Пока мы ждем, они живы: фонтан – символ веры, надежды, ожидания

30 августа отмечается Международный день лиц, пропавших без вести

В Южной Осетии по официальным данным, с 1990-х годов более 130 граждан считаются без вести пропавшими, а с 2008 года – 7 человек. При чем, самому молодому из них – Алану Хугаеву было 16 лет. Он пропал вместе с двумя другими осетинскими ребятами – Хачировым и Плиевым в 2008 году, сразу после августовской войны. В память о тех, кого родные ждут несколько десятилетий, в сквере у Храма Рождества Пресвятой Богородицы города Цхинвал открыли мемориальный памятник – Фонтан надежды.

Работа будет продолжаться
«Страшнее смерти, наверное, ничего нет, но еще страшнее неизвестность, когда человек ничего не знает о судьбе своего близкого человека – ребенка, брата, супруга, отца и т.д. В таких случаях трагедия приобретает более масштабное значение», – сказал глава государства Анатолий Бибилов.
Он напомнил, на сегодня по официальным цифрам без вести пропавшими считаются около 140 граждан Южной Осетии и пока об их судьбе ничего не известно. «Мы не знаем, живы они или нет. Для выяснения какой-нибудь информации о судьбе без вести пропавших, идет тесное сотрудничество с МККК, постоянно эти вопросы стоят на повестке Женевских дискуссий и на встречах Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. К сожалению, мы пока не можем сказать, что хоть одного человека смогли найти, или же обнаружили останки и перезахоронили их по осетинским обычаям на родной земле», – с чувством сожаления отметил президент. Глава государства заверил, работа по выяснению судеб без вести пропавших продолжится, но Грузия не делает встречных шагов в этом деле.
«Спасибо МККК, который всегда рядом с республиканской неправительственной организацией «Память и надежда», вместе с которыми и установлен мемориальный памятник, напоминающий, что мы помним каждого без вести пропавшего гражданина нашей республики. Спасибо Лидии Кудзиевой, которая многое делает, всеми силами и возможностями старается быть рядом с семьями пропавших, не теряет надежды в их поиске», – подчеркнул Бибилов.

Содействие и диалог
По словам главы отдела защиты МККК Романа Вульфовича, право знать о судьбе своих близких имеет каждая семья, которая потеряла родных.
«Очень важно, чтобы все, кто может содействовать этому вопросу, прилагали усилия. В ходе военных событий начиная с 90-х годов по 2008 год, многие семьи оказались в сложной ситуации – ничего не знают о судьбе своих близких. Роль Международного Комитета Красного Креста – выяснение судеб лиц, пропавших без вести, содействие конфиденциальному обмену информации между участниками этого процесса, поддержка и сопровождение семей, предоставление помощи в процессе идентификации мест и извлечения человеческих останков. Организация содействует диалогу между югоосетинскими, грузинскими и российскими участниками, в рамках координационного механизма, созданного в 2010 г. Очень важно, чтобы работа продолжалась. Мы продолжаем оказывать поддержку инициатив семей пропавших без вести», – рассказал представитель МККК.
Он отметил, создание мемориального памятника обсуждалось давно, и он рад реализации идеи, более того, смог присутствовать на открытии.

Сотрудничество и поддержка
Глава общественной организации семей лиц, пропавших без вести, Лидия Кудзиева отметила, что ежегодно в Международный день лиц, пропавших без вести, в республике проходят памятные мероприятия.
По ее словам, они давно хотели установить мемориальный памятник в память о пропавших гражданах. «Но каждый раз сталкивались с различными проблемами. К счастью, нам помог МККК. Нам приятно, что в Цхинвале появилось место, куда можно прийти, вспомнить близких, о которых давно ничего не знаем. За эти годы у многих уже никого из родных не осталось. Хочется, чтобы больше заботились и помогали тем старикам, чьи родные пропали без вести, и они остались одни», – сказала глава организации.
У самой Лидии Кудзиевой 18 марта 1991 года пропал супруг – Павел Кабулов, и с тех пор она занимается поиском и выяснением судеб без вести пропавших. Организация «Память и надежда» работает с 1991 года, и за 28 лет практически никаких результатов нет. Им очень помогает и руководство страны, Международный Комитет Красного Креста. К сожалению, у многих пропавших даже не осталось родственников, некоторые устали от безысходности и уже не выходят на контакт. Кроме того, организация с 2009 г. сотрудничает с «Миротворческой миссией генерала Лебедя», и благодаря им они провели 82 ДНК анализа, которые хранятся в лаборатории Москвы.
«Благодаря ДНК анализу мы смогли найти одного без вести пропавшего в 2008 году – Маира Тедеева, и с почестями перезахоронили его на родине, в селе Малда. Последние годы активно работаем с МККК, который тоже помогает нам проводить ДНК анализы. А благодаря Полномочному представителю президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву и уполномоченному по правам человека Иналу Тасоеву мы встречаемся с представителями международных организаций, в частности с сопредседателями Женевских дискуссий», – подчеркнула Лидия Кудзиева.
Сама Лидия с трудом отвечает на вопросы журналистов, ей тяжело вспоминать трагическую страницу ее жизни. «Мне трудно говорить, ведь долгие годы считаются пропавшими наши граждане. Мемориал, который мы сегодня установили, – для нас символ памяти и надежды. Спасибо представительству Комитета Красного Креста за оказанную помощь», – сказала она.

Мы ждем каждого
Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что каждый год 30 августа мы вспоминаем пропавших без вести.
«Тяжело жить ожиданием, тем более столько лет ждать новостей о близких людях. Дай Бог вам сил, терпения, надежды, – обратился к семьям без вести пропавших Мурат Джиоев. – Мы ждем каждого. Мне каждый раз тяжело стоять рядом с вами, чувствую некую вину перед вами. Мы долгие годы работаем, но к сожалению, пока нет результатов. Но будьте уверены, руководство республики никогда не оставит работу по выяснению судеб без вести пропавших граждан Южной Осетии». Полпред напомнил, что у них есть неопровержимые данные о некоторых гражданах, которые точно находились в руках грузинских правоохранительных структур.

Неиссякаемый источник сил
Представитель МККК Марина Тедети отметила, что организация проводит памятные мероприятия каждый год. По ее словам, они проводят не только официальные мероприятия. Например, вечером 30 августа состоялся открытый показ художественного фильма «Лев» на летней веранде кафе Винченцо. «Так как этот день призван напомнить людям о лицах, пропавших без вести, бывает много публикаций и в СМИ. Причем, все мероприятия направлены только на то, чтобы помнить о пропавших людях. Изначально, мы хотели сделать мемориальный памятник в виде питьевого фонтана, но каждый раз все упиралось в то, что не было какого-то единого мнения по внешнему облику. Но в этом году мы, наконец, смогли его реализовать», – рассказала она. Марина Тедети отметила, что питьевой фонтан – это символ веры, надежды, ожидания, неиссякаемого источника сил.
А. СИУКАЕВА