«Политическая история скифов» – научное издание на двух языках

13 июля в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова состоялась презентация учебного пособия по курсу «Политическая история скифов», посвященного политической истории европейской Скифии на всем протяжении ее развития, начиная со времени выхода скифов на историческую арену в VIII в. до н.э. и до падения Малой Скифии в Крыму. Автором книги является доцент кафедры Всеобщей истории Залина Джиоева.

В презентации приняли участие спикер Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители профессорско-преподава-тельского состава вуза, югоосетинские ученые, а также ученые из Северной Осетии, которые, несмотря на пандемию, участвовали в конференции в онлайн-ре-жиме.
В своем выступлении ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что в научной жизни университета произошло важное событие – издано учебное пособие «Политическая история скифов» под авторством молодого ученого Залины Джиоевой. Он подчеркнул значимость издания и его характерную особенность в том, что в одном издании этот научный труд представлен на двух языках – русском и осетинском.
«Я думаю, что было бы неплохо, если бы следующее издание было на английском языке, чтобы все желающие ознакомились с книгой, даже те, кто не владеет осетинским и русским языками», – сказал ректор ЮОГУ.
Далее слово было предоставлено спикеру Парламента Алану Тадтаеву, который поприветствовал присутствующих от имени Президента республики Анато-лия Бибилова, Председателя Правительства Эрика Пухаева и парламентского корпуса Южной Осетии.
Он поблагодарил автора книги за огромный труд и всех, кто вложил свои силы в издание, отметив важность таких книг, с помощью которых наше подрастающее поколение будет изучать и знать историю наших предков.
«Полезность учебного пособия не вызывает сомнения. Оно окажет большую помощь студентам в учебе и в научных работах. Книга востребована среди научного сообщества и будет переиздаваться», – сказал Алан Тадтаев.
В свою очередь главный редактор учебного пособия, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты изложил основное содержание книги и рассказал о целях, на которые направлен курс.
Он отметил важность всех четырех глав книги, в которой речь идет о политической истории скифов. И не только скифов, в пособии сказано достаточно четко и ясно и о киммерийцах. Юрий Дзиццойты подчеркнул, что не все ученые считают киммерийцев иранцами, есть в этом смысле сомнения. Здесь позиция автора совершенно ясна. Выступающий заметил, что обсуждаемая книга написана на базе диссертации ученого, успешно защитившегося в стенах Санкт-Петер-бургского университета.
На правах рецензента прокомментировал выход книги доцент кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Мурат Джиоев, и он дал высокую оценку изданию.
«Залина Джиоева – не просто специалист, который занимается этой проблематикой, а человек, который просто влюблен в историю скифов. Для нее скифы – не просто предмет научного исследования, но и предмет ее большого поклонения. Я хочу поблагодарить ректорат нашего университета за то, что ввели в практику издание вот таких пособий для студентов, которые помогут им в изучении истории скифов. Потому что история скифов – это история осетинского народа», – отметил Джиоев.
На секции в онлайн-режиме выступили рецензенты книги: заведующий отделом археологии СОИГСИ Алан Туаллагов, врио директора Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров, а также поэтесса Нелли Гогичева, которая занималась переводом издания на осетинский язык.
Алексей Чибиров подчеркнул значимость учебного пособия «Политическая история скифов» и заметил, что если будет возможность, то презентацию книги организуют и в Северной Осетии.
«Залина Джиоева – мой друг и коллега, мне, безусловно, приятно присутствовать на данном мероприятии. Я бы хотел отметить, что труд автора книги является общеосетинским проектом, если пока невозможно политическое объединение двух Осетий, то есть много вопросов, сфер, где мы можем делать совместные проекты», – сказал он.
Значительное внимание в издании уделяется тому, чтобы сформировать у студентов представления о значении той эпохи для исторических судеб и культурным традициям осетин как прямых наследников скифской цивилизации.
Пособие также дает возможность сформировать у студентов понятие об особенностях социально-политических процессов, имевших место у европейских скифов, осознать значение наследия скифов не только для своих прямых потомков осетин, но и для народов Южного и Северного Кавказа, Передней Азии и России.
В пособии даны контрольные вопросы, темы рефератов, список основных источников литературы, иллюстрации. Оно предназначено для студентов, преподавателей истории, учащихся старших классов средней школы.
В завершение презентации автор пособия Залина Джиоева выразила огромную благодарность присутствующим и всем, кто помог в издании учебного пособия «Политическая история скифов».
Диана КАБАНОВА