Продолжается изучение проблем жителей Республики на местах

В РММЦ вопросы с аппаратурой будут решены в ближайшие дни
16 марта Президент Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр (РММЦ), где встретился с медперсоналом. Главу государства сопровождал министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.
Были обсуждены вопросы здравоохранения и социальной направленности.
А. Бибилов отметил, что все запланированные ранее вопросы, которые стояли на повестке дня программы, реализуемой государством, выполнены. Глава государства отнес сюда и реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, в рамках которой велось строительство социальных объектов, школ и детских садов, объектов культуры, жилья, дорог и объектов жизнеобеспечения. Вместе с тем он подчеркнул, что удалось развить инфраструктуру в сфере образования и здравоохранения.
Участников встречи интересовали вопросы материально-технического обеспечения РММЦ. Заведующий отоларингологическим отделением Георгий Дудаев поделился проблемой отсутствия необходимой аппаратуры в отделении. По его словам, это очень затрудняет работу и делает некоторые услуги невозможными. Заведующая отделением кардиологии Светлана Короева пожаловалась на поломку аппарата УЗИ в отделении. По ее словам, УЗИ сердца стало поэтому недоступным.
Глава государства пообещал решить проблемы в течение недели. При этом он отметил, что в прошлом году выделение финансовых средств на дополнительные статьи было невозможным, т.к. 90% средств из Резервного фонда Президента было направлено на оплату труда медикам «красной зоны».

Встреча с жителями сел Сатикар и Хелчуа

В тот же день А. Бибилов встретился с жителями сел Сатикар и Хелчуа Цхинвальского района. Во встрече, которая прошла в здании Сатикарской средней школы, принял участие глава администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.
Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.
А. Бибилов отметил, что 5 лет назад была поставлена цель по повышению уровня жизни людей, которая включала в себя планы по каждому отдельному населенному пункту РЮО.
«В Цхинвальском районе проделана большая работа, все поставленные задачи практически реализованы. Из 37 вопросов мы не решили только три: строительство детского сада в с.Арцеу, ремонт домов, пострадавших во время войны 2008 года, и помощь фермерским хозяйствам в с. Хетагурово. Но, как я уже говорил, все возникающие вопросы мы будем дорабатывать»,- сказал он.
Глава государства заверил, что будет решена главная проблема жителей данных сел – строительство домов. «Мы рассматриваем каждое заявление и стараемся помочь каждому жителю Южной Осетии. В с. Сатикар было построено 3 дома, два в 2018 г. и 1 в 2019-м. В Сатикаре у нас 32 заявления на улучшение жилищных условий, в с. Хелчуа, где также было построено 4 дома, 16 семей в очереди. Помимо этого, мы будем заниматься заменой кровель», – сказал А. Бибилов.
В ходе встречи были также обсуждены вопросы водоснабжения. В 2018 г. была проведена питьевая вода, но местные жители жалуются на ее перебои. Президент заверил, что ситуация с поступлением воды будет исправлена. Поступали вопросы по поводу ремонта дорог, большая часть которых уже завершена. Также была решена проблема с аварийными столбами ЛЭП, были установлены новые трансформаторы и столбы. Была решена проблема нехватки сельхозтехники, в 2021 г. руководство республики купило 55 единиц сельхозтехники, которые были поделены на все районы Южной Осетии.
Жители с. Сатикар отметили, что им нужен спортивный зал. А. Бибилов пообещал, что лично займется решением данной проблемы. «Вопрос о строительстве здесь спортивного зала будет включен в план развития РЮО. Мы должны поддерживать желания нашей молодежи», – сказал он.
По завершении встречи Президент осмотрел старое здание сельского магазина, который местные жители предлагают реконструировать под спортивный зал.

Проблема с заработными платами сотрудников МЧС уже решена

17 марта А. Бибилов встретился с личным составом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. «Мне всегда приятно приходить сюда, встречаться с людьми, с которыми некогда работал и с которыми мы с нуля создали это ведомство», – сказал президент.
Он отметил, что за время становления ведомства удалось многое сделать. «Нам удалось создать все условия для обеспечения ведомства материально-технической базой, а также появилась возможность для наших молодых людей выезжать и поступать в российские вузы по линии МЧС», – сказал он.
Глава государства подчеркнул, что проблема с заработными платами сотрудников МЧС уже решена и в этом году они получат повышенную зарплату с перерасчетом с января 2022 г.
Речь зашла и о выборах Президента РЮО, которые пройдут 10 апреля. А. Бибилов призвал всех проявить гражданскую позицию и сделать свой выбор, не опираясь на родственные или приятельские связи, думать о будущем Южной Осетии и ее развитии.
Также были обсуждены вопросы социальной сферы. «Нам удалось мобилизовать бюджет республики, повысив его до 850 млн рублей. Я считаю, что это неплохой результат. Благодаря этому нам удалось повысить стипендии, пенсии, различные социальные выплаты, благоустроить придомовые территории и установить в многоэтажных домах лифты», – рассказал Президент.
Он подчеркнул, что проблемы решались поэтапно, исходя из возможностей и приоритетов, которые были обусловлены потребностями населения Республики. «Одна большая проблема, которая тяготила каждого в Южной Осетии – частые перебои электроэнергии. Из-за аварий на ЛЭП, особенно в зимнее время, республика подолгу оставалась без света. Но в прошлом году эта проблема была решена, была запущена резервная ЛЭП, и за всю зиму не было ни одного случая отключения электроэнергии», – сказал Президент.
А. Бибилов отметил, что газификация районов Южной Осетии на сегодняшний день также стоит на повестке. «В селах проблема №1 – это газификация. Спешу заверить, что нами подготовлены все документы для запуска этого проекта, осталось еще решить некоторые нюансы формального характера», – отметил он.

Жители села Мугут получили ответы на свои вопросы

А. Бибилов встретился и с жителями с. Мугут Знаурского района. Во встрече принял участие глава районной администрации Олег Сиукаев.
Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.
Глава государства напомнил, что в 2017 г. была составлена программа по повышению уровня жизни людей и что все вопросы по этой программе согласовывались с местным населением. Самыми актуальными из них были ремонт дорог, освящение улиц, нехватка сельхозтехники, проблемы с вывозом мусора и ремонт домов, пострадавших во время войны 2008 г.
«Нами был составлен план для каждого района республики, согласно которому мы решали определенные задачи для улучшения жизни людей. За 5 лет мы решили проблему плохих дорог, асфальт был уложен от с. Аунеу до с. Мугут. Улучшили ситуацию с нехваткой сельхозтехники, мы приобрели новые комбайны и сельхозагрегаты, часть которых была передана Знаурскому району. В селах Чорбаули и Мугут были частично решены проблемы уличного освещения, работа продолжается. Также мы работаем над проблемой вывоза мусора, вопрос практически решен, но одной машины на весь район не хватает. Было восстановлено 4 дома, а также предоставлен 1 жилой вагон», – сказал А. Бибилов.
Президент отметил, что в планах установить трансформатор в с. Мугут, завершить установку уличных светильников, реставрировать памятники героям ВОВ.
А. Бибилов обратился к собравшимся с просьбой подсказать ему, какие вопросы необходимо внести в план по улучшению жизненных условий населения района. «Важно знать, что нам еще следует добавить в план, чтобы мы ставили новые задачи и решали их», – сказал он.
Самыми актуальными проблемами для мугутцев являются нехватка воды для полива, отсутствие детского сада, газификация села, ремонт библиотеки и медпункта, замена кровель. Глава государства отметил, что некоторые из вопросов уже находятся на стадии реализации, в частности, это касается газификации, ремонта медицинских пунктов и водоснабжения.
«Для всех районных медпунктов мы составили отдельные сметы, выделили определенную сумму для каждого пункта и в ближайшее время они все будут отремонтированы. Что касается газификации… В декабре 2021 г. я встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, все документы готовы, мы решаем небольшие формальные вопросы. Также будет рассмотрен вопрос об открытии детского сада в Мугутской школе», – сказал А. Бибилов.

Будет построен новый водопровод в с. Хетагурово

Президент также встретился с жителями с. Хетагурово Цхинвальского района. Во встрече принял участие глава администрации района Вахтанг Мамитов. Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности.
А. Бибилов рассказал, какие вопросы были решены в с. Хетагурово для улучшения жизни людей. «Нам удалось решить проблему с аварийными столбами для ЛЭП, мы закупили сельхозтехнику, в рамках Фонда льготного кредитования мы оказываем поддержку фермерским хозяйствам, всего по району было выделено 39 млн 855 тыс. рублей», – сказал он.
Глава государства отметил, что в с. Хетагурово было построено 5 домов, заменены кровли 8 домов, на следующие годы уже составлена часть новой программы по улучшению уровня жизни людей. «Необходимо провести ремонт дорог внутри села, ремонт дороги Хетагурово – Ход – Кроз, построить новый водопровод в с. Хетагурово, заменить и отремонтировать внутренние линии водопровода. Большие планы у нас и по энергообеспечению: установка трансформаторов для двух отдельно стоящих многоквартирных домов, установка дополнительных светильников», – сказал А. Бибилов.

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Мамсурова

17 марта А. Бибилов встретился также с жителями ул. Мамсурова в г. Цхинвале. Он рассказал о реализованных на сегодняшний день планах, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии и жизнеобеспечения республики в целом.
Президент отметил, что реализуемая в республике программа была составлена по запросам населения и она преимущественно выполнена. При этом А. Бибилов отметил, что в первую очередь реализовывались приоритетные направления. «В целом сделано многое. Но остаются нерешенные проблемы. И мы готовы и будем их решать и впредь.
Самое сложное, с чем сталкивается человек, – неприязненное отношение и когда ставят палки в колеса, льют грязь, но несмотря ни на что, нужно работать. И продвижение есть. Повысились пенсии. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75. Удалось повысить детские пособия, пособия по инвалидности, были назначены выплаты за опекунство над инвалидом. Мало кто знает, сколько у нас инвалидов. Они остро нуждаются в нашей поддержке. Были повышены стипендии студентам, появились именные стипендии по осетинскому языку, что даст толчок тому, чтобы наш язык крепче стоял на ногах. Все эти шаги были необходимы для людей», – сказал он.
Президент также отметил развитие инфраструктуры в РЮО, благоустройство придомовых территорий. С особой радостью он рассказал о реализации проекта резервной линии ЛЭП, благодаря чему республика может не опасаться быть обесточенной. «Конечно, сделать надо еще многое, но я уверен, что если вместе двигаться в правильном направлении и созидать каждый в своей сфере, то у нас все получится. Возможно, есть то, что не было внесено в программу, и мне хотелось бы, чтобы вы высказали свои пожелания», – сказал А. Бибилов.
Глава государства коснулся также темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия. Он подчеркнул, что кандидаты должны говорить о том, что сделали и хотят сделать, а не обливать грязью оппонентов.
Встречи проходят в рамках подготовки к ежегодному посланию Президента к народу и Парламенту Южной Осетии. Цель встреч – организовать дальнейшую работу с учетом запросов жителей РЮО и дать соответствующие поручения для их решения.