«Южная Осетия» заняла весь пьедестал почета!

Не терять особый стиль: выбраны лучшие из лучших

Победителями в номинации «Лучшая публикация» стали представители общественно-политической газеты «Южная Осетия», а также журналист из информационного агентства «Рес».

Во вторник были подведены итоги II Республиканского конкурса «Особый стиль». В нем принимали участие начинающие молодые журналисты, студенты, а также все желающие от 14 до 30 лет. Организатором конкурса выступил Комитет по молодежной политике, спорту и туризму, и, как отметила заместитель председателя ведомства Валентина Гатикоева, намеревалось более масштабное проведение конкурса, но в связи с пандемией награждение прошло в здании Комитета.
«Планировалось провести церемонию награждения в Киноконцертном зале «Чермен» с показом фоторабот на большом экране, с ознакомлением лучших публикаций и роликов при полном зрительном зале. В итоге конкурс провели в онлайн формате, но это никак не помешало выявить таланты участвующих в конкурсе»,- подчеркнула она, поблагодарив конкурсантов за участие.
Основные цели конкурса – поддержка профессиональной самореализации молодых журналистов, творческое решение актуальных проблем в области спорта, здоровья, молодежной политики, культуры, досуга, образования, экологии и т.д.
Председатель жюри в номинации «Лучшая публикация», заместитель председателя Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Мая Харебова подчеркнула, что работы участников не остались без внимания, все были услышаны, каждый автор раскрылся по-особенному, с новой стороны.
«Читая ваши статьи, происходило знакомство с вами как с авторами. Ваши работы оказались искренними и открытыми», – заметила она, подчеркнув при этом, чтобы каждый пишущий журналист не терял своего «особого стиля».
По ее словам, профессионализм и объективность журналистов формируют настроения читателей. Майя Харебова добавила, что прежде всего для читателя важен заголовок статьи, который должен быть кричащим, завлекая читателя остановить свое внимание на данном материале. А первый абзац должен заинтересовать настолько, чтобы пронести интерес к этой статье до самого конца. Поэтому очень важно писать интересно и искренне.
В номинации «Лучшая публикация» первое место присудили корреспонденту газеты «Южная Осетия» Антонине Санакоевой за материал «Судьбоносное число 13». Второе место поделили корреспондент газеты «Южная Осетия» Диана Кабанова за публикацию о молодом враче-хирурге Сослане Джиоеве и корреспондент информагентства «Рес» Ирина Томаева за материал – «Тамерлан Цховребов: художник, познающий тайну мироздания». Третье место за статью «Давид Кисиев: Несломленный грузинскими агрессорами», к 100-летию геноцида осетинского народа удостоилась журналист газеты «Южная Осетия» Алена Кисиева.
В номинации «Лучший фотоматериал» первое место занял Руслан Хетагуров, второе место – Георгий Джиоев и третье место – Алиса Цховребова.
Голосование за лучшую фотоработу проходило на страницах Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО в Facebook, VK, и Instagram.
Как отметили организаторы конкурса, работы победителей будут опубликованы на сайте агентства «Рес» и на официальном сайте Комитета по молодежной политике, спорту и туризму.
Антонина Санакоева, победитель в конкурсе «Особый стиль» в номинации «Лучшая публикация», поблагодарила организаторов за проведение конкурса, отметив, что это стимулирует на дальнейший рост.
«Во-первых, мне приносит удовольствие участвовать в конкурсах, где можно показать свои таланты. Во-вторых, участвуя в конкурсах, повышается значимость нашей газеты. Мне приятно, что мои статьи не пусты и вызывают в людях эмоции. И как сказала Майя Харебова, у меня есть свой особый стиль, так вот, я буду развивать его и стремится писать еще лучше и интереснее», – поделилась своими впечатлениями участница конкурса.
Напомним, конкурс проводился в трех номинациях: «Лучшая публикация», «Лучший фотоматериал (фоторепортаж)», «Лучший социальный видеоролик».
Победителей наградили дипломами и вручили небольшие призы.
Диана КАБАНОВА