СЮТ – уникальный островок детского творчества

Приучать к труду и созиданию нужно с детских лет

Свою историю Юго-Осетинская республиканская станция юных техников начала с 1938 года. Первоначально она размещалась в небольшом строении, где было всего два помещения, но затем для нее построили новое здание на территории Пионерского парка.
Уже более 80 лет учреждение дополнительного образования прививает школьникам интерес к техническому созиданию, формирует эстетическое чувство, духовно-нравственные ценности. Полученные здесь навыки и знания многим впоследствии помогают обрести себя в жизни.

Ярким примером этого можно назвать недавно назначенного на должность директора СЮТ талантливого мастера резьбы по дереву Наримана Калаева, который в юные годы азы технического творчества постигал именно на Станции.

Кружок на любой вкус
Современная молодежь большей частью выбирает «модные» профессии (экономика, бухгалтерия, юриспруденция и т.д.), а специалистов технического профиля становится меньше. В этом аспекте, как говорит Нариман Калаев, деятельность Станции приобретает особое значение. Здесь кроме теории проводят занятия прикладного направления. «Наша задача – помочь детям развивать творческую инициативу, научить обращаться с инструментами и своими руками изобретать разные вещи», – сказал директор.
Сегодня в учреждении на бесплатной основе функционирует много интересных кружков: «Умелые руки», «Судомоделирование», компьютерный кружок, «3D моделирование», «Радиоэлектроника», «Выжигание по дереву», «Резьба по дереву», «Робототехника». Для кружка «Занимательная химия» приобретены химические реактивы, это позволит активизировать его работу. Недавно появились «Радиоспорт» и «Юный оператор», на последнем в обучении используются профессиональные фото и видеокамеры. Для первоклашек и второклассников работает кружок «Начально-техническое обучение». Объединения СЮТ действуют и на базе некоторых образовательных учреждений республики. В Цхинвальской школе-интернат есть кружок «Тик-так», где педагог рассказывает детям о часах, объясняет их строение. А детей постарше учат работать с электрическими инструментами, радиосистемами. В средней школе №10 работает кружок тестопластики, а в п. Дзау два кружка – химии и математики.
Как говорит директор, все кружки задействованы. В общей сложности в группах СЮТ занимается порядка 250 детей, среди них немало девочек. Правила зачисления в объединения довольно просты, какие-либо документы не нужны. Ребенку достаточно оставить свои данные, адрес проживания, номер телефона, в том числе номера родителей. Учебный год на Станции начинается с 1 сентября, как и в школах, тогда и происходит набор детей. Хотя порой ребенка могут принять и в другое время года.
Личность педагога имеет большое значение
Нариман Калаев доволен воспитанниками. По его словам, ребята талантливые, быстро все осваивают, занимаются с удовольствием. «Дети всегда любознательны, они хотят узнать что-то новое, научиться конструировать, моделировать», – отмечает директор.
Для юных изобретателей большое значение имеет личность педагога. Когда ребенок видит энтузиазм в учителе, ему интересно с ним работать. Дети активно записываются в кружок к такому преподавателю.
«Человеческий фактор всегда играет важную роль. В привлечении детей в кружок многое зависит от творческого подхода наставника, отношения к воспитанникам, – считает руководитель СЮТ. – Даже если будет нехватка в оборудовании, технике, креативный педагог сам что-то придумает из подручных материалов».
Именно такими качествами, по словам директора, обладают преподаватели Станции. Костяк составляют опытные специалисты, работающие здесь более 15-20 лет. Но есть и молодые кадры, пусть пока немного. «Молодые педагоги недавно пополнили коллектив, но и они энтузиасты. Привнесли новое видение в работу Станции. Опытные преподаватели помогают молодым, делятся знаниями. Коллектив все время находится в поиске новых идей. Стараемся делать работу лучше, вкладывать все силы и знания в развитие творческого потенциала учеников», – подчеркнул Калаев.

Условия стали лучше
Несколько лет назад здание СЮТ было капитально отремонтировано в рамках мероприятия по обустройству Пионерского парка. Условия работы стали несравненно лучше. «Сейчас в помещениях светло, чисто. Есть отопление, интернет, – с удовлетворением отмечает директор. – Что касается оборудования, то практически все необходимое у нас есть. Техническая база постепенно обновляется. Министер-ство образования выделяет средства на эти цели».
Воспитанники СЮТ регулярно принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню республики, победе в ВОВ, в честь Международного дня защиты детей. Обычно во дворе Станции выставляются экспонаты, изготовленные юными мастерами. Учреждение часто проводит и внутренние конкурсы.
«Раньше у нас проходила «Неделя науки и техники», мы собираемся сделать его ежегодным. Хотим, чтобы оно стало республиканским. Любая школа может принять в нем участие, в том числе и районные. Думаем провести конкурс весной, надеюсь, получится», – поделился планами директор СЮТ.
В советское время ученики югоосетинской Станции юных техников нередко выезжали на конкурсы в города Грузинской ССР. Сейчас руководство организации рассматривает возможность участия воспитанников в соревнованиях и выставках в России. «В России проходит мероприятие по радиоспорту, наша Станция получила туда приглашение. Но мы пока не готовы выступать на таком уровне, ведь у нас этот кружок начал функционировать недавно, – объясняет директор. – Пока проведем соревнование в Цхинвале, соберем и подготовим команду, потом с удовольствием поедем в Россию. Мероприятие по радиоспорту обычно проводится в нескольких российских городах, а финал в Москве. Мы должны хорошо подготовиться и выглядеть достойно».

Полезные навыки, которые пригодятся в жизни
Нариман Калаев считает, что навыки и знания, приобретенные детьми на СЮТ, обязательно пригодятся им в будущей трудовой деятельности, особенно мальчикам, для которых умение работать с инструментами очень важно.
«Для мужчины всегда найдутся дела, где что-то надо прибить, починить, отремонтировать, – резонно считает Калаев. – Или возьмем, к примеру, радиокружок. В Министерстве обороны, органах правопорядка, военизированных организациях всегда нужны связисты, и вот этот кружок дает возможность получить базовые знания, которые потом можно развивать при выборе данной профессии. Выжигание по дереву – больше художественное ремесло. Многие потом продают свои работы, участвуют в выставках. Очень важны для развития ребенка и другие кружки».
Посетив Станцию, было приятно наблюдать за юными кулибиными, которые с увлечением конструировали, занимались полезным делом. Возникло ощущение, будто попадаешь в какой-то другой мир, где дети не сидят, уткнувшись в смартфоны, а учатся созидать, творить, работать с инструментами, как в старые добрые времена. Впечатляют оригинальные поделки, сделанные руками воспитанников СЮТ. И это не только игрушки, но и предметы быта, которые можно с успехом использовать и в хозяйстве. Верится, что эти одаренные дети найдут свое место в нашем постоянно меняющемся мире и будут делать его лучше.
Алена КИСИЕВА