Три ракурса одной проблемы: радио «ИР» на волне 104,5

С августа прошлого года начались проблемы с вещанием югоосетинского радио «ИР», а впоследствии оно замолчало совсем. Спустя время радио начало выходить в эфир на новой частоте – 104,5. Вопрос смены частоты был поднят руководством ГТРК «ИР» и работниками радио на итоговой пресс-конференции Анатолия Бибилова.

На пресс-конференцию был приглашен председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев, который рассказал о проблемах и путях решения данного вопроса. Он сообщил, что радио «ИР» вещает на новой частоте в связи с объективными причинами, и подробно их изложил. Своим видением поделились и другие стороны. Но с таким решением не согласно руководство ГТРК «ИР» и работники радио. А. Бибилов поручил разобраться в ситуации, отметив, что «главное, чтобы люди имели возможность слушать местное радио, а на какой частоте будет выходить в эфир, не так важно».

Пока что единственное решение
Хасан Гиголаев, председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО:
– Мы в курсе проблем касательно новой частоты вещания для радио «ИР». Наши передатчики не могут заглушать более мощные передатчики южных соседей, в результате мы вынуждены перейти на новую радиочастоту – 104,5. К нам поступали жалобы от руководства телевидения и главного редактора радио. На сегодня это единственное решение проблемы, но они настаивают на предоставлении им старой частоты вещания – 102,3.
Отмечу, что между Комитетом связи и радио «ИР» никаких договорных отношений нет. Несмотря на это, мы их обслуживаем своими силами и продолжим делать это дальше. Если мы установим мощный передатчик, то сможем решить вопрос, но где гарантия, что наши соседи не установят еще мощнее? Цена решения вопроса по расценкам прошлого года составляла 1 млн 200 тыс. рублей. Вопрос обсуждался и с президентом. Сегодня частота 104,5 работает бесперебойно, и все, что требовалось от Комитета, сделано. Кроме того, мы провели новые wi-fi-линии связи пятого поколения и сегодняшние радиочастоты как раз работают на этих линиях.

Альтернативы нет
Мария Котаева, председатель Госкомитета информации и печати:
– Мы знаем, что передатчик пришел в негодность, сигнал периодически терялся. Радио несет ответственность за подготовку передач, и работа его сотрудников заканчивается в рамках студии, дальше процесс выхода в эфир входит в функции Комитета связи. Этот вопрос мы обсуждали с президентом. Мы предложили купить новый передатчик, что и было поручено главой государства Комитету связи. В идеале нам нужно пять передатчиков – четыре на районы и один на город. Возможно, тогда сигнал будет лучше.
Сегодня работники радио не капризничают, а подходят к решению вопроса с профессиональной точки зрения. Ведь радио набрало своих слушателей, которые привыкли слушать на одной волне, и радиослушатели автоматически включают привычную частоту. И когда переходишь на новую волну, требуется длительное время для завлечения радиослушателей. Я понимаю руководство радио, но альтернативы сегодня пока нет.
«Свое» радио – свое «лицо»
Алан Цховребов, главный редактор радио «ИР»:
– Радио «Ир» полностью исчезло из эфира в августе 2019 года, т.е. на частоте радио (102,3 МГц) вместо югоосетинского больше 4-х месяцев вещает грузинское радио. С 2016 г. на этой же частоте происходили сбои вещания (каждые минуту-две пропадал сигнал на 5-10 сек., сигнал шёл искажённым, как «жёваная плёнка», посторонние шумы в эфире). При этом велся постоянный контроль сигнала на выходе из ГТРК «Ир», где искажений не было. Исходя из этого, можно сделать вывод, что проблемы в вещании появлялись на стороне передающей системы (FM-передатчик + антенна). Вопрос качества пропадания или отсутствия сигнала устно и письменно регулярно ставился коллективом радио «Ир» перед руководством ГТРК, Комитета информации и печати и Комитета связи и массовых коммуникаций.
На встрече с президентом предложено решение проблемы: приобретение и установка нового передающего оборудования. Бибилов дал согласие на приобретение оборудования. Но сейчас вещание сигнала радио идёт со старого передатчика на частоте 104,5 МГц. Сигнал некачественный, его невозможно слушать дольше нескольких секунд. Причины отсутствия нового оборудования мне неизвестны. Разработка частоты 102,3, создание концепции, приобретение номеров с цифрами «своей» частоты, повышение популярности и привыкание к ней слушателей, создание и приобретение музыкальных фрагментов (джинглы, перебивки, лайнеры, свопы), соответствующих частоте, стоит больших временных и финансовых затрат.
«Своя» волна является «лицом» радио. Она неразрывно связана с имиджем и популярностью радио. Отказ от частоты и разработки «новой» потребует много времени и сил. Неизбежно понижение к уровню доверия и потеря «лица» радио. Еще одна причина, по которой нельзя оставлять частоту 102,3 МГц, – на этой частоте идёт вещание с территории сопредельного государства и слушатели, привыкшие слушать «свое» радио, натыкаются на совсем не своё радио.
В чем выход? Во-первых, в приобретении нового оборудования. Во-вторых, создание резервной системы вещания на случай выхода из строя основной системы. Как вариант, отдать передающее оборудование под управление ГТРК «Ир», как заинтересованного «лица», который помимо контента будет отвечать и за качество радиосигнала.
А. ДЖИОТЫ