В Республике Молдавия 29 сентября 2025 года завершились выборы в парламент, к которым было приковано большое общественное внимание как в Европе, так и в России. Высокий ажиотаж оправдан тем, что законодательный орган в стране имеет большую политическую силу, поэтому завоевание большинства определяет вектор внешней политики страны. Победу одержала партия действующего президента Майи Санду «Действие и солидарность», она получила 55 мест из 101, а это значит, что пророссийская оппозиция потерпела поражение, и теперь лидер страны сможет продолжить свой путь Евроинтеграции.
Для Республики Южной Осетии ситуация в Молдавии имеет значение, поскольку она граничит с Приднестровской Молдавской Республикой, с которой у РЮО установлены дипломатические и культурные отношения с 2006 года. Положения союзных государств очень схожи по ряду пунктов. Во-первых, обе страны выбрали путь независимого развития. Как РЮО, так и ПМР находятся в экономической блокаде со стороны стран, из состава которых они вышли. И, наконец, обе страны находятся в международной изоляции, что сдерживает их экономическое процветание.
Несмотря на то, что судьбы у осетин и приднестровцев практически родственные, их пути имеют ряд историко-культурных различий, которые мы опустим. А вот что хотелось бы выделить, так это более суровые условия, в которых сейчас находится Приднестровье. Зажатая между Украиной и Молдавией ПМР сталкивается с настоящим гуманитарным кризисом. С началом Специальной военной операции Киев принял решение закрыть пункты пропуска на границе с Тирасполем, что позволило Кишинёву взять под контроль внешнеэкономические операции и транзит граждан ПМР. Ситуация усугубилась тем, что Украина отказалась от транзита газа в республику. Налицо энергетический кризис в стране, задержки поставок важных грузов: продуктов, медицинского оборудования и лекарств и убытки в экономике на десятки миллионов долларов.
Обостряется состояние в Приднестровье слухами о возможной совместной операции Киева и Кишинёва по захвату республики. Об этом на днях заявлял бывший президент Молдавии и лидер крупнейшей оппозиционной политической силы «Патриотический блок» Игорь Додон. С такой просьбой к молдавскому премьеру ранее обращался украинский журналист Дмитрий Гордон. По его мнению, огромный запас военных арсеналов, находящийся в Приднестровье и охраняемый российскими миротворцами, помог бы Киеву, который испытывает большие трудности на поле боя.
Несмотря на то, что у Украины существует мотив для вторжения в ПМР, реальных ресурсов для этого пока нет, об этом пишет украинское издание «Страна.UA». В статье украинского медиаресурса говорится, что на пути реализации данного сценария есть три препятствия: нежелание Санду втягиваться в войну, тяжелое положение с личным составом у ВСУ, которого едва хватает, чтобы заделывать «дыры» на фронте и нежелание Запада расширять географию боевых действий в Европе. У журналиста интернет-издания «Украина.ру» Михаила Павлива похожее мнение насчет вопроса вторжения в Приднестровье, однако он не исключает такой возможности к концу десятилетия, когда Запад решится на «экзистенциальный конфликт с Россией».
Проблемы, с которыми сталкиваются приднестровцы, вынуждают население адаптироваться и выживать. Ключевое слово – выживать, а не жить, развиваться и процветать. Самым болезненным вопросом для Приднестровья остается региональная безопасность – недопущение вторжения со стороны Молдавии и Украины. История все расставит по своим местам, а пока игнорирование международной общественностью проблем Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики демонстрирует деградацию европейских и мировых институтов и устарелость однополярного мира.
Аслан ДЖИОЕВ
























