Эксперт о борьбе с фейками

В нашей постоянной рубрике мы затронули тему о фейках в социальных сетях. Как бороться с фейковой информацией и аккаунтами, чем они опасны? Об этом рассказал Сергей Ушаков, кандидат юридических наук, заслуженный работник ОВД, доцент кафедры педагогики и психологии ЮОГУ.

Отметим, фейк – ложная, недостоверная информация, выдаваемая за действительную. Как пояснил юрист, лица, чьи права и законные интересы были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа (ст. 9 ФЗ РФ от 27.07.2006 год «Об информации, информационных технологиях и защиты информации»), вправе обратиться за судебной защитой своих прав в установленном порядке.
«В том числе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также за компенсацией морального вреда. В этом случае распространивший информацию обязан доказать, что данная информация соответствует действительности», – сказал Ушаков.
В современных условиях созданы механизмы для защиты прав лиц, по отношению к которым ведется распространение ложной информации. К ним относятся: внесудебный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации; уголовно-правовой и гражданско-правовой порядок.
Кодекс об административных правонарушениях РФ (а как известно, законодательство РЮО максимально приближен к законодательству РФ) предусматривает ряд статей, которые влекут административную ответственность за распространение недостоверной информации.
К примеру, ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах. Здесь предусмотрены следующие меры: наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа; наказание за незаконные действия по получению или распространению информации, составляющую кредитную историю (ст. 5.34 КоАП РФ).
«Особо хочу остановиться на такой фейковой информации, как клевета. Наказание за клевету, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, регулируется ст. 128.1 УК РФ. Таким образом, создана действующая юридическая база для борьбы с распространением недостоверной информации, в том числе и с фейковыми аккаунтами», – говорит эксперт.
Ушаков отмечает: практика последних лет показывает, что в условиях возрастания роли соцсетей в процессе информирования граждан, существенно повысились угрозы использования информации в противоправных целях.
«Здесь проведем градацию – дезорганизация избирательных кампаний, развязывание попыток социальной нестабильности, межэтнические столкновения, протестные акции, цветная революция», – сказал он.
В этих целях по недопущению названых угроз в ФЗ №149 от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесен ряд поправок и новые формы, которые регулируют следующие вопросы: признаки социальных сетей, обязанности владельцев социальных сетей и права пользователей, порядок блокировки нелегального контента, в том числе фейкового. А также разработаны и утверждены правила включения соцсети в реестр социальных сетей.
В соответствии с действующим законодательством пользователей сетей необходимо уведомлять о принятых мерах. Для начала из соцсетей удаляют недостоверную информацию. В 2021 году волонтерами в соцсетях было обнаружено 36 тысяч фейков. По оценке специалистов Лиги безопасного интернета, 43 млн граждан России состоят в деструктивных сообществах, например, кибербуллинг, пропаганда суицидов, экстремистско-террористические сообщества, шок-контент и трап-стримы.
В российском законодательстве предусмотрен ряд организационных обязанностей для владельцев социальных сетей. Установлены правила использования соцсетей, которые соблюдают нормы, не противоречащие законодательству, установлены требования по рассмотрению обращений граждан в связи с недостоверной информацией. Далее установлен порядок мониторинга соцсети в целях выявления незаконного контента.
«Владельцы соцсетей должны ежегодно отчитываться о результатах работы по обращению граждан, касающихся соблюдения их чести, достоинства и деловой репутации перед соответствующим органом, а также установлен порядок блокировки запрещенного контента», – поясняет юрист.
Подводя итоги, отметим, что несомненно, с фейками нужно бороться. Хочется, зайдя в интернет, получать достоверную информацию, а не проверять ее на достоверность.

Антонина САНАКОЕВА