Короткой строкой

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОТДЕЛА «БОЕВОЙ СЛАВЫ»
Посетителям Национального музея Южной Осетии представят обновленную экспозицию после реконструкции зала «Боевой славы».
По словам директора музея Мераба Зассеева, все сложные этапы позади.
«Сейчас идет активная оформительская работа, перенос и формирование новой экспозиции. 26 августа обновленный зал «Боевой славы» откроет свои двери для посетителей», – сказал он.
«Мы используем экспонаты, которые находились в фондах и не были выставлены ранее. Мы представим новые экспонаты, думаю, что нашим посетителям они будут интересны», – отметил Зассеев, и подчеркнул, что обновленная экспозиция призвана не просто представить исторические артефакты, но и погрузить посетителей в историческую атмосферу.

ПАМЯТЬ ЖЕРТВ 08.08.08
В Приднестровье пройдут траурные мероприятия в память о военных действиях, происходивших в Южной Осетии в августе 2008 года. Их организует официальное представительство республики в ПМР, сообщает агентство «Новости Приднестровья».
7 августа, в 20:00, в Тирасполе будет приспущен Государственный флаг Республики Южная Осетия. На следующий день, 8 августа, в 17:00 у здания представительства республики состоится церемония возложения цветов и панихида по погибшим жителям Южной Осетии и миротворцам.

РЕАЛИЗАЦИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОЕКТОВ
Министр иностранных дел Ахсар Джиоев принял главу представительства МККК Саида Ассадуллу и главу отдела предоставления защиты Марко Дошляка.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы, касающиеся реализации гуманитарных проектов Представительства МККК в Южной Осетии. Также состоялся обмен мнениями по некоторым другим актуальным аспектам сотрудничества. Во встрече приняли участие начальник управления внешнеполитических связей МИД РЮО Таймураз Джиджоев и сотрудник отдела предоставления защиты представительства МККК в РЮО Нана Тедеева.

ВЗЫСКАЛИ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА
За первые шесть месяцев 2025 года судебные приставы Южной Осетии взыскали в доход государства более 4,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Всего на исполнении у службы находилось более 2 тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 466 миллионов рублей. За полгода было завершено 1284 производства на сумму более 44 миллионов рублей, при этом фактическое исполнение произошло по 1180 делам на сумму почти 14 миллионов рублей. Основную часть взысканных средств составили административные штрафы (2,8 млн рублей) и налоговые платежи (1,46 млн рублей).
Судебные приставы также обеспечивали порядок в судах. За отчетный период они участвовали в 414 судебных заседаниях, осуществили 33 принудительных привода подозреваемых и обвиняемых и приняли 17 мер по обеспечению исполнения судебных решений.

В ДОМЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ЧОЧИЕВА ОТКРОЮТ МУЗЕЙ
В селе Ортеу Цхинвальского района Южной Осетии в доме Героя Советского Союза Василия Чочиева будет открыт музей, сказал заместитель руководителя администрации президента республики Алан Тибилов.
Проект реализуется в рамках масштабной программы по восстановлению и реконструкции памятников Великой Отечественной войны, которая проводится в Южной Осетии при поддержке президента России Владимира Путина.

ПОВЕСТЬ О СОБЫТИЯХ В БОРГУСТАНЕ
Писатель Алан Остаев работает над повестью, посвященной трагическим событиям в станице Боргустанская, где в 1920 году погибли сотни жителей Южной Осетии. Война в Боргустане стала еще одной трагической страницей в истории южных осетин после геноцида 1920 года.
«В станице Боргустанская установлен памятник, на котором указано, что тогда погибли 545 человек. Однако в ходе изучения материалов я обнаружил данные, где говорится уже о 1300 погибших», – рассказал он.
Остаев подчеркнул, что поскольку произведение во многом основано на реальных событиях, он пригласил в качестве рецензентов известных историков Южной Осетии – Мурата Джиоева и Людвига Чибирова.
Подготовлено по материалам СМИ