Так ли неуязвимы турецкие БПЛА «Байрактар»?

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк 21 января заявил, что инвестиции, вложенные за последние пять лет в турецкую оборонную промышленность, в самом скором времени выведут страну в число лидеров мирового рынка вооружения. По его словам, в ближайшей перспективе «турецкие беспилотные летательные аппараты «Байрактар» и «АНКА» будут летать и в небе над Европой».

С турецким чиновником согласны некоторые военные эксперты, которые считают ударные БПЛА «Байрактар» универсальным оружием, способным противостоять современным системам ПВО и РЭБ. По их мнению, данный факт всецело подтверждается большим количеством наглядных примеров поражения турецкими «беспилотниками» армянской боевой техники и личного состава в ходе нагорно-карабахского конфликта.
Однако реальность всегда сложнее наших представлений о ней. Видеосюжеты, снятые «Байрактар» и БПЛА азербайджанской армии в Нагорном Карабахе, изначально были направлены на подрыв боевого духа противника и продвижение турецких «беспилотников» на мировом рынке вооружений. При этом за кадром оставались и многочисленные промахи, и поражения десятков «дронов» средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.
Военный обозреватель Александр Хроленко подчеркнул, что правильно организованная, эшелонированная система ПВО способна нейтрализовать любую армаду новейших турецких беспилотных летательных аппаратов, а средства радиоэлектронной разведки в считанные секунды выдают координаты пунктов боевого управления боеприпасами.
Несмотря на это, развернутые в Нагорном Карабахе одиночные комплексы ПВО армянских войск действительно были не в состоянии обеспечить надежное прикрытие. В то время как современные системы «Тор-М2КМ» и «Бук-М2Э» защищали исключительно Ереван и Мецаморскую атомную электростанцию, ЗРК 60-х годов «Стрела-10» и «Оса-АКМ», по словам военного эксперта, «банально не дотягивались» до «Байрактаров» на восьмикилометровой высоте.
Однако истинная причина неудачи ВС Армении кроется не столько в устаревших технических характеристиках комплексов, сколько в низком уровне организации военного строительства и боевой подготовки в целом. Явное пренебрежение средствами маскировки на местности, отсутствие долговременных огневых точек и сетей подземных коммуникаций сделали объекты ВС Армении «легкой добычей» для азербайджанских БПЛА.
На этом фоне некоторые государства выразили заинтересованность в сотрудничестве с Турцией в области создания беспилотных летательных аппаратов. В частности, глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Гарибашвили заявил, что в республике в ближайшее время будет запущено производство собственных БПЛА, основанное на опыте зарубежных партнеров Тбилиси, в том числе Анкары.
В то же время азербайджанские и турецкие СМИ приписывают «Байрактару» совершенно волшебные свойства, которыми он обладать попросту не может. По словам эксперта в области авиастроения Владимира Карнозова, несмотря на то, что БПЛА сконструирован из композиционных материалов, на практике это не способствует снижению эффективной площади рассеивания – величины, которая определяет дальность обнаружения средствами радиолокации. По этой причине аппарат хорошо различим как визуально, так и на экранах РЛС. Именно этим объясняется его высокая уязвимость к средствам ПВО противника.
Кроме того, относительно низкие тактико-технические характеристики турецких «беспилотников» подтверждает сирийский опыт. Встав на сторону сирийских мятежников весной 2020 года, Анкара ввела в контролируемую ими провинцию Идлиб кадровые армейские части, задействовав при этом десятки ударных БПЛА. Дамаск, в свою очередь, был вынужден в срочном порядке отправить на фронт сохранившиеся в его арсенале российские зенитные комплексы войсковой системы ПВО. В результате сирийские зенитчики сбили десятки турецких «Байрактаров», обнажив их уязвимость перед комплексами ПВО российского производства.
В связи с этим будет наивно утверждать, что Турция совершила технологическую революцию в конструировании «дронов». Опыт показывает, что турецкий БПЛА «Байрактар» является действительно эффективной машиной, однако лишь до тех пор, пока их присутствие не перестает быть неожиданностью. В этот момент «чудо турецкой техники» с легкостью уничтожается эшелонированными системами ПВО и РЭБ, развенчивая миф о своей неуязвимости.
А. ДЖИОЕВ