Спустя почти 30 лет Дзауская средняя школа получит спортзал

На территории учебного заведения в ближайшие месяцы завершится строительство долгожданного спортивного объекта.

Землетрясение в поселке Дзау в 1991 году разрушило в том числе здание местной общеобразовательной школы. Иностранные организации построили в райцентре новую школу, но без спортивного зала. Проводить полноценные занятия по физкультуре не было возможности, особенно в зимний период. Несколько лет назад районные власти построили рядом со школой открытую площадку, однако остро стоял вопрос и крытого помещения для занятий спортом в любое время года.

Просьба руководства школы услышана спустя десятки лет. В августе нынешнего года во дворе образовательного учреждения началось строительство капитального спортзала. Заказчик объекта – Дзауская районная администрация. В качестве генподрядной организации привлечена югоосетинская стройфирма «Монолит».

На сегодня выполнен значительный объем работ. Возведено большое двухэтажное сооружение. Кровля смонтирована из сэндвич-панелей, окна застеклены, проведены инженерные коммуникации, электропроводка. В эти дни завершится устройство отопительной системы. Полным ходом идут внутренние работы – стяжка полов, штукатурка стен. По словам прораба Владимира Каркусова, на стройке в среднем трудится 18 человек, среди них как местные, так и приезжие специалисты.

Спортзал примыкает к зданию школы, соединен с ним переходом. Создаются все условия. На первом этаже разместится универсальный зал для игры в баскетбол, волейбол, гандбол и мини-футбол. Его размер составляет 28 на 17 м. Предусмотрены кабинет педагога, а также раздельные душевые с раздевалками для мальчиков и девочек. Второй этаж займет тренажерный зал с отдельным входом, где смогут тренироваться не только старшеклассники, но и более взрослая поселковая молодежь.

Как рассказывает В. Каркусов, стояла задача завершить строительство объекта до Нового года, однако возникли некоторые задержки с поставкой стройматериалов, в частности, сэндвич-пане-лей. Теперь строители планируют закончить работы к концу января или первой декаде февраля следующего года. «Постараемся выполнить все работы в течение полутора месяцев. Главное – здание находится под крышей. Поставим тепловые пушки и будем активно трудиться даже в морозные дни. С финансированием проблем нет. Вообще, оптимальное время строительства подобных сооружений – 8 месяцев», – отметил прораб.

Директор Дзауской школы Алан Санакоев следит за стройкой и радуется, что скоро учебное заведение, где числится 225 учащихся, обзаведется долгожданным спортзалом. «С 1991 года в нашей школе сменилось не одно поколение учеников, но проводить полноценные занятия по физкультуре не было возможности. Мы много лет поднимали этот вопрос на различных уровнях, обращались ко всем президентам республики. Наконец он решается. Очень благодарны руководству республики и районной администрации», – говорит директор школы.

Алан Сарбегович 53 года работает в Дзауской школе. Он сам преподавал физкультуру и понимает важность спортивного зала для школы. «Он необходим для физического развития учащихся, укрепления их здоровья. Физическая активность является одной из главных составляющих гармоничного развития ученика, – считает директор. – У нас уже есть открытая спортивная площадка, и она очень востребована, причем не только учащейся молодежью, но и взрослыми. Однако вместе с тем нужен был полноценный зал, где можно круглогодично проводить занятия. К счастью, такая возможность появится».

А. Санакоев отмечает добросовестный труд строителей, среди которых есть и жители Дзау. «Строители работают на совесть. Учитываются наши пожелания. Сам прораб – местный житель. Он душой болеет за эту школу. Здесь учились его дети, наверняка и внуки сюда пойдут», – сказал директор.

Школьники с нетерпением ждут завершения строительных работ. Четвероклассник Азамат и третьеклассник Никита говорят, что будут играть в зале в футбол и баскетбол. «Мы очень рады, что у нас появится зал. На открытой площадке в дождь или мороз трудно играть, а в помещении не будет проблем и зимой», – довольны школьники.

Во всем поселке Дзау нет спортивного зала. После ввода объекта в эксплуатацию в нем станет возможным проведение соревнований районного масштаба. А тренажерный зал смогут посещать все желающие.

А. БАГАЕВ