ЦМК: освоение профессии, востребованные специальности, новые отделения

В 2022 году ожидается больше абитуриентов по сравнению с прошлым учебным годом, сказала директор Цхинвальского многопрофильного колледжа (ЦМК) Лира Козаева.
Прием документов от желающих поступить в колледж продолжен до 25 сентября.
В первую тройку наиболее востребованных отделений входят: повар, кондитер, мастер отделочных строительных работ и электромонтажник.

В этом году ЦМК предлагает абитуриентам 12 наименований специальностей: строительство и эксплуатация зданий и сооружений; экономика и бухгалтерский учет; агрономия; мастера по ремонту автомобилей; портного; мастера по обработке цифровой информации; изготовителя художественных изделий из дерева; монтажника электрических сетей и электрооборудования; повара, кондитера; сварщика; машиниста дорожных и строительных машин.
Зачисление в колледж производится по результатам вступительных испытаний в виде собеседования в форме свободной беседы.
В ходе беседы директор подчеркнула, что окончательные результаты приемной комиссии будут подведены только в конце сентября, поскольку на вакантные места объявлен дополнительный набор.
«Отрадно, что мы после длительного перерыва приняли студентов на сварочное отделение. Нам негде было проводить учебную практику, так как одно из наших помещений с 2016 году занято молодежью микрорайона «Шанхай» под тренажерный зал. Мы просили предложить им другое место, но пока вопрос остается не решенным, – сетует Л. Козаева. – Из сложившейся ситуации обязательно надо найти выход, поскольку желающих получить данную специальность достаточно. С нашими мастерами решили построить шесть шатров на тротуаре, прямо перед учебным корпусом, где и будут проходить практические занятия».
Расширение сотрудничества
В этом году прием осуществляется и на отделение машиниста дорожных и строительных машин. Специальность в учебном заведении открыли по просьбе Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, но от организации не поступило ни одного заявления. «У нас налажен контакт с Министерством сельского хозяйства. В прошлом году, после рабочей встречи с Аланом Маргиевым, мы приняли 11 человек на специальность «машинист дорожных и строительных машин». В этом году будет уже более 20 учащихся, – отметила Козаева. – Это профессиональные трактористы, но у них нет диплома, а у Минсельхоза нет основания выдавать им права. Соответственно без прав нельзя их отправлять на сельскохозяйственные полевые работы. В данном случае, наша цель -выпустить профессионального тракториста. Привилегии будут, поскольку опыт у них есть, теорию будут проходить в колледже, а учебную и производственную практику – на месте трудовой деятельности».
Директор колледжа отметила, что, на сегодняшний день это единственный пример сотрудничества с органом исполнительной власти. Опыт взаимодействия дает преимущество. Планируется начать работу с руководителями других ведомств для направления в колледж на обучение своих сотрудников.
В ЦМК около 90% студентов приходят уже готовыми специалистами, говорит директор образовательного учреждения, но им нужен соответствующий документ – диплом. «Хочется, чтобы к нам приходили люди, обучение которых начнется «с нуля» – с освоения азов, но в то же время я понимаю, допустим, профессиональному электромонтажнику диплом обязательно нужен. Настанет день, когда без этого документа работодатель не будут иметь право принять на работу», – подчеркнула Козаева.
Успехи студентов
В колледже есть специальности, куда в основном поступают представители сильного пола, например: облицовщики, механики, строители, а есть и такие, куда охотно приходят как парни, так и девушки, в частности, на повара.
«Наш бывший студент Марик Джабиев пару лет назад набрал наибольшее количество баллов на международных региональных соревнованиях WorldSkills Russia, куда нас постоянно приглашает Северо-Кав-казскийаграрно-технологический колледж. По баллам мы всегда занимаем призовые места. Марик испек великолепные пироги. Он так виртуозно занимался любимым делом, что вскоре все эксперты собрались возле него», – рассказала директор ЦМК.
В 2022 году среди выпускников колледжа семь отличников, приглашенные на защиту квалификационных работ. Специалисты были довольны уровнем их подготовки.
На перспективу
Премьер-министр Константин Джуссоев в ходе рабочей встречи с руководством колледжа предложил открыть в учебном заведении отделение туризма и гостиничного обслуживания. «По этому вопросу нами уже ведется соответствующая работа, чтобы в следующем учебном году в колледже открыли новое отделение, – говорит Лира Козаева. – Это важная и нужная профессия в современном мире. В ресторане или в кафе, я, например, всегда присматриваюсь к обслуживающему персоналу. В одно время объездила полмира, и могу с уверенностью сказать, что самый высокий уровень обслуживания туристов – в Армении. Думаю, специальность вызовет и у нас интерес».
Обращаясь к югоосетинским старшеклассникам, Л. Козаева сказала, что, если молодому человеку сложно осваивать школьную программу, то изучить университетскую ему будет еще сложнее. Она посоветовала уже с 9-го класса поступать в многопрофильный колледж, получить специальность и уже потом – продолжить образование в университете.
Преподаватель ЦМК Валентина Келеева вот уже 13 лет является мастером отделения «повар, кондитер», обучает своих подопечных технологии приготовления мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий. По ее словам, специальность очень востребованная, приходилось остановить набор, поскольку было слишком много желающих поступить на это отделение. Свое мастерство повара студенты колледжа показывают во время Дня открытых дверей, на фестивале профессионального мастерства и т.д.
«На практических занятиях в работу вовлечены абсолютно все. Ребят разбиваем на бригады, каждая из которых выполняет свое задание. Студенты с большим удовольствием посещают практические занятия», – говорит преподаватель.
Выпускница экономического факультета ЮОГУ Алана Кокоева в этом году поступила на повара, кондитера. «Первая, основная профессия мне нужна для трудовой деятельности, а готовить я хочу научиться для себя и близких», – сказала она.
Марат Джабиев пришел в колледж сразу после 9 класса. По его словам, он планирует выучиться на электромеханика и впоследствии работать по данной специальности, так как с малых лет разбирается в этом деле.
Зарина КАЧМАЗОВА