Пленочный маммограф починили: Скоро отремонтируют и цифровой…

С лета по сентябрь включительно в Республиканском медицинском многопрофильном центре не работали маммографы. Из-за этого многие пациентки выезжали на обследование во Владикавказ, что связано с определенными неудобствами, материальными и временными затратами. Как сейчас обстоят дела с этим диагностическим оборудованием?
З.Качмазова

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к главному врачу Республиканской больницы Индире Биченовой.

Индира Биченова: Пару недель назад уже отремонтировали пленочный маммограф, которым оснащена Республиканская поликлиника. По направлению врача на нем уже проводится обследование пациенток. Данный аппарат позволяет выявить ряд патологий молочной железы.
К сожалению, пока нет возможности отремонтировать цифровой маммограф, который установлен в отделении лучевой терапии Республиканской больницы. Это современное высокотехнологичное оборудование было закуплено для лечебного учреждения два года назад в рамках Инвестпрограммы.
Для ремонта цифрового маммографа нужны высококвалифицированные специалисты. Гарантийные сроки на его техническое обслуживание работниками компании-поставщика в случае выхода из строя уже истекли. Поэтому администрация лечебного учреждения вынуждена сама искать опытных мастеров в РФ. Таких специалистов немного и в России, поэтому они постоянно перегружены из-за высокого спроса на их услуги. Уже проводились переговоры с ними. Нам обещали, что приедут и отремонтируют его до нового года.
Очень жаль, что у пациенток нет возможности пройти обследование на цифровом маммографе. Но ситуация сложилась по независящим от нас обстоятельствам. Делаем все возможное, чтобы решить этот вопрос как можно скорее.
Цифровая маммография является наиболее усовершенствованным и информативным видом обычной маммографии. Она имеет ряд преимуществ перед стандартным исследованием. Наиболее важным преимуществом является существенное снижение рентгеновского облучения.
Снимки, сделанные на таком аппарате, отличаются высокой четкостью и контрастностью. Их легче анализировать и для этого не требуются дополнительные исследования. При необходимости эти снимки можно распечатать на специальной пленке. Более того, они могут храниться в электронном виде и с них можно делать копии. В случаях, когда врачу необходима консультация более опытных коллег по вопросам диагностики и лечения, он может пересылать им такие снимки в элетронном виде посредством Интернета.
Гугули ВАЛИЕВ