Цифры не изменились

Больных коронавирусом в Южной Осетии 34 человека

По данным Комитета Юго-Осетпотребнадзора на утро 18 мая 2020 г. количество заболевших COVID-19 составило 34 человека. По словам заместителя Главного санитарного врача Анны Гаглоевой, на карантине на 14 дней находится всего 346 человек, из них в медучреждениях республики – 248.
В целом ситуация за выходные практически не изменилась. В воскресенье и понедельник новых случаев больных коронавирусом не выявлено. Среди больных два медработника, находившихся в «красной зоне» в больнице поселка Знаур. По словам Анны Гаглоевой, эти медработники, что важно, не контактировали c людьми вне медучреждения.
Она также сообщила, что за выходные было проведено 120 тестов, и все они показали отрицательный результат. В целом, за весь период в ПЦР лаборатории проведено 810 тестов. Гаглоева отметила, что исследования будут продолжаться. Все заболевшие ранее граждане находились на карантине, состояние их удовлетворительное, им оказывается необходимая медпомощь.
Ранее в Министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии рассказали, что все больные находятся в инфекционном отделении РММЦ, и в целом их состояние стабильное. Как отметили в ведомстве, у нескольких пациентов сохраняется невысокая температура в пределах 37 – 37.3 градусов. «Их состояние стабильное, и они продолжают получать медикаментозное лечение. Медперсонал работает добросовестно, осознавая свою ответственность перед пациентами. Заражение коронавирусом их коллег из Знаурского района не повлияло на их настрой оказывать необходимую помощь пациентам.
Руководство республики принимает необходимые меры по недопущению распространения COVID-19 на территории нашей республики. В частности, на последнем заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса на территории Южной Осетии глава государства Анатолий Бибилов сообщил, что «в целях недопущения проникновения вируса за пределы медицинских учреждений необходимо принять дополнительные меры по ужесточению карантинных мероприятий». Оперативный штаб решил продлить закрытие границы между Южной Осетией и Россией до 25 мая этого года. Также Президент отметил, что провоз продуктов питания и строительных материалов будет осуществляться в республику по определенному графику. По его словам, все принятые решения направлены только на безопасность жителей республики.
А. СИУКАЕВА