Детские пособия не будут учитывать при оценке нуждаемости семьи

В России перестанут считать суммы пособий на детей в качестве дохода при назначении социального контракта как средства поддержки малоимущих семей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Теперь при назначении социального контракта не будут учитываться выплаты по единому пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка, который получают нуждающиеся семьи.
По словам премьер-министра, эту сумму не станут включать при расчете их среднедушевого дохода при оформлении такой поддержки.
Такое решение, по оценкам экспертов, позволит ежегодно дополнительно заключать в среднем около 118 тыс. соцконтрактов, отметил председатель кабмина.
В ближайшие шесть лет российские регионы дополнительно получат на эти цели не менее 100 млрд руб. Воспользоваться такой поддержкой смогут многодетные семьи, участники военной операции на Украине и их близкие.