Юрий Вазагов: «США статус-кво явно перестал устраивать»

Обустройство государственной границы Южной Осетии вновь на повестке дня западных аналитиков и экспертов. Сразу после того, как в Южной Осетии вспоминали жертв войны августа 2008 г., последовали непонятные комментарии со стороны западных патронов Грузии.

В частности, издание Грузия-Online приводит мнения нескольких экспертов. Дэвид Крамер, профессор Международного университета Флориды и бывший помощник госсекретаря по части демократии и прав человека, считает: пришло время изменить Западу реальность, по которой против России не введены санкции за агрессию против Грузии.
«За вторжение в Грузию в 2008 г. режиму Путина санкции не ввели. Не было новых санкций и за то, что он делает в Грузии. Я считаю, уже время, чтобы США, Европейский Союз и Канада, или другие союзники выразили бы более жесткую позицию и дали понять, что эта «ползучая бордеризация» неприемлема, и если она продолжится, то за это придется заплатить», – цитирует издание Крамера.
Управляющий директора Центра Пенна Байдена Майкл Карпентер, считает, «что Грузия должна стать фактором санкционной политики Америки и мы должны применить санкции непосредственно против этой «ползучей бордеризации» и против переноса демаркационной линии. Боюсь, это единственный путь, исходя из которого господин Путин поймет, что такое поведение неприемлемо. Мы должны продолжать помогать Грузии в обеспечении ее обороноспособности и безопасности, особенно для усиления территориальной обороны. Мы занимаемся этим уже годами. Пентагон предпринял не один шаг, чтобы усилить двустороннее сотрудничество в области безопасности, но многое еще предстоит сделать: Россия должна заплатить за эти действия. Думаю, для того, чтобы это прекратилось, Россия должна почувствовать, политика бордеризации неприемлема и для Кремля ее [разрушительные] результаты превышают выгоду», – сказал Карпентер.
А Ян Бжезинский, старший научный сотрудник Атлантического совета, эксперт по внешней политике и военным вопросам США говорит: «это де-факто вторжение, во многом это не отличается от того, что произошло в 2008 или 2014 году, да, может быть чуть менее насильственно, агрессивно или травматично, но последствия те же: грубое пренебрежение суверенитетом соседней страны. Именно поэтому считаю, что бордеризация заслуживает как минимум очень жестких экономических санкций, в том числе секторальных санкций. Думаю, это один из способов привлечь внимание Путина и убедить его, что Запад объединен против агрессии, направленной против демократии, подобной Грузии», – говорит Ян Бжезинский.

«Хоровое» пение
По мнению начальника аналитического управления администрации Президента Юрия Вазагова, синхронное «хоровое» пение влиятельных американских политиков и экспертов, прозвучавшее в связи с 12 годовщиной агрессии Грузии против Южной Осетии, достаточно четко показывает, какие цели и задачи Вашингтон ставит в ближайшей перспективе касательно политики на грузинском направлении.
«Вывод из прозвучавшего многоголосия напрашивается только один и он более чем неутешительный – США приступают к пересмотру сложившейся после августа 2008 года системы региональной безопасности, поскольку статус-кво явно перестал их уст-раивать, не в последнюю очередь из-за опасений по поводу усиления влияния России в той же Грузии», – считает он.
Вазагов добавил, Карпентер, Крамер, Бжезинский и другие американские эксперты, несмотря на принадлежность к разным политическим лагерям в самих США, в отношении России проявляют редкое единодушие, делая акцент на поддержке радикальных русофобских сил, в том числе в Грузии.
«Их активность на грузинском направлении заметно повысилась за последние годы, особенно с 2019 года и непосредственно связана с той агрессивной пиар-кампанией, которая была развернута американскими ястребами против «Грузинской мечты» и ее лидера Бидзины Иванишвили.
Несмотря на однозначный прозападный курс и стремление вписаться в политику «сдерживания» России, режим Иванишвили все же перестал устраивать сторонников жесткого противостояния с РФ, играющих на данном этапе доминирующую роль в американском истеблишменте. Им явно нужен ремейк режима Саакашвили, готового безоглядно жертвовать Грузией и грузинами в интересах антироссийской политики Запада. Прагматичный всесильный олигарх, активно извлекающий выгоду от торгово-экономи-ческих отношений с Россией, Китаем и Ираном – не подходящий кандидат на роль регионального камикадзе, даже несмотря на регулярные провокации на границе с Южной Осетией», – подчеркнул представитель администрации президента.
По его словам, перечисленные американские аналитики наряду с целой группой дипломатов и конгрессменов в преддверии парламентских выборов в Грузии максимально наращивают поддержку радикальных сил, стремясь привести к власти полностью управляемых марионеток, готовых к открытому противостоянию с Россией. Собственно в этом, считает Юрий Вазагов, и заключается основной месседж прозвучавших выступлений.
А. СИУКАЕВА