Директор Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского (РНЦХ), академик РАН Константин Котенко посетил Цхинвал для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества. Он рассказал о ключевых направлениях партнёрства и поделился впечатлениями после возвращения в РЮО спустя два десятилетия.
ТРИ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ
Прочная основа для совместной работы уже заложена. «Я вижу развитие нашего взаимодействия по трём направлениям: наука, клиническая практика и образование», — отметил Константин Котенко.
Эти вопросы были предметно обсуждены с исполняющим обязанности президента Южной Осетии Маратом Камболовым и министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.
В научной сфере стороны намерены объединить усилия по актуальным исследовательским темам, которые представляют взаимный интерес для научного сообщества республики и центра. В клиническом блоке речь идет об оказании высокотехнологичной медицинской помощи и повышении квалификации местных специалистов.
«Мы приглашаем коллег из Южной Осетии для обучения определенным технологиям непосредственно на рабочих местах в нашем центре», – пояснил директор центра.
Отдельное внимание уделяется образовательной повестке. На базе центра создан университет Петровского, где ведется подготовка студентов по программе специалитета. «Будет обсуждаться вопрос о выделении целевых мест, чтобы выпускники могли возвращаться и работать именно в Южной Осетии», – добавил Константин Валентинович.
ГОРОД ИЗМЕНИЛСЯ
Котенко находился в Южной Осетии с медицинской бригадой в начале конфликта 20 лет назад. С тех пор он не приезжал в республику, и сегодня его впечатлили изменения.
«Я вижу, что город стал совсем другим. Это красивый, южный, колоритный край с прекрасными людьми», – отметил он.
КУРС НА ДОЛГОЛЕТИЕ
Константин Котенко коснулся и кадровых перспектив.
«Я очень рад за жителей Южной Осетии в связи с тем, что Марат Аркадьевич Камболов принял предложение и возглавил республику. Я знаю его много десятков лет — это неравнодушный, суперпрофессиональный человек с высокими человеческими качествами. У республики большие перспективы», – подчеркнул он.
Академик РАН пожелал всем жителям Южная Осетия мира, добра, а республике – процветания: «Наш центр является лидером в области исследований здорового долголетия, поэтому желаю вам именно этого. Уверен, что у жителей республики всё будет замечательно».
Антонина САНАКОЕВА
























