Руслан ДУДАЕВ: «Идя в армию, ты должен быть патриотом, и не жаловаться»

23 февраля – праздник, который отмечают ветераны военной службы, профессиональные военные и те, кто завтра встанет в военный строй. В канун праздника мы пообщались с одним из представителей защитников Отечества, который служит в Министерстве Обороны Южной Осетии, офицером Русланом Дудаевым.

Руслан Дудаев – уроженец Цхинвала, учился в школе №11. В 2011 году поступил в ЮОГУ на экономический факультет. Затем решил перевестись на заочное отделение и пошел служить в армию. После окончания срочной службы будущий офицер подписал контракт с Министерством Обороны Южной Осетии на три года.

Как вспоминает Руслан, он смотрел на отца, как он защищает Родину в тяжелые для республики времена. По мнению Дудаева, это его и подтолкнуло стать военным, и он ни разу не пожалел о сделанном выборе.

«Будучи на контрактной службе принял для себя решение, что нужно расти по карьерной лестнице, пойти учиться и посвятить себя служению Отечества», – говорит Дудаев.

С 2015 по 2020 годы он обучался и окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала СССР Константина Рокоссовского,  на Дальнем Востоке в городе Благовещенск.

«Я увлекаюсь военными делами с детства. Еще в девятом классе осознал – обязательно стану военнослужащим. Мой отец тоже был военным. Да и с самого детства мне нравилось носить форму», – поделился он.

Уезжал Дудаев младшим сержантом, а по приезде получил звание старшего лейтенанта. Первое время учиться было трудно, пока не адаптировался, привык. По его словам, там было все намного строже, чем здесь. Молодого любознательного парня интересовали все дисциплины.

«Из дисциплин не могу конкретно, что-то выделить. С нами обучались представители разных государств. Там были военнослужащие из Африки, Перу, Никарагуа, Конго, Венесуэлы, Абхазии, Вьетнама и других стран. Как ни странно, но мы друг друга хорошо понимали, говорили на русском. Иностранные курсанты учились не пять, а шесть лет. Первый год они изучали русский язык», – сказал он.

Дудаев вспоминает, что в вузе все очень дружно жили, и до сих пор поддерживают связь друг с другом.

«Теплые, братские отношения у нас остались по сей день. Если курсант не имел двоек и был дисциплинированным, ему могли дать увольнительную в город. Первое время были двойки, так как тематика была незнакомая. Но двойки можно было в тот же день до шести вечера исправить. Диплом получил с одной тройкой», – признался наш собеседник.

Как отметил Дудаев, Благовещенск – город небольшой. Он подчеркнул, что на Дальнем Востоке живут очень дружелюбные люди. Зимой там очень холодно – до минус 40 градусов мороза. А лето бывает жарким, температура поднимается до 45 градусов. Летом студентам давали отпуск, и они возвращались домой.

По словам офицера, несмотря на холод или жару, физическая подготовка была по расписанию. Руслан Дудаев остался доволен учебой. И на данный момент у него есть желание поехать именно в это училище для повышения квалификации, настолько он полюбил это войсковое училище.

Окончив военное училище, старший лейтенант Дудаев начал офицерскую службу в должности командира учебной роты. Офицер должен в первую очередь быть дисциплинированным, морально устойчивым, смелым, активным, решительным. Должен уметь грамотно управлять своими подчиненными. Несомненно, армия откладывает свой отпечаток. Например, Руслану со стороны говорят, что, служа в армии, он стал очень строгим.

«Военная служба закалила мой характер. Армия во мне многое поменяла, я стал более пунктуальным, физически развитым», – считает он.

Невольно мы задались вопросом, является ли он примером для подражания. И ответ не заставил себя ждать: «Самое главное – это любить свое дело, добросовестно исполнять свои обязанности, и быть ответственным. А там, если молодые бойцы считают меня примером, то это хорошо. Так как я подаю только правильный пример».

Тем, кто хочет связать свою жизнь с армией, Руслан Дудаев пожелал быть честным с собой, так как некоторые приходят в армию лишь для галочки, просто за военным билетом.

«Идя в армию, ты должен быть патриотом, и не жаловаться. Так как на сегодня созданы условия, которых не было никогда. Ни один военнослужащий ни в чем не нуждается. Правда, интернета только нет (смеется). Просто нужно любить военное дело», – подчеркнул офицер.

В завершении Руслан Дудаев пожелал сильной половине человечества быть патриотами, и чтобы Южная Осетия больше не испытала войны.

Антонина САНАКОЕВА