Самый публичный милиционер

Сегодня участковые уполномоченные отмечают свой профессиональный праздник

Родной человек
Представляться жителям старшему участковому уполномоченному УВД Дзауского района, старшему лейтенанту Дмитрию Гассиеву нет надобности. Он для сельчан близкий и родной человек, так как родился, проживает и работает в Дзауском районе.
Участковым уполномоченным он работает три года – с 2017 года и уже удостоился звания «Лучший участковый Южной Осетии».
Дмитрий закончил Краснодарский университет МВД России, учился хорошо, о нем всегда отзывались положительно. По возвращении на родину ему предложили должность участкового в родном для него районе, и он сразу согласился. Хотя по специальности он – юрист в сфере МВД.
Но именно юриспруденция во многом помогает ему в успешной профессиональной деятельности. Хороший участковый должен на отлично знать законы и нормативные акты, чтобы объективно, в рамках закона проводить расследования и отвечать на жалобы и заявления. Именно поэтому выбранная профессия была абсолютно правильной.
По его словам в самом поселке Дзау два участковых, но еще несколько участковых в селах района. Дмитрий следит за порядком в правобережной части районного центра.
Утром служба начинается с совещания, который проводит главный участковый Дзауского района Василий Гассиев. Участковые уполномоченные докладывают ему оперативную работу, обсуждается работа участковых на день, актуальные вопросы, приводят статистические данные и далее приступают к своим прямым обязанностям.
Профилактика и умение говорить с людьми
«Рабочий день мы начинаем с обработки писем и жалоб жителей административного участка. Не остается в стороне подворный обход, проверка зарегистрированного оружия, уточнение данных осужденных и условно осужденных. Но в то же время основным остается профилактика преступлений и административных правонарушений», – считает Дмитрий Гассиев.
В целом, работа участкового напрямую связана с профилактикой, потому что он обязан следить за каждым гражданином на своем участке и знать о нем практически все. Кроме того, должен проводить беседы с условно осужденными, с людьми, которые нарушили букву закона, узнавать – работают или нет, почему не трудоустраиваются и т.д. Участковые находятся на переднем крае борьбы с преступностью, так же ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района во многом зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.
«Мне не сложно находить общий язык с людьми, хотя, конечно, иногда сталкиваемся и с проблемами тоже. В основном они связаны с непониманием со стороны жителей. Но участковый обязан разъяснить ситуацию и довести правильность решения до заявителя, полностью соблюдая букву закона. Иногда получаем такие заявления, которые напрямую не касаются сферы МВД, а других структур. Хотя и в таких ситуациях мы всегда помогаем находить пути решения в рамках закона», – отметил молодой участковый.

И легко, и сложно
Герой нашей статьи и сам из Дзауского района, поэтому проблемы всех жителей для него хорошо известны.
«Работать в своем районе, с одной стороны труднее, так как все тебя знают, и люди пытаются на тебя давить, а участковый должен быть всегда объективным и беспристрастным в работе. А с другой – намного легче, так как знаешь каждого уже не первый год, и человек располагает определенной информацией о каждом из них. Это помогает в работе», – говорит он.
На подведомственном участке Дмитрия Гассиева постоянных жителей около 1256 человек. Каждый участковый должен ежеквартально обойти свой административный участок, знать, что кто-то уехал за пределы республики, на учебу, посетить каждый дом, чтобы выяснить, не появились ли новые жители, не проживают ли на участке иностранные граждане и т.д. Даже если гражданин купил новый автомобиль, и это должен знать участковый.
За время работы Дмитрия Гассиева на должности участкового уполномоченного были раскрыты и громкие преступления совместно с коллегами других управлений, но подробности, как говорится, не для всех.

Характер жалоб
Как рассказал Гассиев, больше всего заявлений поступает от среднего и взрослого поколений, и в основном они касаются земельных вопросов. Ну, проблема земли в селах достаточно актуальная.
«Зачастую такие вопросы решаем совместными усилиями с районной администрацией. Спорных вопросов всегда много, но мы обязаны услышать каждую из сторон, взвесить все «за» и «против» и найти единственное законное правильное решение. При этом сохранять спокойствие и выдержку», – подчеркнул Дмитрий.
– Какими качествами должен обладать настоящий участковый?
– Участковый должен обязательно обладать большим терпением, уметь находить общий язык со всеми, быть трудоголиком и работоспособным, выносливым и сдержанным. При этом должен иметь высокий уровень интеллекта, хорошо знать законы и находиться в хорошей физической форме.
– Тяжело работать с населением? И относятся ли к вам с пониманием?
– В основном население относится к участковому с пониманием. Каждую спорную ситуацию мы доходчиво объясняем и разъясняем всем заинтересованным сторонам, пока не достигаем компромисса.

Новые требования
Служба участковых уполномоченных относится к полиции общественной безопасности, главная задача которой – работа с людьми. В функции участкового уполномоченного входит достаточно широкий круг обязанностей. Это и семейно-бытовые отношения, контроль над соблюдением визового режима прибывающих на территорию иностранных граждан, профилактика правонарушений и преступлений, а также работа по раскрытию уже совершенных противоправных действий и т.д.
Современные реалии предъявляют к участковым уполномоченным и новые требования, среди которых можно выделить неукоснительное знание законов и постановлений, знание психологии и педагогики, и наличие отличной физической подготовки.
Нашему герою служба нравится, и пока он не намерен менять профессию. Дмитрий Гассиев за образцовую службу уже удостоился благодарностей и других поощрений.
Алена ДЖИОТЫ