Сослан НАНИЕВ: «Результат – главное для меня»

Правила жизни Сослана Наниева: разговор по душам с министром здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия

В суматохе рабочих дней нам удалось пообщаться с министром и расспросить о его жизни. Для сегодняшней статьи Сослан Наниев рассказал нам, кем работал до своего назначения, поделился что именно ценит в своих сотрудниках, дал советы людям, которые хотят связать жизнь с медициной, рассказал о своем хобби, идеальном досуге и многом другом.

Значимое место в моей жизни занимает постоянное образование. В 2003 г. я окончил Казанское суворовское военное училище. В 2010 г. Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. В 2016 г. Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В 2016 г. окончил Высшую школу менеджмента в Санкт-Петербургском государственном университете по Президентской программе подготовки кадров в системе здравоохранения «Менеджмент в здравоохранении». В 2020 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени «кандидата медицинских наук» в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ. Говорю на нескольких иностранных языках.
До назначения на пост министра я служил в Вооружённых силах РФ.

После окончания суворовского училища я поступил в Военно-медицинскую академию, после выпуска проходил военную службу в различных округах, видах и родах войск Вооруженных сил РФ. Из которых несколько лет служил у таджико-афганской границы. Во время службы я занимал должности как клинические (хирургом, травматологом), так и административные в центральном аппарате Вооруженных сил РФ.

Я благодарен армейскому воспитанию. Горжусь военной службой. Личная дисциплина помогает справляться с различными трудностями в жизни. Военная форма меня всегда привлекала. Отмечу, мой отец полковник. Поэтому я с детства интересовался военной службой.
Самое приятное в моей работе – достигать результат. Результат – это то, ради чего я работаю. Мне важно знать, что моя работа была эффективной и носила прикладной характер для общества.
Я чувствую разочарование, когда по каким-либо причинам, результат проделанной работы затягивается. Если нет движения к результату – значит день упущен.

Не могу вам описать свой распорядок дня. Конечно, есть примерный план, но во время рабочего дня возникает ряд внезапных вопросов, которые требуют безотлагательного личного участия. В таких условиях сложно придерживаться тайм-менеджмента и это нормально.
Идеальный рабочий день – это тот, после которого я доволен проделанной работой. Постоянное движение приносит мне удовольствие.
Исполнительность – то, что я ценю в подчиненных. Это единственное, что я требую от коллег, люди разные, у каждого есть свои личные качества, в разной степени выраженные. Я работаю со всеми. Каждый коллега имеет склонность к выполнению определенного рода задач, которые будут получаться результативнее именно у него. Главное – определить эти задачи, помочь и не мешать выполнять свою работу.

Я прекратил деятельность практикующим врачом, потому что получил предложение по дальнейшей военной службе. Да, я посвятил медицине годы обучения, при этом не разочаровался в клинической деятельности. Я получил от командования предложение по дальнейшей службе и решил изменить род деятельности. Главное не сомневаться при выборе и я не жалею об этом. Всегда хотел строить карьеру в Вооруженных силах и стать генералом.

Я хочу кое-что посоветовать ребятам, которые решили связать жизнь с медициной. Не посвящайте абсолютно все силы и время учебному процессу, нужно оставлять время для отдыха и досуга. Врач учится всю жизнь, а молодость ему дается лишь раз. Об этом мне говорит опыт моих преподавателей. Иногда можно и нужно лениться. Иначе оглянетесь потом назад, а ваша молодость прошла в четырех стенах с учебником в руках. Посмотреть в микроскоп можно в любом возрасте.

Также стоит понимать, что ваши ожидания и будущее полностью зависят от вас. Это борьба, сложная борьба, но в ней можно победить.
Считаю, что самое главное достижение в моей жизни – окончание Казанского суворовского военного училища. Во многом именно суворовское училище определило моё отношение к себе и окружающим.

Иностранные языки – моё увлечение. Я окончил курс персидского языка на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Я говорю (помимо русского и осетинского) на английском, фарси, итальянском, таджикском и дари. Это помогало мне во время службы. Сейчас я поддерживаю знания, читаю иностранную литературу. Моё увлечение вылилось в авторство краткого русско-осетино-персид-ского словаря дипломатической лексики.

На чтение у меня всегда есть время. Я посвящаю чтению книг несколько вечеров в течение недели. Я собираю домашнюю библиотеку, к которой очень бережно отношусь. Если бы сейчас мне предложили оставить работу и выбрать то, как я организую отдых, я бы ответил, что буду читать книги и пить кофе. Какие три книги я бы мог посоветовать? Наверно, «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, «Дети нашей улицы» Нагиба Махфуза и «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

Не могу дать вам советы по здоровому образу жизни, сам их не придерживаюсь. Каждую неделю планирую занятия спортом или правильное питание, но пока это остается только в списке. Слушайте советы профессионалов и берите пример с тех, кто более дисциплинирован в этих вопросах.
Хотелось ли мне когда-нибудь все бросить? Конечно да, регулярно. Главное не сдаваться. В конечном счёте, главное – результат.

Анна ТЕДЕЕВА