«Чемпионами не рождаются, а становятся»

Правила жизни Роланда Джабиева: разговор по душам с народным учителем и отличным тренером

Героем сегодняшнего интервью стал человек, посвятивший спорту всю жизнь. Роланду Джабиеву уже 80 лет! А он по-прежнему может дать фору молодым ребятам. У него нет никакого секрета, лишь любовь к жизни и к своей профессии. В интервью нашей газете он рассказал про свой жизненный путь, спортивный опыт, объяснил, почему важно быть физически активным.

Мой спортивный путь начался с прыжка. Я родился в Джаве. Тогда у нас царил мощный культ спорта, и мы с ребятами ежедневно тренировались. Лыжи, волейбол, верховая езда – все это было неотъемлемой частью нашей счастливой юношеской жизни. Как обычно бывает у мальчишек, мы с товарищем соревновались, кто дальше прыгнет. Мы отмечали место приземления, и я всегда выигрывал. Я не придавал своим результатам значения, для нас это была лишь игра. Но, позже, когда проходило первенство Джавского района по легкой атлетике, я увидел, что взрослые не допрыгивали до отмеченной мной линии. Я понял, что могу показать хороший результат, если пустят меня участвовать. Судья сопротивлялся, говорил, что я еще мал. Участники и зрители заступились за меня и попросили позволить мне проверить силы. Я прыгнул даже дальше, чем в прошлые разы, побил собственный рекорд. Сказать, что все были поражены – ничего не сказать.
Я очень долго искал себя в жизни. Над поиском жизненного пути человек задумывается в возрасте, когда начинает осознавать себя частью общества и чувствует потребность реализовать потенциал. Как и все, я искал занятие, которое наполнит мою жизнь смыслом. Меня забрали в тбилисскую Академию легкой атлетики, но не выдержал режима и вернулся. Затем учился в Ленинградском высшем военно-политичес-ком училище, откуда по определенным причинам меня забрали родители. Всегда мечтал стать врачом, и благодаря моему тренеру, поступил на факультет биологии ЮОГУ. На втором курсе я и трое моих товарищей стали чемпионами Грузии по лыжным гонкам. Окончив университет, я начал работать завучем и преподавателем биологии в Квайсинской средней школе. Затем был приглашен в ЮОГУ в качестве лектора, но решил поменять профессию биолога на преподавателя физкультуры, и поступил в тбилисский государственный университет физической культуры.
В моей жизни был даже бокс. В Джаве не было секции по боксу, но во мне увидели потенциал и пригласили посещать занятия в Цхинвале. На тренировки мы с друзьями пешком ходили из Джавы до Цхинвала и обратно. И когда слышу от учеников, что не пришли из-за плохой погоды, искренне удивляюсь. В итоге я дважды стал призером Грузии по боксу.
Будучи тренером, не раз сталкивался с несправедливостью на соревнованиях. Несправедливость сопровождает человека в течении жизни. Вряд ли кто-то может нас от этого уберечь. Задача взрослого – научиться самому справляться с этим чувством, и научить подопечных правильно переживать ситуации, кажущиеся несправедливыми. Однажды моя женская сборная по баскетболу вышла в финал первенства Грузии. Нам предстояло сыграть против кутаисской команды. Это был их зал, их болельщики и их родная земля. Все было на их стороне, однако счет был в нашу пользу. Нас пытались подставить в течение всей игры. И вот, одна из противниц ущипнула моего лучшего игрока, спровоцировав ее на агрессию, и спортсменку вывели из игры. Но мы все равно выигрывали. Когда оставалась минута до конца игры, я увидел, как судья незаметно перевел стрелки на часах, чтобы дать грузинской команде время отыграться. Но фортуна все еще была на нашей стороне. Судейская рука снова потянулась к часам, не выдержав, я выхватил их, приказав объявить нас наконец победителями. Победу объявили, в зале воцарилась тяжелая тишина. Когда я зашел в раздевалку, к нам прибежал главный судья и предупредил, толпа настроена агрессивно и нам надо срочно уходить. Мы вылезли через окно и быстро уехали. Потом мне сказали: грузины сломали стол, часы, порвали протоколы.
Мои воспитанники – моя гордость. Мой путь к профессии воспитателя был долгим, но теперь с уверенностью скажу, для меня тренерство – это жизнь. Мне есть, кем гордиться. Среди моих учеников трехкратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Кахи Кахиашвили, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион Европы Вадим Богиев, чемпион Европы по боксу Олег Алборов. Моя женская сборная по баскетболу стала чемпионом Грузии, мужская – чемпионом Северной Осетии. В 2019 г. наша школьная команда участвовала в первенстве РСО-Алания по баскетболу. Если бы не коронавирус, трех наших ребят включили бы в сборную РСО-А для участия в первенстве России.
Баскетбол – хороший выбор для девочек. Это контактная игра, но не грубая и не особо травмоопасная. Женские единоборства, где девушки наносят друг другу увечья – отталкивают меня, мне кажется, это неправильно. У меня же в секции с удовольствием тренируется много девочек.
Баскетбол сложен тем, что в течение игры нельзя стоять на месте. Вы должны быть активны все 40 минут и постоянно перемещаться по площадке. Волейбол, например, не требует такой высокой активности, мяч может не попадать вам несколько минут. Поэтому, чтобы играть в баскетбол, нужно быть физически сильным и выносливым.
Для воспитанников я и друг, и авторитет. Я обращаюсь с детьми так, как позволяет их характер и поведение. С некоторыми нельзя вести себя по-дружески, для них я – строгий тренер. А для кого-то я действительно родной человек. Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть. Каждый ребенок уникален. Моя женская команда по баскетболу, которая уже окончила университет, часто навещает меня. Девочки организовывают каждый мой день рождения. С тех пор, как они со мной, я ни разу не праздновал дома. У нас есть свои правила и традиции, мы настоящие друзья.
Спорт дисциплинирует! Недаром говорят: «В здоровом теле — здоровый дух». Спорт воспитывает характер, силу воли, дисциплинирует людей. В состав институтской команды входило 12 девочек и мальчиков. Все эти 24 человека окончили университет с отличием. Однажды в команду женской сборной попросились две девочки, у которых были четверки. Команда приняла их лишь, когда они исправили оценки.
Первое главное достижение в моей жизни – мои замечательные дети и внуки. Второе – то, что я заслужил звание народного учителя Южной Осетии. Я смело могу сказать, что всегда трудился на благо Родины и моих детей. Не поверите, но я получил свою первую тренерскую зарплату всего лишь два года назад. До тех пор работал, опираясь на энтузиазм.
Мечтой всей моей жизни был гимн, звучащий в честь моей победы на Олимпиаде. Мечтал стать легкоатлетом, но, жаль, не было возможности. Думаю, если бы у меня был хороший тренер, обязательно бы добился успеха.
Чем раньше ребенок начнет тренироваться, тем лучше. Сегодня дети занимаются баскетболом с четырехлетнего возраста. Раньше начав, больше вероятности добиться успеха. Я изучал вопрос, почему в Америке столько талантливых баскетболистов. На семинаре в Москве нам показали фильм, где американцы привязывают своим детям на запястье мячик на резинке. В течение дня ребенок играет мячиком и привыкает к нему. Медленно, но верно воспитывается чемпион.
Нельзя совмещать искус-ство и профессиональный спорт. Многие не согласятся, но я уверен – это так. Спорт занимает целый день. Утром зарядка, после завтрака тренировка, после обеда небольшой отдых и снова тренировка. Не остается времени ни на что другое. Для меня спорт и есть настоящее искусство. Что может быть прекраснее баскетболиста, зависшего над кольцом с мячом, когда в этом полете все: грация, магия и свобода?
Будучи школьником, я хотел равняться на военных. В детстве мы с мальчишками смотрели фильмы про отважных военных и, конечно, хотели быть как те бравые солдаты. Когда я стал заниматься спортом, хотел быть как баскетболисты Билл Чемберлен и Майкл Джордан, которые творили чудеса с мячом. Я часто привожу этих игроков в пример своим ученикам.
Если не спортсменом, я бы хотел стать хорошим биологом. В студенчестве серьезно увлекался змеями. За один сезон даже выловил 70 особей. Изучал их, потом отпускал. К сожалению, у меня не было руководителя, который помог бы мне продвинуться в герпетологии (раздел зоологии о змеях).
Чемпионами не рождаются, а становятся. Да, есть люди с хорошими физическими данными с рождения, но, если их не развивать, прогресса не будет. Талант не сделает из вас чемпиона. Есть лишь один путь – долгие и упорные тренировки. Многое зависит и от характера. Один из моих внуков играет в московском «Локомотиве». С младенчества он увлечен спортом и серьезно подходил к тренировкам. А второго внука наоборот надо заставлять тренироваться.
Современный спорт превращается в бизнес. Раньше мы готовы были тренироваться и выступать на благо Родины. Сейчас, если спортсмену не заплатить, он не будет работать. Почему врачи, спасающие людей, получают копейки, а футболисты миллионы. В современном мире неправильные ценности. Смотреть матчи стало неинтересно, часто ход игры заранее бывает предрешен. Дух соревнования, красота и эстетика уходят из спорта, уступая место расчётливости и бизнесу.
Я строго придерживаюсь режима. Ложусь спать не позже половины десятого и просыпаюсь 5.30. В шесть выхожу на зарядку, делаю тренировку, которая не утомляет меня, но помогает проснуться. В семь прохожу или пробегаю 3-4 км. Потом хлопочу в огороде и с хорошим настроением иду на работу. Обязательно делайте зарядку и придерживайтесь режима! Ваш организм скажет вам спасибо.
Нашему обществу не хватает здорового образа жизни. Нам необходимо возродить культ спорта. Сегодня дети растут слабыми и болезненными. У каждого второго сколиоз и плохое зрение. Раньше младшее поколение помогало по огороду, много ходило пешком, сейчас все ездят на машинах, даже если идти недалеко, а помочь по огороду и вовсе кажется им чем-то сверхъестественным. Около 70% школьников не могут подтянуться на турнике и выполнить норму. Уважаемые сограждане, тренируйтесь и зас-тавляйте тренироваться своих детей. Тем более, у нас есть сегодня для этого все условия.
Анна ТЕДЕЕВА