Холецистит: что это?

Одно из ведущих мест среди заболеваний органов пищеварения по распространенности наряду с язвенной болезнью занимает холецистит. Как проявляется это заболевание и о мерах профилактики нам подробно рассказала заведующая Хетагуровской врачебной амбулаторией врач-терапевт Манана Майсурадзе.

Холецистит – воспаление желчного пузыря. Это заболевание весьма распространенное, им чаще болеют женщины (из 100% обязательно болеют 75% женщин, остальные 25% – мужчины). По словам Мананы Майсурадзе холецистит делят на острые и хронические; калькулезные и бескаменные.
Фактором развития холецистита является застой желчи в желчном пузыре, причинами этого являются наличие камней в желчных путях, как следствие длительных перерывах в приеме пищи, малоподвижный образ жизни, привычные запоры, беременность, курение, алкоголь. Определенную роль играет и наследственное предрасположение.
У некоторых больных холециститом может быть бессимптомное течение. А в основном проявляется приступом боли в правом подреберье и подложечной области, тошнота, рвота, повышение температуры до 38-39. Боль возникает внезапно, часто бывает нестерпимой, отдает в правое плечо и лопатку. Во время приступа больные возбуждены. На 2-3-й день после приступа появляется желтушность кожи и склер, моча становится темной. Как отметила врач-терапевт, обычно приступ холецистита возникает после приема жирной пищи или переедания.
Манана Майсурадзе подчеркнула, что при всех случаях возникновения подозрения на острый холецистит, необходимо срочно вызвать врача. Нельзя заниматься самолечением. До прихода врача нельзя применять обезболивающие препараты, грелки, промывать желудок, принимать слабительное. Лечение должно проводиться в больнице, так как иногда необходимо хирургическое вмешательство. Холециститы бывают бескаменные, гнойные, калькулезные.
Впервые выявленный холецистит при несвоевременном и неправильном лечении, т.е. несоблюдение диеты и невыполнение предписаний врача в большинстве случаев переходит в хроническое течение, особенно при наличии камней в желчных путях. Возможно возникновение хронического холецистита и без острых приступов. При хронической форме больных тревожат тупые ноющие боли в правом подреберье, обычно после обильной и жирной пищи; чувство тяжести в верхних отделах живота, тошнота, горечь во рту.
Калькулезный – когда в желчном пузыре образуются камни. Опять-таки, хочу заметить, это от неправильного питания. Чтобы избежать этого надо с младенчества правильно питаться.
Манана Майсурадзе отметила, лечение хронического холецистита заключается, прежде всего, в соблюдении рационального режима питания, с интервалами между приемами пищи не более 4 часов в дневное время. Таким образом, получается, что больной холециститом в сутки должен принимать пищу 5-6 раз. Этой болезнью обычно болеют молодые девушки, которые сидят на диетах, принимают какие-то непонятные препараты от похудения, неправильно питаются, т.е., 1-2 раза в сутки, и все это приводит к развитию холецистита. Если человек хочет похудеть, то он должен чаще питаться, но маленькими порциями, и при этом сохраняет здоровый желчный пузырь и печень, а также все органы ЖКТ. Если у человека холецистит или гастрит, у него обязательно будет и колит.

Рекомендации
специалиста
При любых проявлениях болезни надо обязательно обратиться к врачу, потому что врач должен определить какой формы холецистит, так как лечение при разных формах совершенно иное. Например, при наличии камней в желчных путях прием спазмалитиков может спровоцировать их движение, и если камни застрянут где-то, то уже хирургическое вмешательство необратимо.
Исключаются жирные сорта мяса и рыбы, сало, копчености, крепкие бульоны, какао, шоколад. Следует ограничить жиры животного происхождения, острые блюда, соусы, яичные желтки.
При холецистите употребляются молочнокислые продукты, фрукты и овощи, содержащие грубую растительную клетчатку, это способствует регулярному самостоятельному опорожнению кишечника.
Придерживаться диеты нужно постоянно, а не «курсами». Нормализации оттока желчи способствует также утренняя гимнастика и лечебная физкультура.
Диана КАБАНОВА