной темой пресс-конференции стало недавнее заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому развитию Южной Осетии в Москве, на котором обсуждалась Инвестиционная программа на ближайшие годы. Кроме того, стороны обсудили дальнейший ход разработки стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года и среднесрочной программы до 2016-го года.
Глава Правительства Ростислав Хугаев, предваряя вопросы журналистов, отметил, что до нынешнего заседания МПК состоялись встречи президентов России и Южной Осетии, в ходе которых обсуждались вопросы социально-экономического развития РЮО. «На заседании МПК мы прорабатывали те же вопросы, и нашли понимание со стороны России», – сказал премьер, передав затем слово Сергею Верещагину.
Как сказал замминистра регионального развития, за последние две недели была проведена серьезная работа с югоосетинскими коллегами. «Впервые за время работы Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией принято конкретное и системное решение о новом подходе к нашим взаимоотношениям. Суть решения заключается в переходе от формата точечной работы по конкретным объектам и мероприятиям к формату работы по совокупной стратегии развития Республики Южная Осетия, которая разрабатывается одной из российских компаний. Нынешним летом Правительством республики подписан контракт с российским «Центром стратегических разработок – Регион», и в течение трех-четырех месяцев у нас будет готова программа развития до 2016 года.
Сергей Верещагин упомянул о прошедшем в Цхинвале в сентябре 2011 года российско-югоосетинском экономическом форуме, на котором был подписан Меморандум с Министерством экономики РЮО по разработке программы развития. «Я с удовольствием отмечаю, что с формированием новой власти и нового правительства Южной Осетии, эта работа, наконец, сдвинулась с места», – сказал замминистра.
Со стороны российских федеральных ведомств определены конкретные специалисты, которые будут работать и в Южной Осетии и в РФ над разработкой отдельных направлений по отраслям. Как подчеркнул замминистра регионального развития, объем ресурсов не ограничен, на развитие Южной Осетии есть деньги, которые заложены в бюджет РФ и есть средства, которые будут выделены при соответствующем обосновании со стороны Южной Осетии. Никаких ограничений в финансовых вопросах со стороны РФ нет. Сумма в 16 миллиардов, которую ранее предполагалось потратить на реализацию Инвестпрограммы до 2016 года, может варьировать. Российская сторона предлагает отойти от обсуждения объемов выделяемых средств, и перейти к обсуждению конкретных программ развития. Именно в таком формате Россия теперь будет оказывать Южной Осетии всю необходимую помощь, в том числе и финансовую.
Отвечая на вопрос о том, почему новый формат работы вводится спустя несколько лет, учитывая, что подобная система давно используется в РФ, Сергей Верещагин сообщил, что вопросы о необходимости разработки стратегии были впервые заданы в начале 2011 года. Российский проектный институт Гипрогор разработал генпланы пяти населенных пунктов РЮО, что и стало основой для стратегии. Затем вопрос ее продвижения затормозился из-за политических событий в Южной Осетии, связанных с выборами президента.
Новый формат работы не предполагает сворачивание строительства объектов, предусмотренных в утвержденной ранее Инвестиционной программе содействия соцэкономразвитию РЮО на 2012-2013 годы. Все объекты и мероприятия, запланированные ранее, будут обязательно завершены. Кроме того, около 200 миллионов рублей выделяются на составление проектно-сметной документации. Отсутствие документации затягивало сроки строительства социальных и инфраструктурных объектов.
Комментируя итоги работы Правительства РЮО в 2012 году, Сергей Верещагин заявил, что за последнее время темпы и качество работ изменились в лучшую сторону, а объем выполненных работ к концу года полностью соответствует перечисленным средствам. «Для сравнения в 2011 году республике было выделено 3 миллиарда 800 миллионов рублей, из них с грехом пополам был освоен 1 миллиард 600 миллионов. Дай Бог, если мы и дальше будем двигаться такими темпами», – подытожил замминистра.
Тему разработки стратегии на 2030 год в ходе пресс-конференции продолжила министр экономического развития РЮО Залина Хугати. Стратегия будет складываться из нескольких составляющих программ. «В первую очередь это отраслевые программы, которые представят министерства и ведомства. И среднесрочная программа развития республики до 2016 года, на основе которой будет сформирована Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию республики на 2014-2016 гг. Это фундаментальный документ, который будет готовиться российскими и югоосетинскими специалистами.
Нарабатывая необходимый материал, представители министерств и российские специалисты проехали по всем районам, опросили жителей, и в итоговом документе будет отражена общая ситуация, и даже просьбы отдельных граждан республики. В декабре состоится круглый стол по обсуждению стратегии, на который будут приглашены представители общественности, научных кругов, парламента, с тем, чтобы была выработана единая позиция по формированию этого важного для республики документа», – отметила министр экономики.
Взгляд из России: Южной Осетии необходимо совершенствовать законодательство и беречь уникальную природу
В ходе пресс-конференции журналистов интересовало, в каком направлении необходимо совершенствовать законодательство республики, дабы повысить эффективность и прозрачность реализации инвестиционных программ и насколько в разрабатываемых программах учитывается создание в РЮО собственных бюджетообразующих производств.
По мнению Сергея Верещагина, югоосетинское законодательство страдает серьезными упущениями, в первую очередь в области экономики и земельных отношений. «С нашей точки зрения, законодательство республики нуждается в совершенствовании. На заседании межправкомиссии принято решение обратить внимание на разработку системы земельного кадастра, которого нет, для этого выделяются соответствующие средства. Земля государственная, никакой инвестор не придет сюда, не будучи уверенным, что завтра эту землю не экспроприируют.
Нет системы государственных заказов. В России подряды распределяются только через объявление открытых тендеров. Здесь этой системы нет. Целый ряд пробелов существует и в инвестиционном законодательстве. Крупный российский бизнес готов разворачивать здесь свои производства, но бизнесменам нужны понятные правила игры. Это – земля, налоговые преференции, административная помощь и подготовленный персонал. Вместе с тем, отрадно заметить, что сейчас в Южной Осетии многое делается в этом направлении, и скоро мы сможем говорить об успехах», – сказал Сергей Верещагин. Он также отметил, что созданы рабочие группы по совершенствованию законодательства РЮО.
Касаясь создания в Южной Осетии собственных источников экономического роста и поступлений в бюджет, Верещагин перечислил основные направления, на которые республика, по его мнению, может сделать упор. В первую очередь, РЮО следует развивать агропромышленный сектор, который в Южной Осетии некогда был хорошо развит. «Причем нужно выпускать не полуфабрикаты какие-то, а создавать предприятия, которые могут производить готовую продукцию», – сказал замминистра. – Южная Осетия может осуществлять поставки минеральной воды в северокавказские регионы России. Москва со своей стороны готова оказать помощь в продвижении югоосетинской продукции. «Здесь много полезных ископаемых. Это очень перспективное направление для республики. Вы можете производить стройматериалы. По этим направлениям развития нужно определить: что быстрее даст отдачу и результат», – указал замминистра.
Говоря о развитии промышленности, Сергей Верещагин подчеркнул, что республике не стоит делать акцент на развитие этой сферы, так как это нанесет ущерб уникальной природе Южной Осетии. Более перспективным направлением для республики может стать экотуризм.
«У Южной Осетии есть все возможности развивать экологический туризм. Во всем мире наиболее перспективная отрасль – это туризм. Он позволяет создать больше рабочих мест и быстрее получать доход. В Южной Осетии огромное количество исторических памятников, при этом необязательно закладывать большие средства в бюджет для их сохранения и реставрации. Можно просто обратиться к бизнесменам, выходцам из Южной Осетии, с просьбой оказать помощь в благоустройстве таких мест. Эта практика применяется во всех странах. У вас сумасшедшая природа и надо делать ставку на нее», – подчеркнул Верещагин.
Приятная новость для бюджетников
На пресс-конференции министром финансов Азой Хабаловой была озвучена информация о том, что руководство России дало согласие на повышение зарплаты бюджетникам Южной Осетии с января 2013 года. «Договоренности о поэтапном увеличении заработной платы в республике были достигнуты в рамках встречи президентов РФ и РЮО в Москве. Главы государств договорились о выделении 322 миллионов 700 тысяч рублей на повышение заработной платы работникам в области здравоохранения, образования, физкультуры и спорта. Средний размер заработной платы в перечисленных отраслях планируется довести до 90 процентов прогнозного уровня соответствующих отраслей в Северной Осетии. Наша задача выравнять заработную плату с коллегами из Северной Осетии по отдельным отраслям», – сообщила Аза Хабалова. При этом, зарплату медикам и педагогам повысят на 40 процентов, в сфере физкультуры и спорта повышение составит 26 процентов, а работникам госучреждений – 20 процентов.
Кроме того, по словам министра финансов, в будущем году Южная Осетия получит серьезные суммы для улучшения медицинского обеспечения населения. «Если на текущий год сумма, выделенная на эти цели, составляла около 35 миллионов, то в следующем году она будет увеличена на 120 миллионов, что станет серьезной поддержкой больных в Южной Осетии. В частности, речь идет о гражданах, страдающих онкологией и диабетом, туберкулезом и разными формами гепатита. В том числе, будут приобретены вакцины для проведения прививок и обеспечения льготных категорий. Также предусмотрены средства на капитальный ремонт и оснащение рентген-кабинета, оказания определенной помощи врачам в диагностике», – сообщила Аза Хабалова.
Помощь со стороны России оказывается и в таком важном вопросе, как совершенствование процесса бюджетного строительства в республике. Бюджет республики теперь будет составляться в других параметрах. Для этого также принимается ряд законов. Он должен стать более прозрачным для населения. В этой работе большую помощь Министерству финансов Южной Осетии оказывают специалисты из Минфина России и Администрации президента РФ. Кроме того, все финансовые документы будут размещаться на сайтах соответствующих ведомств, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с интересующей его информацией.
Генподрядчиков станет меньше
Завершающая часть пресс-конференции была посвящена более прозаичным вопросам. Как подчеркнул председатель Правительства РЮО Ростислав Хугаев, будут расторгнуты договора с недобросовестными подрядчиками, задействованными в сфере строительно-восстановительных работ, в том числе по благоустройству улиц города Цхинвала. Всего, по его словам, ранее в восстановительных работах на территории республики было задействовано 157 генподрядчиков. «Думаю, что у нас должно быть три солидных генподрядных организации по строительству и две – по дорогам, остальные будут задействованы на субподрядных работах. Договора генподряда в настоящее время заключаются со строительными фирмами, прежде проявившими себя с наилучшей стороны. Те, кто хорошо проявил себя, продолжат работать. С недобросовестными подрядчиками мы расстанемся», – вновь заявил премьер.
Отвечая на вопросы о благоустройстве улиц, Р.Хугаев отметил, что завершить работы можно лишь к 2015 году, так как общая протяженность дорог в Цхинвале составляет порядка 80 километров. Вместе с тем, Правительство постарается раньше завершить эти работы. Глава Правительства напомнил, что приходится по ходу работ исправлять допущенные ранее ошибки и недоработки, а это приводит к замедлению темпов. «Стройка в следующем году продолжится. С нового года будем восстанавливать и капитально ремонтировать дома и квартиры. Есть полный список незавершенного строительства. Будет составлен график, чтобы люди знали, какие дома, когда будут построены. Также составим график обустройства улиц», – сообщил Ростик Хугаев.
Юрий ВАЗАГОВ