Холецистит: симптомы, лечение, профилактика

Терапевт-гастроэнтеролог амбулаторно-поликлинического центра РММЦ Алана Алборова рассказала о видах холецистита, причинах и факторах развития заболевания, и как защитить организм от недуга.

Холецистит – воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением работы желчевыводящей системы и выраженным застоем желчи. Заболевание могут спровоцировать современный ритм жизни, постоянные стрессы, нарушения обмена веществ, неправильное питание, сидячая работа и т.д.
По статистике женщины болеют холециститом чаще, чем мужчины, так как в их организме больше эстрогенов, стимулирующие поступление холестерина в желчный пузырь.

Классификация

По словам специалиста, в зависимости от воспалительно-деструктивных изменений и степени выраженности признаков различают острый и хронический холецистит. Острый холецистит, пояснила гастроэнтеролог, это стремительно прогрессирующий воспалительный процесс в желчном пузыре. «Больные с острым холециститом поступают в стационар с осложненными формами желчнокаменной болезни. Реже наблюдается бескаменный острый холецистит, являющийся следствием инфекционных заболеваний, сосудистой патологии или сепсиса, – уточнила она. – Хронический же холецистит – хроническое воспалительное заболевание желчного пузыря, сочетающееся с функциональными нарушениями. Если данное заболевание сопровождается образованием камней, то следует говорить о калькулезном холецистите, т.е. о каменном холецистите, а при отсутствии камней определяют бескаменный холецистит».
Воспалительный процесс в стенке желчного пузыря, подчеркнула А. Алборова, приводит к образованию камней. Имеющаяся желчнокаменная болезнь не всегда приводит к развитию острого холецистита. «Камни в желчном пузыре могут долгое время себя никак не проявлять, но в самых неожиданных ситуациях могут привести к серьезным осложнениям, вплоть до угрозы жизни. Воспалительный процесс в желчном пузыре обусловлен не только микроорганизмом, но и определенным составом пищи, аллергологическими и аутоиммунными процессами», – добавила она.

Причины холецистита

Главными причинами развития воспалительного процесса в желчном пузыре специалист назвала проникновение микробной флоры в желчный пузырь энтерогенным (из кишечника), гематогенным (через кровь), либо лимфогенным путем (через лимфу). «Причиной развития воспалительного процесса в желчном пузыре является нарушение оттока желчи и ее застой, а причиной развития хронического холецистита – нарушение доставки крови к стенке пузыря по артериям в связи с их поражением, атеросклерозом в пожилом возрасте. Перенесенные стрессовые состояния, напряженная работа, резкая смена климатических условий также часто приводят к нарушению нервной регулирующей функции желчного пузыря, – разъяснила медик. – Сбой в работе эндокринной системы, т.е. гормональные нарушения ведут к аналогичной ситуации в функциональном состоянии желчевыделения».
Следует отметить, добавила терапевт, что одной из причин развития хронического холецистита является наследственная предрасположенность.
Факторами риска в развитии хронического холецистита специалист назвала ожирение, гендерную особенность: женщины болеют в 2-4 раза чаще, чем мужчины и возраст – лица старше 30-35 лет.

Симптомы

Острый холецистит, подчеркнула А. Алборова, проявляет себя «бурно». По ее словам, в клинической практике отмечается около 20 % пациентов, поступающих в стационар к дежурному хирургу – больные с осложненными формами желчнокаменной болезни. «Провоцирующими факторами при наличии желчнокаменной болезни могут послужить физическая активность, «тряская» езда, которая приводит к смещению камня, закупорке пузырного протока и последующей активации микрофлоры в просвете пузыря», – уточнила она.
Основным проявлением острого холецистита, отметила специалист, является интенсивная боль в правом подреберье, иррадиирующая в правую половину тела, плечо, шею: «Тошнота, может быть однократная рвота. Также для острого холецистита характерно повышение температуры до 38-39 градусов Цельсия, озноб. Пациенты с острым холециститом подлежат экстренной госпитализации в хирургическое отделение стационара. После проведения необходимых диагностических мероприятий в стационаре определяется дальнейшая тактика лечения».

Течение хронического бескаменного холецистита, по словам гастроэнтеролога, характеризуется периодическими обострениями. Главным симптомом здесь является боль или чувство тяжести в правом подреберье после погрешности в диете. Также диспепсические расстройства: тошнота, горький вкус во рту, вздутие живота, нарушение стула.

Диагностика и лечение заболевания

«Диагностика острого и хронического холецистита основывается на совокупности анамнеза, объективных данных, лабораторных и инструментальных методов исследования. Лечением хронического холецистита занимается терапевт, либо гастроэнтеролог, – говорит А. Алборова. – Хронический калькулезный холецистит лечится консервативно в случае бессимптомного течения, а также в случаях, когда приступы желчной колики, однократно возникнув, не повторяются».
Целью консервативной терапии, по мнению медика, является уменьшение воспалительного процесса, улучшение оттока желчи и моторной функции желчного пузыря и протоков, а принципами лечения хронического холецистита являются диета, медикаментозная терапия, физиотерапия и санаторно-курортное лечение.

Профилактика недуга

Прогноз заболевания, пояснила специалист, зависит от степени тяжести холецистита, своевременной диагностики и грамотного лечения. При регулярном приеме лекарственных препаратов, соблюдении режима питания и контроле обострений прогноз будет благоприятный. Для профилактики обострений холецистита терапевт-гастроэнте-ролог рекомендует придерживаться основ рационального питания, здорового образа жизни и заниматься спортом.
З. КАЧМАЗОВА