ЮОГУ в ДонНАСА: успешная сдача кандидатских экзаменов

В конце июня 2021 года делегация Юго-Осетинс-кого государственного университета им. А.А. Тибилова побывала в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. В Донецкую область сотрудники ЮОГУ отправились с пятидневным рабочим визитом.

Как сообщили в пресс-службе ЮОГУ, преподаватели кафедры инженерно-технических дисциплин Илар Хугаев, Аслан Плиев, Вера Баркунова, Лонда Кулумбегова и Алана Саткоева поехали в Донецк для открытия первого этапа Конкурса выпускных квалификационных работ. «Конкурс проводится в рамках мероприятий международного уровня в образовательных организациях высшего профессионального образования, запланированных Министерством образования и науки ДНР на 2020/ 2021 учебный год. Конкурс ВКР будет проводиться в 3 этапа с подведением итогов 29 октября текущего года. Участие преподавателей Юго-Осетинского госуниверситета, которые с 2020 года являются соискателями научных степеней, прикрепленными для подготовки диссертаций в ДонНАСА, запланировано в качестве представителей оргкомитета, а также членов мандатной и апелляционной комиссий, – рассказали в пресс-службе вуза. – Также в Ака-демии была проведена сессия кандидатских экзаменов по «Истории и философии науки» и «Иностранному языку» для прибывших соискателей. Экзамены были сданы успешно».
Несколько дней проведенных в Донецке и Макеевке, для представителей Южной Осетии не состояли только из деловых и научных встреч. Была организована экскурсия по городу Донецку. «По приглашению Председателя Правления МОО «Землячество Ала-нии» ДНР Елены Баззаевой преподаватели ЮОГУ посетили симфонический концерт «Музыка войны и победы» под открытым небом в Парке Ленинского Комсомола при участии всемирно известной пианистки Валентины Лисицы», – сказали в пресс-службе.
Кандидат филологических наук Роман Назар провел для гостей ДонНАСА интересные экскурсии в этнографические музеи Акаде-мии, действующие при кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации как учебно-методические центры. «Наши преподаватели познакомились с культурой и бытом славянских народов. Их очень впечатлил УМЦ «Донбасс многонациональный», но в нем отсутствует экспозиция, представляющая осетинский народ. В следующий визит в Донецк мы хотим восполнить ее», – отметили в пресс-службе.
Итогом пребывания делегации преподавателей из ЮОГУ в ДонНАСА явились не только ус-пешно сданные кандидатские экзамены, плодотворная работа в направлении диссертационных исследований, работа в составе оргкомитета конкурса выпускных квалификационных работ, но и ряд неформальных, теплых встреч и экскурсий. Многое запланировано для будущих встреч.
Ректоры ДонНАСА и ЮОГУ обсудили вопросы развития сотрудничества между вузами
«В Донбасской национальной академии и архитектуры месяцем ранее состоялась рабочая встреча ректора ДонНАСА Николая Зайченко и ректора ЮОГУ Вадима Тедеева», – сообщает пресс-служба ЮОГУ.
В октябре 2019 года между образовательными организациями было подписано Соглашение о сотрудничестве в целях развития образовательных, научных и культурных связей.
На состоявшейся встрече руководители вузов обсудили вопросы подготовки соискателей ученых степеней из РЮО, прикрепленных в 2020 году в ДонНАСА для сдачи кандидатских экзаменов и защиты диссертаций. Были подняты вопросы актуальности и востребованности для РЮО научных тем, над которыми работают соискатели. Также ректоры обсудили вопросы организации работы государственных аттестационных комиссий и возможности приезда соискателей на аттестацию.
А. КАСАЕВА