ПЛИЕВ: «Нам будет не хватать принципиального, справедливого и бескомпромиссного Владимира Вольфовича»

Владимир Жириновский в воспоминаниях экс-лидера Народной партии

В России продолжают вспоминать яркого и гениального политика Владимира Жириновского, который недавно ушел из жизни. Жириновский тепло относился к Южной Осетии, не раз защищал нашу республику с трибуны Госдумы и европейских площадок. Мало кто знает, что представители Южной Осетии встречались с Жириновским и предлагаем вниманию читателей воспоминания о лидере ЛДПР. Более того, как выяснилось, Жириновский бывал и в Цхинвале.
Владимир Вольфович Жириновский был человеком с большой открытой душой, авторитетным и незаменимым политическим государственным деятелем. Таким он остался в памяти бывшего лидера Народной партии Южной Осетии Казимира Плиева, который не раз встречался с ним.

«Мне посчастливилось встретиться с ним несколько раз, и каждый раз я получал большой опыт и колоссальное удовольствие от общения с ним. С Владимиром Вольфовичем можно было говорить на любые темы, он прекрасно разбирался в политике, экономике, социальной сфере, сельском хозяйстве и т. д. Он был человеком с большим интеллектом, обширным кругозором и обладал уникальной, феноменальной памятью. Умнейший и добрейший человек. Помнил все события по датам, где проводились и кто какие заявления делал», – поделился воспоминаниями Плиев.
По его словам, о Владимире Жириновском можно говорить много и долго. Он считает, что его место в современном политическом мире останется пустым, «второго Жириновского просто нет».
«Жириновский на экране и Жириновский в жизни, при личном общении – совершенно разные люди. К осетинам относился как к своим родным и близким, и всегда это подчеркивал. Служил по призыву офицером в политуправлении штаба Закавказского военного округа и как он говорил, приезжал и в Цхинвал. Во время наших встреч Жириновский всегда подчеркивал героизм, мужество осетин и их преданность Великой России, неустанно говорил об участии осетин в русско-турецкой войне, Великой Отечественной, об их большом вкладе в борьбе с врагом», – подчеркнул он.
Казимир Плиев добавил, что у него сложились очень теплые и дружеские отношения со многими представителями партии ЛДПР. По сей день поддерживает добрые отношения с первым заместителем руководителя Центрального Аппара-та ЛДПР Сергеем Каргиновым.
«Представители Народной партии в то время часто принимали участие на съездах ЛДПР, и каждый раз мы с замиранием сердца слушали выступление Жириновского – всегда четкие, без шпаргалок и записей, с фактами и доказательной базой. Как не вспомнить тот факт, что все его последние слова касательно событий на Украине оказались пророческими. И это был не единственный случай!
Мы всегда его приглашали посетить Южную Осетию, но в силу разных обстоятельств ему не довелось посетить нашу республику. Но представители партии два раза приехали в Южную Осетию. Нам будет не хватать принципиального, справедливого и бескомпромиссного Владимира Вольфовича», – говорит он.
Экс-лидер Народной партии напомнил, что когда Государственная дума принимала решение о признании независимости Южной Осетии, фракция ЛДПР проголосовала единодушно «за». И это тоже дорогого стоит.
По информации «Интерфакс» Владимир Жириновский заявил, что фракция готова проголосовать за независимость Абхазии и Юж-ной Осетии. «Мы продолжаем отстаивать необходимость признания независимости Южной Осетии и Абхазии и вхождения их в состав РФ. Данное требование давно содержится в программе партии, и она последовательно выступает за его реализацию. Мы давно требуем признания Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровья», – цитирует Жириновского агентство.
Чудовищные действия
5 сентября 2012 года в Москве, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Либерально-Демократической партией России (ЛДПР) и Народной партией Южной Осетии. Договор подписали председатель ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Народной партии Южной Осетии Казимир Плиев.
«Я рад приветствовать вас здесь у нас, в Госдуме. Мы всегда поддерживали Южную Осетию, наши депутаты бывали в Цхинвале», – отметил на встрече Владимир Жириновский.
Вспоминая события августа-2008, лидер ЛДПР назвал чудовищными действия Саакашвили. «Это страшный конфликт, операция называлась «Чистое поле» ставила цель освободить вашу территорию от народа, который там живет. Это чудовищно. 21-й век, Запад шумит, права человека, а сами поддерживают Саакашвили. Если бы не Россия, он давно бы уничтожил и Южную Осетию, и Абхазию», – приводит слова политика официальный сайт ЛДПР.
Осетия и осетины в устах Владимира Вольфовича
«ОсНова» собрала топ-7 наиболее ярких высказываний лидера и основателя ЛДПР Владимира Жириновского об Осетии и осетинах.
«Если бы была объединена Южная Осетия с Северной, то у Цхинвала появилось бы больше возможностей для развития, поскольку этот город стал бы частью России. Сегодня это маленькая республика, вокруг Грузия. Трудности с торговлей, промышленностью, безопасностью. И потом – почему осетинский народ должен жить разделенный по обе стороны Кавказского хребта?».
«Вы знаете, что грузины уже 200 лет уничтожают осетин?! 200 лет! Вы знаете, что Тифлис был в основном населен осетинами? Вы знаете, что Кутаиси был столицей Абхазии?! Вы хотя бы историю этого края знаете?».
«Мы за то, чтобы к выборам допускали все партии, никто не препятствовал. Самое главное на выборах, чтобы никто не посмел исказить волю избирателей Северной Осетии. Как проголосуют жители, так и должно быть показано. Весь мир идёт к честным выборам, и я уверен, что такие же честные выборы придут в Северную Осетию».
Владимир Жириновский – депутату Валерию Газзаеву («Справедливая Россия»): «Садись, вы проиграли свой матч!»;
«Чемпионат мира отличный, но мы бы могли выигрывать его, – отметил Жириновский. – Мы ничем не хуже хорватов, у них в 40 раз меньше страна. Подбирать нужно футболистов, а никто не подбирает. У меня есть вопросы к подбору. Контракт с Черчесовым надо продлить до первого поражения, а потом пинком под зад»;
«Уважаемые жители Северной Осетии, гоните в шею зарвавшихся чиновников, начинайте строить новую жизнь в новой Осетии, а для этого надо поддержать список ЛДПР. Во главе этого списка идет Олег Владимирович Эйдельштейн. Вы, наверное, знаете, что он имеет ко мне отношение – мой сын. Я единственный из лидеров партии, который породнился с вашей республикой»;
«Я люблю Осетию. Все у вас замечательно. У вас мощная экономика. Все у вас будет хорошо».
Алена ДЖИОТЫ