Руководители СМИ обозначили векторы развития

В пресс-центре агентства Sputnik–Южная Осетия состоялся круглый стол на тему «Вектор развития югоосетинской журналистики»

Обсудить аспекты деятельности республиканских СМИ собрались руководители югоосетинских печатных и радио СМИ. Повестка дня круглого стола – вопросы популяризации осетинского языка в СМИ, имиджевые проекты, нарушения авторских прав, кадровый голод в СМИ, а также вопросы выживаемости печатных СМИ в условиях наступления Интернета.

Как отметил руководитель Sputnik–Южная Осетия Виталий Раднаев, одним из важных вопросов для любого СМИ является наличие в штате подготовленных кадров. В последние годы ряды агентства пополнило много молодых кадров, с которым идет постоянная работа, направленная на рост мастерства и повышение профессиональных навыков.
Примерно по той же схеме идет работа в газете «Южная Осетия». За последние полтора года в коллектив издания влилось несколько молодых журналистов, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Молодые сотрудники редакции регулярно направляются на разного рода тренинги по журналистике. Они успели побывать в разных городах России и приняли участие как в региональных, так и медиа-форумах федерального уровня. Большую помощь в этом деле оказывает Госкомитет информации и печати республики, а также Sputnik–Южная Осетия, которые организуют и тренинги республиканского значения.
Руководитель информационного агентства «Рес» Майя Харебова отметила, что удалось добиться повышения гонорарного фонда агентству, что в свою очередь станет хорошим стимулом для журналистов.
По словам руководителя Госкомитета информации и печати РЮО Марии Котаевой, ведомство уделяет неослабное внимание подготовке журналистов государственных республиканских СМИ. Вместе с тем, она резонно отметила, что во многом интерес к повышению профессионализма должны проявлять и сами журналисты.
«Журналист должен быть любопытным и интересоваться всем. Он должен быть активным, проявлять интерес к событиям и фактам, быть более смелым. И если вопрос касается какой-то общественной проблемы, то важно не просто навредить публикацией, а помочь решить проблему своим квалифицированным выступлением», – вывела алгоритм действий журналиста Мария Котаева.
Еще один важный вопрос повестки дня – выживаемость печатных изданий в условиях наступления Интернета. Эта тенденция характерна не только для Южной Осетии, но печатных изданий планеты. Многие печатные издания в мире давно перешли на цифровой формат в связи с обрушением тиражей.
Руководством газеты «Южная Осетия» недавно было проведено небольшое практическое исследование, в результате которого выяснилось, что печатные издания перестали пользоваться популярностью в Цхинвале. Если раньше Интернет был доступен не всем, то сейчас практический каждый активный гражданин, мало-мальски интересующийся новостями, предпочитает узнавать все через Интернет. И уже необязательно садиться за компьютер… Выручает мобильный телефон или планшет. В результате отпала необходимость покупать печатные издания.
Как показало исследование в газетных киосках Цхинвала, значительно упал спрос и на российские газеты, и даже глянцевые, модные объемные журналы. Единственная газета, которая еще может похвастаться спросом – российское издание «Аргументы и факты».
На круглом столе предлагалось использовать советский опыт, когда в каждой школе учащиеся в обязательном порядке выписывали советские газеты «Пионерская правда», «Комсомольская правда». Это, надо отметить, себя оправдало. В конечном итоге, советское общество было высокоинтеллектуальным и читающим. Советская власть не могла позволить наличие в стране невежественных людей, и уделяло образованию, общей и политической грамотности молодежи повышенное предметное внимание. И есть смысл в Южной Осетии возвращаться к советскому опыту в разных сферах.
Но стоит отметить, что это предложение поддержали не все участники круглого стола. Руководитель югоосетинской радиокомпании Алан Цховребов заметил, что привлекать молодежь и в целом граждан к газете следует не советскими методами, а богатым и интересным контентом издания, что тоже, конечно верно.
Участники круглого стола отметили факты нарушения авторских прав. Здесь свою лепту вносят сайты и группы в социальных сетях, которые перепечатывают статьи государственных СМИ без указания ссылок на издание, что является классическим нарушением авторских прав. Стороны пришли к мнению, что решить вопрос с нарушениями авторских прав поможет форум с участием всех руководителей СМИ, где будет заключено своеобразное джентльменское соглашение.
На круглом столе также речь шла о популяризации осетинского языка в СМИ, о развитии радио других аспектах развития югоосетинских масс-медиа.

А.КАЧМАЗОВ