Учитель, перед именем твоим…

Вокруг нее всегда улыбки и смех, она дарит окружающим положительные эмоции, хотя собственная жизнь не баловала ее. Наверное, во всем районе школы №5 нет человека, не знающего Бекоеву Белу Дмитриевну, что не удивительно, ведь она 50 лет преподает английский язык и литературу.

Сегодня, в День учителя, мы расскажем о человеке, для которого учительство стало настоящим призванием; о человеке, чья нелегкая судьба не повлияла на ее огромную любовь к воспитанникам; о человеке, которого с любовью и теплотой всегда вспоминают бывшие ученики.
Она воспитывалась в интеллигентной семье: отец – Бекоев Дмитрий Несторович – работал в редакции газеты «Южная Осетия», затем в ОБЛОНО, после ухода на пенсию – директором трудколонии. Мама – Махниашвили Тереза Сергеевна – преподавала грузинский язык в педтехникуме, затем в школах №2 и №6. Наверное, именно мама и повлияла на выбор профессии Белы. Ей предлагали поступить в мединститут, но пример старших сестры и брата (они работают врачами) не привлекал. «Я очень люблю детей, мне с ними интересно и весело работать», – поделилась с нами Бела Дмитриевна.
Правда, по ее воспоминаниям, в детстве она мечтала стать актрисой. «Обычно в школу к нам приходили люди разных профессий и проводили профилактические беседы. Один раз к нам пришли актеры госдрамтеатра, после беседы с ними я пришла домой и заявила – стану актрисой! Но мама была женщиной строгих нравов и с иронией сказала: «Ой, ну тебя они сразу возьмут». И этой фразой отбила желание идти в эту профессию».
Родилась Бела Бекоева 24 декабря 1947 г. Если спрашивать ее о прожитых годах, она шутит, что «столько не живут». Вообще, одно из самых привлекательных ее качеств – умение смотреть на все с иронией. Как непринужденно отметил один из нынешних учеников Белы Бекоевой «с чувством юмора у нее все отлично». Это не потому, что жизнь была к ней благосклонна, а, скорее, вопреки этому.
Мама Белы Бекоевой умерла, когда та оканчивала школу, и это тоже повлияло на ее решение пойти по стопам матери. После окончания школы в 1964 г. она поступила в институт на осетино-иностран-ный факультет. В 1970 г., после окончания института, устроилась в СОШ №5, где и работает по сей день. За все эти годы она видела многое: расцвет СССР, его распад, войну в Южной Осетии, признание независимости…
«В советское время к учебе было более строгое и серьезное отношение. У меня как раз появился мой сын Андрей. Тогда давали отпуск за уходом для ребенка только на 2 месяца, затем надо было устраивать малыша в ясли и выходить на работу. Вот и я отвела сына в ясельный детсад. В один из дней он там остался до вечера, так как у меня был урок во второй смене. Когда я пришла его забирать, кроме моего ребенка там никого не было. Нянечка оставила его одного с выключенным светом; он был весь заплаканный. После этого я его больше в ясли не водила. Тогда у нас была полная двухсменная работа, уроки пропускать нельзя, останешься без зарплаты. Я прибегала на работу, проводила урок и быстро убегала домой, часто ребенка оставляла одного, даже на работу с собой приводила», – рассказывает она. И все же это были спокойные и счастливые годы. У Белы Бекоевой была работа, сын, и уверенность, что все будет хорошо, ведь она востребованный, квалифицированный специалист.
А потом наступил 1989 год. По словам учителя, этот период военного противостояния между осетинами и грузинами был самым тяжелым в преподавательской карьере. « В 90-х годах мы жили практически без света, газа, воды. Дети сидели в перчатках, пальто, шапках и все равно замерзали от холода, не в силах написать домашнее задание в тетрадь. Я показывала им апельсин на фотографии, а они не знали, что это такое, ведь они никогда его не видели и не пробовали. Это было очень тяжелое время для всех, особенно для детей», – вспоминает Бела Бекоева.
Те, кто лично знаком с Белой Дмитриевной, знает, что это было непростое время и в ее семейной жизни. Единственный сын, которого она воспитывала одна (с мужем она развелась) – Данченко Андрей – вступил в ряды ополченцев – осетин. Он был в группе Гри Кочиева. Для матери потянулись беспокойные вечера ожидания. Из слов Бекоевой Б.: «Однажды, в тяжелый момент ссоры, я в гневе крикнула на него: ты же русский, зачем тебе вмешиваться в грузино-осетинский конфликт? А он посмотрел на меня и спокойно так ответил: «Я считаю себя обязанным». Это практически пропавшее поколение, из этого поколения выжили, наверное, лишь те, кто уехал отсюда».
Андрей вообще был слишком правильным: так говорят те, кто знал его. Он поступал только так, как позволяла ему совесть. В какой-то момент этого тяжелого времени ему удалось устроиться на работу на таможню, так практически все, что получал – раздавал людям. Он даже дрова уносил из дома, говорил маме: «Мы переживем, а им тяжело». Андрей многим увлекался, был в КВНе, танцевал в национальном ансамбле, вообще очень любил национальные танцы, даже специально ходил на свадьбы, чтобы наблюдать за танцующими… Наверное, не зря говорят, что Бог забирает лучших из нас. Андрея не стало в возрасте 29 лет. И все же у Бекоевой осталось утешение – внучка Алана. Дочка Андрея очень похожа на своего отца внешне, хотя все окружающие утверждают, что она «копия» бабушки.
После смерти единственного сына Беле Бекоевой было тяжело привязываться к ученикам. Казалось, с каждого лица на нее смотрели его глаза. Говорят, время лечит наши сердечные раны, но это не всегда так. Нет, сердце матери по-прежнему болит. И все же Бела Дмитриевна нашла в себе силы не замкнуться, не уйти в себя. Она взяла классное руководство в классе, в котором было много мальчишек, и полностью ушла в работу. «Многие учителя говорят, что у них не бывает любимых учеников, что они ко всем относятся одинаково. Я открыто признаю, что всем сердцем полюбила свой класс, который три года назад отмечал выпуск. Каждый день я приходила в школу и получала огромное удовольствие от общения с ними. Первое время без них в школе я не знала, куда себя деть, чем себя занять. Даже на улицу выходила, в надежде кого-то из них встретить, сейчас я постепенно привыкаю», – говорит Бела Бекоева. Она не похвастается, но эти ученики и сегодня на все праздники собираются вместе и приходят в гости к любимой учительнице. Приходят, чтобы рассказать о своих успехах, начинаниях, поделиться чем-то личным; приходят, чтобы помочь ей в домашних делах или просто посмеяться и вспомнить школьные годы.
Уже 14 лет Бела Бекоева заслуженный учитель. Но она не считает, что 50 лет педагогической деятельности – это большая ее заслуга. Гораздо важнее, когда бывшие ученики искренне радуются встрече с ней, звонят ей или пишут. Для нее важно чувствовать себя нужной для окружающих. «Многие из моих учеников пошли по «моим стопам», поступив на иностранный факультет и это очень приятно. Но особенно хочется выделить Олесю Джиоеву, которая сейчас преподает в МГУ, читает лекции в Америке и Англии – рассказывает Бекоева Б. – Вообще в школе приключается много смешных историй, ведь дети такие забавные. Им трудно переключаться с одного языка на другой во время урока, так однажды один из учеников на вопрос What is this? (что это такое?) ответил – it`s a «бурти». Подобных смешных историй довольно много, вспоминаю их при встречах с ребятами».
На вопрос о планах на будущее с присущей ей иронией смеется: «Какие планы. Я думала, что столько даже не живут, а эти 50 лет работаю в школе. Последние два года решаю уйти на отдых, но как подумаю, что больше не надо будет заходить в класс, приходить в школу – становится страшновато».
Наступает День учителя. В этот день будут и цветы, и поздравления, и звонки. И Бела Бекоева убедится, что ее помнят и любят. Мы хотим присоединиться ко всем поздравляющим и пожелать ей, настоящему учителю, здоровья и сил не только чтобы работать, но и просто жить. Ведь, « среди людей немеркнущих профессий, на вечность предъявляющих права, учителям, как вдохновленным песням, жить на Земле, пока Земля жива»!
Илона БАГАЕВА