Хочешь изменить судьбу? Поменяй имя!

О порядке смены персональных данных

Поменять фамилию, имя отчество может совершеннолетний (с 14 лет) в любое время при наличии достаточных и правомерных оснований, обратившись в ЗАГС по месту жительства.
Для начала необходимые документы для получения услуги нужно подать в орган ЗАГС Цхинвала – сообщила Наталья Сиукаева, консультант отдела ЗАГС.
Как она отметила, персональные данные можно сменить в любых случаях, все происходит по собственному желанию. При подаче документов стандартный срок рассмотрения заявления – один месяц, со дня подачи.
По словам Сиукаевой, чтобы поменять имя или же фамилию, помимо заявления, вам понадобится следующий список документов: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя и выписка из архива ЗАГС (в здании юстиции на 1 эт); свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке с выпиской из ЗАГС; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; автобиография; справка с места жительства с БТИ (администрация Цхинвала); справка с работы, если заявитель работает‚ если не работает‚ то с отдела занятости (в здании типографии); копия паспорта РЮО и РФ (нотариально заверенная); копия трудовой книжки – нотариально заверенная.
Также копия военного билета – нотариально заверенная с военкомата; справка с ЮОНИИ, подтверждающая правильное написание осетинской фамилии; 1 фото; квитанция об уплате госпошлины 160 рублей в банк и справка с информационного центра МВД РСО-Алания.
«При смене нужно будет поменять и все уже имеющиеся документы. Основаниями для отказа смены имени или фамилии является наличие судимости, либо задолженности по кредитам. Заключение делает информационный отдел УВД МВД, если они отказывают в смене имени, фамилии, то мы не имеем права ничего менять», – отметила Сиукаева.
Далее со свидетельством о перемене имени или фамилии вы направляетесь в паспортный стол.
«После ЗАГСа с официальной бумагой приходят к нам. И мы меняем паспорт, который выдается в течение десяти дней», – отметила Начальник ОПВС УВД г. Цхинвала майор милиции Милена Тедеева.
Тедеева добавила, помимо свидетельства о перемене нужно собрать следующие документы: свидетельство о рождении, адресная справка, паспорт гражданина РЮО, госпошлина за паспорт 320 рублей, фото – 4 штуки, бланк заявления для получения паспорта гражданина РЮО форма №1, заверяется в администрации г. Цхинвала. Необходима и личная явка гражданина.

Антонина САНАКОЕВА