Очиститься от грехов и духовно возродиться

В Южной Осетии отметили один из двунадесятых праздников – Крещение Господне

Крещение – это примирение с Богом, попытка человека оставить все свои грехи и стать человеком Божиим. В этот день уже сложилась добрая традиция проводить массовое крещение всех желающих.

Праздничные литургии прошли в дейст-вующих храмах Южной Осетии. А в храме святой Троицы РПЦ отец Сергий совершил ночное богослужение. В нем принял участие и глава государства Анатолий Бибилов, спикер парламента Алан Тадтаев, представители министерств и ведомств. Анатолий Бибилов поздравил православных христиан с праздником Крещения Господня и пожелал «любить друг друга, чего просит от нас и Господь Бог». По завершении ночной службы Президент и прихожане поехали окунуться на реку Малая Лиахва.
Чудодейственная сила
Утром 19 января в 10 часов праздничное богослужение прошло в Аланской епархии. По его завершении священнослужители, прихожане и желающие принять крещение совершили крестный ход к реке Лиахва. Здесь священники провели молебен, а после совершили освящение воды. Три раза священник с молитвой бросал крест в воду. Это символизирует, что вода освятилась, и, как считается, стала обладать чудодейст-венной силой.
Для удобства людей были созданы все условия. На берегу установили две палатки – для мужчин и женщин, чтобы не переодеваться на холоде. И как всегда, рядом – врачи скорой помощи, спасатели МЧС и сотрудники правоохранительных ведомств.
По словам отца Иакова, корни традиции крестить людей в день Богоявления уходят в конец 90-х. «Люди сами просили крестить их именно в этот день, и мы шли навстречу. Хотя во всем мире в день Крещения Господня не практикуется крестить людей. Помню, как-то мы крестили в праздничный день 240 человек. Сегодня количество желающих принять крещение именно в день праздника снизилось, так как основная часть населения уже крестилась. В основном сегодня крестят детей и младенцев», – рассказал отец Иаков.
И действительно, сегодня большую половину принимающих крещение составляли именно дети. А первым крестился двухмесячный Георгий, который, как настоящий мужчина, показал пример мужества последовавшим за ним представителям прекрасного пола.
Без происшествий
Еще до прихода людей к реке в Лиахве стояли спасатели, которые последние несколько лет страхуют людей, крестящихся и желающих просто окунуться.
Поинтересовавшись, не тяжело ли стоять столько времени в холодной воде, они ответили: «Мы в спецодежде, которая не пропускает холод. А вот священникам, наверное, тяжелее», – заметили югоосетинские спасатели. Что касается чрезвычайных происшествий в день крещения, то, по словам спасателей, они ни разу не столкнулись с подобными фактами. Каждый год все проходит спокойно и без происшествий.
По мнению священнослужителей, к ним ни разу не обращались с фактами, когда кто-то после крещения заболел. Более того, даже сам отец Иаков, крестивший в один год 240 человек и несколько часов простоявший в холодной реке, не заболел.
Желающих просто окунуться в воду тоже было немало. Некоторые приходили семьями. Так, например, молодой папа пришел с дочкой и сыном, и, по их словам, они не первый раз окунаются. Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами: «Во имя отца, сына и святого Духа».
После люди начали брать освященную воду. Крещенскую воду желательно хранить в стеклянной посуде в чистом месте или рядом с иконами. Нельзя его забирать и держать в бутылке из-под лимонада и т.д., так как вода приобретает вкус и запах напитка – это неуважение к святой воде. Употреблять его надо натощак, после того как прочитал молитвы. Им можно запивать лекарства, а больному человеку можно давать и после еды.
А. ДЖИОТЫ