Цирроз. «Терпение» печени не вечно

В сегодняшней статье поговорим о таком заболевании, как цирроз печени, подробно разберем причины возникновения и методы его профилактики с врачом терапевтом Республиканского многопрофильного медицинского центра Екатериной Алборовой.

Одну из основных ролей по очистке организма от отравляющих веществ играет печень, помимо этого, она также способствует синтезу жиров, белков и углеводов, и участвует в процессах пищеварения и выработке необходимых для нормальной жизнедеятельности организма веществ. Как нам рассказала терапевт Екатерина Алборова при циррозе, печень покрывается рубцами, разрастается и увеличивается, или уменьшается в размере, становится плотной, шероховатой и бугристой. Ее клетки (гепатоциты) перерождаются и перестают выполнять свои функции, и поэтому разрушение этого органа несет угрозу жизни человека.
Ежегодно в мире от цирроза печени погибает более 40 миллионов человек. Цирроз печени – это грозное заболевание, которое требует длительного лечения. Однако, как подчеркнула Екатерина Алборова, причинами данной патологии могут быть разные факторы, многие из которых поддаются если не лечению, то контролю.
Это заболевание в основном протекает с минимальными клиническими проявлениями, а иногда у больного длительное время нет никаких симптомов.
Когда ставят диагноз «цирроз печени», в первую очередь думаем, что больной злоупотребляет алкоголем, и мы не ошибаемся.
«Согласно статистике, увеличивается и заболеваемость, и смертность. Возраст относительно молодой – 40 лет и выше. В нашей республике основная причина цирроза печени – алкоголизм. На втором месте гепатит С», – отметила врач.
Однако, этой болезнью болеют и люди, не имеющие пристрастия к алкоголю. Какие же причины приводят к этому? Самая распространенная из них – вирусы гепатита. Наиболее опасным для печени является гепатит С, так как он приводит к развитию цирроза в 97% случаев. Следующей причиной является длительное употребление гепатотоксических препаратов. Помимо этого, болезнь может проявиться при застое в печени венозной крови, связанного с болезнями сердца; а также при закупорке желчных путей.
«При невозможности установить причину заболевания мы говорим о криптогенном циррозе. Таким образом, цирроз печени – это многофакторное хроническое заболевание, а причин его проявления очень много», – отметила терапевт.
Первые признаки
Первые признаки цирроза печени проявляются в виде ощущения тяжести, дискомфорта в правом подреберье, как правило, после еды или физической нагрузки, а также горечь во рту, тошнота. У больных наблюдается снижение работоспособности, слабость, сонливость.
По словам врача, на данной стадии заболевания существует большой шанс восстановить функциональную активность печени и устранить течение патологического процесса. Ведь известно, что печень обладает способностями к регенерации, поэтому своевременное обращение к врачу при данных симптомах будет способствовать высоким шансам на излечение.
Симптомы
Характерные симптомы цирроза печени: желтая кожа лица, можно заметить желтизну в белках глаз, слизистых оболочках; краснота ладоней и кончиков пальцев, кистей, это говорит о том, что повышается билирубин в крови; беспокоит сильный зуд; возникают сосудистые звездочки, небольшие кровоизлияния; повышение температуры до 380; геморрой, варикозное расширение вен; язык ярко-розового цвета, гладкий; моча бурого цвета, а кал светлый; выпирающий живот из-за того, что скапливается большое количество воды; человек теряет вес, а живот остается; кожа сухая.
Лечение
Есть ли возможность полностью вылечить цирроз печени? К сожалению, такими возможностями современная медицина не располагает. Единственный эффективный вариант избавиться от болезни – трансплантировать донорский орган, то есть пересадить печень. Однако такой вариант, как трансплантация, подходит далеко не каждому больному и при этом стоит немалых денег.
По словам Е.Алборовой, тем не менее, не стоит отчаиваться, ведь если болезнь была обнаружена на ранних стадиях, то остановить её прогрессирование вполне под силу благодаря адекватной терапии. В том случае, если цирроз обнаруживается на поздних стадиях, врачам, возможно, удастся несколько замедлить прогрессирование болезни и отсрочить время наступления осложнений.
Рекомендации специалиста
Больным циррозом печени нужно в обязательном порядке соблюдать диету. В первую очередь рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков, жирных, жареных, приправленных блюд, копченостей, всех видов колбас и консервов. Также рекомендуется исключить из рациона питания грибы, чеснок, помидоры, томатный сок, шоколад. Больным с развившимся асцитом (скопление жидкости в брюшной полости) рекомендуется исключить из рациона поваренную соль.
Разрешаются к употреблению овощные супы, каши, нежирные сорта мяса в отваренном виде, нежирные молочные продукты (творог, сметана), сухари, зеленые яблоки и др.
Диана КАБАНОВА