Человеческая жизнь связана с работой Минюста

Пресс-конференция министра юстиции Залины Лалиевой на тему «Приоритет работы министерства – верховенство Закона» прошла в пресс-центре Sputnik Южная Осетия.

В ходе встречи с представителями СМИ, приуроченной ко Дню работника юстиции, глава ведомства рассказала о совершенствовании нормативно-правовой базы страны; об изменениях в жилищном и земельном законодательствах; о работе нотариатов; о том, как готовился закон о госслужбе и чего ждать после его принятия; а также будет ли меняться облик уголовно-исполни-тельной системы.
Как отметила Залина Лалиева, Министерство юстиций стало своеобразным конгломератом ведомств, и сегодня около 300 человек работает в ведомстве, проходя службу разных видов.
«Значимость этого органа в нашем обществе огромна – при рождении человека Министерство юстиции регистрирует рождение ребёнка, при сочетании в браке – регистрируем брак, регистрируем возникшее право на недвижимое имущество, и, к сожалению, констатируем факт смерти. То есть человек на протяжении всей жизни связан с деятельностью Министерства юстиции», – обозначила Лалиева.
По словам главы ведомства, в Министерстве юстиции зарегистрировано около 300 законов, что говорит о развитии государства в этом направлении. Сегодня ведомством проработан закон о регистрации актов гражданского состояния, который представлен в новой редакции, принят и подписан президентом.
«К данному закону подготовлено уже более 20 подзаконных актов. В ближайшее время закон заработает в полном объеме. Также Минюстом разработан закон о прохождении службы в органах принудительного исполнения и закон о прохождении службы в системе исполнения уголовного наказания. Кроме того, Министерство юстиции поставило перед собой задачу о правовом просвещении», – сказала Лалиева.

Бюллетени нормативно-правовых актов
Наряду с дачей правовых и антикоррупционных заключений Минюст регистрирует нормативно-правовые акты ведомственного характера, а также акты, определяющие права человека и гражданина. После чего данные документы направляются в печатные издания – в газеты «Хурзарин» и «Южная Осетия» для опубликования.
«Газетная площадь не позволяла публикацию этих нормативно-правовых актов с 1992 года, следовательно, они не вступили в законную силу. В 2017 году Минюст вышел с инициативой об учреждении бюллетеней нормативно-правовых актов органов исполнительной власти. Анатолий Бибилов выделил из Президентского фонда денежные средства на учреждении данного бюллетеня», – добавила Залина Лалиева.
Сегодня наряду с печатными изданиями бюллетени нормативно-правовых актов органов исполнительной власти являются официальным источником.

О жилищной политике
Министерством юстиции на базе действующего закона «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья» уже разработан законопроект, включающий в себя новую норму, которая, наряду с социальным наймом жилого помещения, предусматривает найм жилого помещения с последующим выкупом.
«Согласно данному законопроекту гражданин, который нуждается в жилье или желает улучшить свои жилищные условия, приходит в администрацию города или района, встаёт на учёт, регистрируется и подписывает договор о предоставлении жилья с последующим выкупом. Сразу отмечу, выкуп жилья не будет превышать себестоимость жилья и на данный момент речь идет пока только о квартирах», – отметила Лалиева.
По словам главы ведомства, законопроект находится на согласовании в Администрации Президента и в Аппарате Правитель-ства. На следующей неделе закон будет направлен в парламент, где будет изучен парламентариями и скорее всего, будет принят.

Государственная гражданская служба
Указом Президента Южной Осетии на Минюст возложены дополнительные функции нормативного регулирования в сфере государственной гражданской службы с определённой оговоркой «за исключением финансового обеспечения». Был разработан достаточно обширный план действий, который утвержден правитель-ством «О формировании института государственной и гражданской службы и совершенствовании государственного управления».
«План включал в себя разработку законов о государственной гражданской службе, а также в этот план были включены около 30-40 подзаконных актов», – сказала она.
Закон о государственной гражданской службе вступил в законную силу с 1 января 2021 г., но не сможет заработать пока все подзаконные акты не приняты.
«Что касается принятия данных подзаконных актов, то наряду с ними было разработано соглашение по софинансированию. Сегодня соглашение находится на стадии согласования в России», – добавила она.

Бесплатная юридическая помощь
«В своем отчете о проделанной работе мы, естественно, ставили перед собой определённые задачи, одна из них – ликвидация правового нигилизма. Мы разработали соответствующую концепцию, программу. Полагаю, что в кратчайшие сроки со всеми документами я обращусь к Президенту с тем, чтобы систематизировать бесплатную юридическую помощь», – сказала Залина Лалиева.
Отметим, Министерство юстиции подготовило телевизионную передачу, в которой будет рассказывать о деятельности Минюста во всех сферах. Телевизионная передача будет называться «Вестник закона».
Антонина САНАКОЕВА